7 мин.

Александр Красненков: «Самое главное наше достижение в том, что мы разгребли это болото»

 

Долгое время из стана РФБ практически не исходила информация. Судить о том, что происходит в баскетболе или о принятии тех или иных решений, приходилось на основании неких обрывков информации, периодически появляющихся в СМИ.

Раньше сам факт приглашения в кабинет Президента РФБ мог рассматриваться как праздник, теперь же двери Федерации открыты для всех СМИ. Формат блога не позволяет охватить всего перечня вопросов, которые поднакопились .Надеюсь, что удалось затронуть наиболее актуальные.

ON1_2513

 

- Как вы видите, что изменилось за 2 года вашего пребывания в статусе Президента РФБ?

– Самое главное наше достижение заключается в том, что, если можно так сказать, мы разгребли это болото. Федерация стала более открытой для общественности. Другое дело, что времени на это ушло много…

- Что значит «болото»?

– Многочисленные суды, долги, доставшиеся нам «по наследству». Мы проделали гигантскую работу по структурированию федерации и налаживанию взаимодействий с регионами, министерствами и международными институтами. Можно сказать, что за эти два года мы вышли к нулевой отметке.

Особое внимание уделяем подрастающему поколению игроков: организовали тренировочный лагерь, стараемся чаще вывозить детские и юношеские команды на международные турниры – об этом регулярно рассказываем в наших блогах на sports.ru и championat.com. Кроме того, сейчас мы приступили к созданию долгосрочной федеральной программы по баскетболу.

Поймите, что победы национальных сборных на Олимпиаде и чемпионатах – это вторичный показатель. «Сборники» не могут появиться из ниоткуда, они когда-то были детьми. Необходимо построить систему развития баскетбола «снизу-вверх», а не «сверху-вниз». Нормальное развитие идет именно по такому пути, редко что работает, когда отношения строятся сверху-вниз.

- Какие моменты наиболее тормозят или мешают развитию баскетбола в России?

– Сложно выделить один фактор, да и говорить, о развитии баскетбола, не оглядываясь на процессы в России, было бы не правильно. Есть общая инертность, любые перемены в обществе даются с трудом.

Это проблема не только баскетбола, это проблема всего нашего спорта. У нас в спорте разбираются абсолютно все. Многие когда-то играли в спортшколах, на улицах, а, вырастая, начинают судить о происходящем со своей колокольни. А хуже всего, когда эти люди начинают насаждать свое мнение, ничего по сути дела не предлагая.

Еще один фактор – участие в спорте государства. Мне кажется, что если бы государство отошло от спорта, то не было бы таких ситуаций, как с «Химками».  Государство не должно полностью финансировать профессиональные  клубы. Регулировать отношения между клубами – да, но не управлять клубами. Мы живем в ту пору, когда государства стало очень «много». Но что поделать? Все переходные периоды чреваты изменениями. Мы не одни на планете, наверняка и другие страны, и другие федерации испытывают такие же трудности.

- Что случилось за эти два года, что бы вы не хотели видеть?

– Пришлось пожалеть о том, что права на чемпионат России были переданы ПБЛ, потому что результат управления этими правами оказался плачевным.

Вы слышали недавнее выступление Блаттера о невозможности проведения чемпионата СНГ по футболу? Я могу сказать, что в ФИФА сидят абсолютно здравомыслящие люди, которые прекрасно понимают, что необходимо местным федерациям для развития их вида спорта.

- Почему четвертое место женской сборной на Олимпиаде считается неудовлетворительным, а третье – высокий результат?

– Мое мнение, что для того состава женской команды, который был на Олимпиаде,  четвертое место – тоже высокий результат. Неудовлетворительным признал выступление Исполком, поэтому корректнее будет задать этот вопрос Исполкому.

Лично мое мнение в том, что опыт, полученный игроками на Олимпиаде ценнее, чем легкие победы. Мы дошли до последнего дня Олимпиады, а ведь могли вылететь и после группового этапа. Многие девчонки, приехав на Олимпиаду, до этого никогда не видели полностью забитые залы на 10 тысяч человек. А о том, что они будут играть на Олимпиаде в переполненных залах такой вместимости, для многих казалось простой сказкой. Сейчас эти молодые игроки являются одними из лидеров в своих командах.

При правильной постановке вопроса и анализе опыт поражений бывает ценнее, чем опыт побед. Поражения заставляют понимать необходимость роста и совершенствования.

Еще раз повторю, что беру на себя долю вины за результат, показанный нашей женской команды. На мой взгляд, на тот момент состав нашей команды был оптимальным, поэтому для этой команды четвертое место нельзя считать провалом.

 

_TM18524

- Как вы оцениваете ситуацию, возникшую после назначения новых тренеров национальных сборных?

– Поймите правильно, ФИБА изменила формат соревнований. Следовательно, и мы, и любая другая федерация должны подстраиваться под решения высших инстанций.

С 2017 года график проведения чемпионатов и Олимпиады будет предполагать наличие «окон», приблизительно, как это происходит в футболе. Сделано это для того, чтобы национальные сборные проводили большее количество матчей у себя дома. Мы же свои сборные сейчас вообще не видим. Есть чемпионат Европы, чемпионат мира, Олимпиада, на которую еще надо попасть, – и все. Хорошо, если мы проводим какие-то мини-турниры или товарищеские матчи, но этого явно недостаточно. Футболисты, например, проводят кучу отборочных матчей ко всем чемпионатам, болельщики ходят на игры, болельщики смотрят, болельщики знают. Отсюда и появляется интерес к баскетболу.

Вот именно для такого формата проведения соревнований нам и нужен будет освобожденный тренер. А сейчас, когда подготовка к соревнованиям весьма «точечная», нам необходим тренер, который регулярно занят в клубе. Нельзя ни на секунду терять концентрацию и понимание баскетбола.

А теперь по поводу Фотиса. По большому счету, до этого времени Кацикариса никто и не знал. Мало кто знает, что «Бильбао» – один из лидеров чемпионата Испании. В свое время ЦСКА еле отскочил от «Бильбао». Значит, тренер работал с командой и работал на высоком уровне.

Вы видите, что я спокойно признаю свои ошибки, поэтому в случае каких-то неудач, о которых у нас пока нет оснований говорить, я приму на себя ответственность.

Из-за чего подняли шумиху-то? Я не понимаю. Настораживает в данной ситуации – искажение фактов: о том, что контракты подписаны, о самих кандидатах и условиях их соглашений… Это некорректно по отношению к участникам процесса. Хотя в целом, я могу только порадоваться интересу СМИ к баскетболу.

- Как вы оцениваете роль СМИ в развитии баскетбола?

– НБА – это продукт, прежде всего, телевидения. Не было бы телевидения, освещающего баскетбола, то мы никогда бы не увидели НБА в качестве лучшей лиги мира. Но что было бы с НБА, если бы показывали только негатив?

Критика нужна и полезна, когда она по делу. Критика «просто так» – глупа. Я прекрасно понимаю, кто какую позицию отражает, все лежит на поверхности. Пусть и говорят, что СМИ независимые, но «независимые – это те, от кого ничего не зависит.

Надо публиковать больше положительных вещей. И уж совсем мало аналитики в публикациях. Я регулярно читаю материалы, которые посвящены баскетболу, да и вообще спортивную прессу читаю. Интересно, что наиболее интересные аналитические публикации выходят в блогах.  А вот наиболее популярные СМИ аналитике уделяют мало внимания.

IMG_3113

На самом деле, у нас часто все не так мрачно, как «рисует» пресса. Кроме того, хотелось бы пригласить всех к диалогу: не стоит писать о чем-то, в чем не уверен, всегда лучше спросить. В конце концов, именно в  федерации всегда есть самая актуальная информация о российском баскетболе.

- Один из вопросов, присланных любителями баскетбола. Каким вы видите развитие любительского баскетбола?

– Если создаются любительские лиги, значит, это нужно. Ведь любители – это именно те люди, которые любят баскетбол и любят в него играть. Многие «любители» никогда не смогут играть профессионально, поэтому такие лиги являются местом, где ребята себя реализуют. Насколько я знаю, в Москве есть несколько лиг, в которых задействовано большое количество игроков. Ну, допустим, что в Москве с этим проще. В стране есть много городов, которые не могут себе позволить создавать такие организации потому, что просто нет условий для этого. Так уж получилось, что раньше некоторые спортивные объекты строились без учета особенностей края.

Тему любительского баскетбола мы также поднимаем в процессе работы над федеральной программой. Уверен, уже в ближайшем будущем мы сможем  назвать механизмы, при которых любительский спорт обретет новый статус.

 - Каким лозунгом или девизом вы бы охарактеризовали работу Федерации на современном этапе?

– Позиция Федерации такова: не мешать, а помогать.

опубликовано на сайте basket3000.ru

Александр Невзгода