6 мин.

NIkeмания на Кузнецком

Нынешний сезон Национальной баскетбольной ассоциации характеризуется многими знаковыми вещами:

  • "большие" деньги сделали разрыв между командами еще более значимым, лично для меня это сделало резкий разграничение между "интересными" и "неинтересными" матчами

  • максимальное количество иностранцев в истории, это круто, это безумно круто

  • Дэвид Стерн обкурился и предлагает разрешить марихуану на майки разрешили наносить логотипы спонсоров

  • Лига подписала техническое спонсорство с компанией NIke

Нет смысла говорить о том, кто из "большой тройки" производителей (весьма уверенно приплюсовываю и Under Armour), лучше ведет свои дела и создает свою продукцию. Факт есть факт, хотелось бы именно на нем остановиться.

С 17 по 9 ноября во флагманском магазине NIKE, что на Кузнецком, проходит выставка, посвященная 45-летию инноваций компании в баскетболе. Никто и на собирается ставить равенство между названием компании и баскетболом, но в кругах Эйлера зона наложения друг на друга была бы очень большой.

jpeg&tknv=v2&size=1220x490

В день день открытия выставки транслировался первый матч регулярки, в котором "Кливленд" бодался с "Бостоном". Говорят, что Зимин даже успел посмотреть. 

Самая, что говорится, ценная часть выставки - раритетнейшие кроссовки, которые прошли свой путь от первого дня компании в НБА до нынешнего времени. И последние "леброны" были, даже в двух расцветках.

jpeg&tknv=v2&size=1220x490

 

Я, безусловно, не большой сникероман, но многие из представленных моделей увидел впервые именно тут.

wiVJg0Fa9SY.jpg

Nike Blazer 1972

В 1972 году, в год основания компании, бренд представил первую баскетбольную модель кроссовок — Blazer. Название было позаимствовано у одноименного баскетбольного клуба «Орегон» из Портленда, родины компании Nike.

Идея этой модели была предельно проста: дизайнеры хотели создать максимально заметный на паркете кроссовок, чтобы все зрители видели логотип Nike — swoosh, пришитый с обеих сторон кроссовка.

На паркете НБА модель представляли ведущие баскетболисты лиги — Даррелл «Доктор Данкенштейн» Гриффит и  Джордж "Айсмен" Гервин.

4yA-h4pLcIY.jpg

Я недавно держал в руках первые "джорданы", и они заметно отличались от представленных тут. 

 

jpeg&tknv=v2&size=1220x490

 

NIKE SHOX BB4

«Наша цель при разработке этой модели была в том, чтобы в центре внимания была технология — пусть она говорит сама за себя», — именно так говорил дизайнер Nike Эрик Авар.

Иногда полет фантазии дизайнеров намного опережает технологические возможности своего времени. Концепт Nike Shox появился за 20 лет до выхода BB4. Идея была слишком новаторской, для ее реализации был необходим вспененный материал, который на тот момент еще не был изобретен. Идея возродилась в конце 90-х годов, когда Эрик Авар и его команда дизайнеров обратили внимание на эту визуально выразительную и в то же время очень функциональную технологию.

Внешний вид Nike Shox BB4 был вдохновлен идеей покорения космоса: дизайн, напоминающий ракету, говорил о готовности к полету и усиливал взрывную мощь «колонн» в пятке. Верх также был отсылкой к межгалактическим путешествиям, поскольку Авар и другие члены команды взяли за основу одежду космонавтов. «Верхняя часть была вдохновлена некоторыми космическими костюмами того времени. Мы хотели, чтобы она была простой и неброской, но современной и слегка переливающейся».

Совершив в этих кроссовках свой знаменитый «данк смерти», Винс Картер увековечил свое имя в истории баскетбола и доказал взрывную мощь системы NikeShox. Казалось, все зрители тогда взлетели вместе с ним. Возможно, эти кроссовки придали баскетболисту уверенности для легендарного данка.

 

jpeg&tknv=v2&size=1220x490

Когда-нибудь эти кроссовки покроются патиной, как работы представителей фламандской школы, а теперь они еще готовы к употреблению по назначению.

 

jpeg&tknv=v2&size=1220x490

Не уверен, что "джорджы" рисовались от руки, но кто знает...

 

jpeg&tknv=v2&size=1220x490

Временная линейка представлена в лучших традициях "Баскетбола для Чайников", даже Палевич и тот поймет, что где-то все-таки есть баскетбол.

 

Программа активностей достаточно обширна. Регистрация на все мероприятия открыта со вторника. Вот некоторые из мероприятий:

• 27 октября 

Показ фильма «Белые не умеют прыгать» (cпикер - Сергей Грунис, легенда стритбола и организатор главных событий по уличному баскетболу в России) 

Время – с 20:00 до 22:00 

_nIXd83_4o8.jpg

Именно на этом экране можно посмотреть культово-кумедный фильм про двух авантюристов.

• 3 ноября 

Показ фильма «Его Игра» (cпикер - профессиональный баскетболист Единой лиги ВТБ). Не удивлюсь, если им будет сам Алексей Швед. 

Время – с 20:00 до 22:00 

 

4 ноября 

NIKE AIR FORCE 1 CONVENTION DAY 

Программа: 

jpeg&tknv=v2&size=1220x490

• Самая большая коллекция Air Force 1 в Европе 

• Показ фильма, посвященный культовой модели Air Force 1 • Выступление Дмитрия Оскеса 

• Интервью с Air Force коллекционером из Питера 

• Air Force Games (викторина) 

• Экскурсия по выставке "Nike x NBA: история баскетбола" 

Время – с 15:00 до 22:00

 

jpeg&tknv=v2&size=1220x490

Три человека, с которыми ассоциируется компания в последние лет 15. Кстати, я по работе этой тройки на Олимпиаде 2012 года писал дипломную работу. Теперь могу написать реферат про их кроссовки, так сказать, апробированных на самом себе.

 

T9AUj33ebCo.jpg

"Сонька", в которую можно играть безостановочно, сразу выдала мой уровень управления джойстиком. 

 

 

Очень эта игра азартная. Хотел попробовать свою криворукость, но не стал стращать девушек, которые пришли на свою законную тренировку. На тренировки и прочую движуху можно записаться дистанционно

Для тех, кто привык уже к виртуальным просмотрам, выставку можно будет посмотреть в VR – версии в магазинах Nike на Арбате и в магазине Streetball в спортивном комплексе Playground до конца ноября.