4 мин.

RvPower

Вот уже который год я считаю себя поклонником творчества нападающего Арсенала и сборной Голландии Робина ван Перси!

Все мы родом из детства. Вот почему особенно ценишь тех футболистов, которые как бы сопровождают тебя все эти годы. Позиция вингера, привлекала меня всегда. Играя во дворе, я сам любил атаковать с фланга, и, естественно, искал себе пример для подражания среди футболистов соответствующего амплуа)). Лучшие вингеры тогда в изобилии водились в сборной Голландии. Классическая оранжевая схема 4-3-3 была просто создана для таких ребят! Овермарс, Зенден, ранний ван дер Ваарт, Роббен… Эти игроки не нуждаются в представлении, их класс никто не ставит под сомнение, но на даже в такой солидной команде, Робин ван Перси для меня - особенный. И не только потому, что с годами сумел переквалифицироваться и стал ударным центрфорвардом в топ-клубе АПЛ).

На первый взгляд, Перси стандартен в своём роде, та же скорость, отточенная техника, сильный поставленный удар, всё, что присуще классному атакующему футболисту. В тоже время, Робина трудно не узнать, ибо в игре он грациозен, как никто другой! Я не полотёрство, не игру на публику имею ввиду, меня восхищает именно индивидуальный стиль голландца – движения, бег, особая манера закладывания корпуса при нанесении ударов. Смотрится всё это необычайно притягательно! Сравнение с балериной обычно характеризует футболиста с негативной стороны, так пусть оно хоть раз приобретёт положительный оттенок, - ведь Робин ван Перси это достоин! 

Перейдя в Арсенал из Фейенорда за сущие копейки – 3 млн. евро, Робин тут же оказался под присмотром… собственного кумира детства – Денниса Бергкампа! Разве не сказка? Маститый ветеран, безусловно, поспособствовал адаптации молодого игрока в новом чемпионате. Для ван Перси всё складывалось очень неплохо. Дебют в победной игре за Суперкубок Англии, завершение сезона – выигрыш Кубка страны. В том матче, к слову, Робин великолепно исполнил один из послематчевых пенальти – ювелирно, в самую девятку! Страшно подумать, но на этом футбольная карьера ван Перси могла и завершиться.

Летом 2005-го Робин загремел в тюрьму по обвинению в изнасиловании известной голландской модели. К счастью, всё обошлось, но ван Перси пришлось провести за решёткой целых три недели. Говорят, после той истории наш герой многое осознал. Действительно, Перси перестал конфликтовать с тренерами, партнёрами, - подобное случалось, и не раз, ведь голландец никогда не отличался покладистым характером. А тут, такое преображение! Дальше больше - через некоторое время Роб и вовсе заделался в настоящие семьянины – жена плюс двое детей! Казалось бы, всё прекрасно, но параллельно начинались новые проблемы.  

Настоящим бедствием для ван Перси стали многочисленные травмы, следовавшие за футболистов из сезона в сезон. Из-за них Робин не слишком часто радовал болельщиков своей игрой, но зато как! По статистике, голландец забивал почти в каждом третьем матче за Арсенал, а многие из его голов можно смело считать шедеврами!

Уверен,  обладая таким талантом, при наличии более крепкого здоровья Перси достиг бы выдающихся успехов, и играл бы сейчас где-нибудь в Реале или Барселоне, причём не на самых последних ролях(я не преувеличиваю). Впрочем, он и так добился многого. Не так давно ван Перси забил свой 100-й мяч в составе «канониров», став 16-м футболистов в истории Арсенала, разменявшим заветную сотню.  Да и сейчас конвеер его голов продолжает исправно работать. В календарном 2011 году Робин забил 34 гола и чтобы побить рекорд Алана Ширера для премьер-лиги, установленный в 1995-ом, нападающему Арсенала осталось отличится трижды. Да, на осуществление задуманного остался всего 1 матч, но ничего невозможного нет.  

Естественно, демонстрируя такой футбол, Ван Перси не мог не стать определяющей фигурой в команде. Но и это не самое главное. Больше всего поражает тот факт, что РвП ещё не достиг своего максимума! Много ли игроков в 28 лет способны ТАК прогрессировать? Голландец в этом смысле – редчайший случай. Поэтому стоит ли вообще говорить, насколько его любят на Эмирейтс, и как ценит своего капитана Арсен Венгер?

«Робин является лидером команды и ведёт её за собой. Ван Перси исключительный футболист, и я очень рад, что он демонстрирует это на поле», — сказал французский специалист.

Для поклонников «канониров» это прозвучит несколько кощунственно, но проблемы, возникшие у Арсенала в связи с уходом лидеров – Фабрегаса и Насри, определённо сыграли Робину на руку. РвП и до этого был хорош, но в сложной ситуации, словно, мобилизовал все свои силы, и теперь его результативность и вклад в каждую победу Арсенала только возрастает!

Хочется верить, что сейчас серьёзные травмы окончательно отступили и больше не побеспокоят ван Перси. А в его профессиональных качествах сомнений нет.

И ещё…

«Я думал, что разговоры о том, что я пока не собираюсь продлевать срок контракта улягутся за один-два дня. Однако этого не произошло. Поэтому я заявил о верности «Арсеналу». Я предан клубу, «Арсенал» – это восемь лет моей жизни. Никто так не предан клубу, как я» – заявил голландец.

Да, а Манчестер Сити пусть идёт своей дорогой.