3 мин.

Пол Скоулз. Некоторые любят, некоторые не любят - но уважают все

Статья, написанная Керном Вестом на сайте Soccer Portal, рассказывает об игроке, завершившем карьеру по окончании прошлого сезона. Безусловно, любят его не все, но уважает каждый.

Такие имена, как Зидан, Моуриньо, Бест, Ширер, Анри, Гвардиола, Фабрегас, Липпи, Чарльтон, Алонсо, Фиго, Пеле, Хави и Месси, - наиболее узнаваемые в мировом футболе. Все потому, что они принадлежат к самым талантливым и осведомленным в игре - в прошлом или сейчас. Итак, когда они выражают свое уважение игроку и восхищаются им, вы знаете - он особенный. Этот игрок - Пол Скоулз.

Небольшая особенность этого парня. 31 мая Пол Скоулз объявил, что устал от блестящей футбольной карьеры, которая охватывает более 15-и лет. Она началась 21 сентября 94-го года, когда молодой парень с рыжими волосами вышел на поле против "Порт Вейла" в своем первом матче. Забив оба мяча в завершившейся победой со счетом 2-1 игре, Скоулз внес чувство чего-то особенного в центр поля "Юнайтед". Сейчас, спустя 675 матчей и 10 сезонов Премьер-Лиги, 3 Кубка Англии и 2 золотые медали Лиги Чемпионов, можно сказать, что чувство был правильным!

Маэстро полузащиты. В любом случае, столь долгое пребывание в игре и такие достижения - это нелегко. Пол Скоулз изменял свою игру на протяжении многих лет, чтобы продолжать преуспевать в своей изменяющейся профессии. Начав свою карьеру как полузащитник атакующий, едва не оттянутый форвард, он сместился в центр поля. Длительный период времени он мог делать такие передачи, которые большинство и сейчас не осмеливаются делать! Снова и снова соперники ничего не могли поделать с этим! Скоулз создал столько голов, прямо или косвенно, что многие нападающие только мечтают об этом. Несмотря на его уровень паса и возможность создавать голевые возможности, он запомнится за...

Пол Скоулз - он забивает голы! Также Скоулз имеет огромный список забитых мячей. От великолепных ударов до завершений комбинаций, которых под конец карьеры стало меньше, но они всегда были особенными! От его ударов с лета с углового против "Брэдфорда" до изысканных подсеканий мяча против "Панатинаикоса", от его мощных ударов по воротам "Барселоны" до его вбеганий в штрафную против "Блэкберна". Для фанов "Юнайтед" почти каждый мяч, забитый Скоулзом, - незабываемый. Они пели "Пол Скоулз - он забивает голы!" и из года в год всё больше любили этого одаренного парня.

Любовь и уважение. Можно сказать, Скоулз был одним из любимых игроков на "Олд Траффорд". Игроки "Юнайтед" любили играть рядом с ним, а болельщики любили наблюдать за его игрой. Кроме того, его высоко оценивали не только так или иначе связанные с клубом люди. Игроки и менеджеры всего мира хвалили Рыжего принца. Все имена, упомянутые раньше, никогда не играли с ним и не были его наставниками! От желания стремиться к нему до признания его одним из сильнейших соперников. Нет сомнений, что огромное уважение Скоулза отличает его от большинства великих игроков. Это изобилие уважения - следствие ряда качеств, которыми он обладал.

Застенчивость. Одной из наиболее подкупающей черт характера Скоулза было то, что при таком знаковом присутствии на поле, вне поля этого присутствия было мало. Этот семейный молодой человек очень редко давал интервью и быстро исчезал, чтобы избежать лишней похвалы. Он делал свои дела тихо и редко упоминался в любом другом контексте, кроме того, что он делал на поле. Каждый тренер о таком мечтает! Его карьера игрока закончилась, он занял четвертое место среди игроков клуба по количеству матчей за всю историю. Его никогда не забудут!