12 мин.

Вести с полей,часть 2-е

НИДЕРЛАНДЫ

knvb.nl

Состав Данни Блинда

ОСТАЛИСЬ ЗА БОРТОМ

Главным вопросом, которым задались многие – отсутствие полевых игроков ПСВ. От действующих чемпионов Эредивизи в список Данни Блинда попал лишь вратарь Йерун Зут.

Почему футболистов из Эйндховена нет в защите – тут ни у кого вопросов нет. Их в стане Оранжевых и не было много. Мог быть привлечен Йетро Виллемс, который является основным левым защитником в команде Филиппа Коку, но из-за травмы подколенного сухожилия бек не играл в последнем матче чемпионата с Витессом.

Зато вызывает удивление отсутствие атакующих игроков ПСВ, которые по ходу сезона продолжают приносить Лампочкам результат, пусть он даже и не такой, который им хотелось бы. Прежде всего речь идет о хавбеках Дэви Проппере и Барте Раамселаре, а также о нападающем и капитане команды Люке де Йонге. Все они были здоровы, а двое из троих сыграли в поединке с Витессом. И если невызов де Йонга можно объяснить и без того большой солянкой вингеров и форвардов из легионеров, то отсутствие Проппера и Раамселара не совсем понятно, учитывая наличие лишь шести полузащитников на два предстоящих матча, одни из которых товарищеский.

ЗАСЛУЖИЛИ ШАНС

В Нидерландах никогда не скупились на вызов и вовлечение в матчи юных игроков, если они хоть малость проявляли себя на своем уровне.

На мартовскую кампанию Данни Блинд впервые вызвал 17-летнего Маттейс де Лигта. Юноша в первой части сезона, играя в молодежных составах, оставил большое впечатление на тренерский штаб Аякса и уже в этом году он стабильно выходит в основе команды, которая является, на ряду с Фейенордом, наименее пропускающим клубом сезона в Эредивизи – по 17 мячей.

Впервые получил вызов в национальную команду еще один защитник – центрбек Лацио Уэсли Худт. 23-летний футболист уже полтора сезона является с оговорками основным игроком римлян, однако по-настоящему заслужил попадание в состав Оранжевых лишь в этом сезоне, в котором Лацио регулярно выдает положительные результаты, а их защита является третьей в Серии А после Ювентуса и Ромы.

Вообще следует отметить, что самое большое количество в мартовском составе Нидерландов именно защитников. Из Данн Блинд вызвал аж 10. Скорее всего, большая часть из них получит свой шанс в статусном спарринге с Италией, а в важном матче с Болгарией в центре защиты отыграют Бруно Мартинс Инди и Йоэл Велтман, хотя не исключен и выход пары, которая уже хорошо сыграна в Лацио – Стефан де Врей и Уэсли Худт.

Отдельно можно отметить вызов Мемфиса Депая. Вингер потерял место в Манчестер Юнайтед в первой половине сезона, но по инерции попадал в заявку Нидерландов. Зимой же Мемфис перешел в Лион и сходу заслужил место в основе команды Брюно Женезьо, регулярно помогая Олимпику результативными действиями (5 голов и 3 результативных передачи в 10 поединках Лиги 1). И именно теперь можно называть вызов Депая заслуженным, а его игра может действительно принести пользу Оранжевым.

КОГО НЕ ХВАТАЕТ

Прежде всего, стоит отметить отсутствие основных защитников сборной Верджила ван Дейка и Джеффри Брумы. Оба центрбека травмированы и заранее было понятно, что они не помогут Оранжевым в марте и останутся лечиться в Саутгемптоне и Вольфсбурге соответственно.

Отдельно нужно сказать, что при всем обилии защитников, у Данни Блинда лишь один номинальный левый защитник – это его сын Дэйли. Как уже говорилось раньше, не был вызван из-за травмы Йетро Виллемс из ПСВ, но вместо него наставник Оранжевых никого не позвал, хотя в той же Британии выступают в Сток Сити Эрик Питерс и Патрик ван Аанхолт в Кристал Пэлас.

Также не совсем понятно, отсутствие в составе номинальных опорников, учитывая, что защитные действия на самых разных стадиях даются Нидерландам не лучшим образом. Отсеян был из итогового списка хавбек Миддлсбро Мартен де Роон, который выглядел далеко не худшим образом в невнятно играющем аутсайдере АПЛ. Кроме этого не были привлечены куда менее заметные в своих клубах Йорди Класи из Саутгемптона и Ришедли Базур из Вольфсбурга.

Как уже отмечалось, наличие лишь 6 полузащитников вызывает некоторые вопросы. Хотя, учитывая количество вингеров и форвардов дает повод предположить, что Блинд будет играть по схеме 4-3-3 в обоих встречах, в которой опорнику не особо есть место.

ПОРТУГАЛИЯ

fpf.pt

Состав Фернанду Сантуша 

 *Бруну Варела был вызван вместо травмировавшегося Антони Лопеша.

ОСТАЛИСЬ ЗА БОРТОМ

Левый защитник Динамо Виторину Антунеш не дождался вызова из сборной на поединки с Венгрией и Швецией. Осенью 29-летний фулбек принял участие в отборочных матчах против Фарерских островов и Андорры, однако отсутствие игровой практики (в этом году Виторину провел лишь 2 поединка за киевлян), похоже, стало весомым аргументом для наставника чемпионов Европы Фернанду Сантуша не вызывать Антунеша в этот раз.

Накануне был вынужден покинуть лагерь национальной команды второй голкипер Селессау Антони Лопеш. Он в нынешнем сезоне успешно защищает цвета Лиона, и, кто знает, может ему выпала бы возможность сыграть хотя бы в спарринге со Швецией, однако из-за проблем со спиной Лопешу придется ждать следующего шанса, чтобы надеть футболку своей сборной.

ЗАСЛУЖИЛИ ШАНС

Главный тренер сборной Португалии очередной раз вызвал из лиссабонского Спортинга Желсона Мартинша. До этого 21-летний правый вингер провел лишь 3 матча за национальную команду, но во всех из них он выходил на замену. Конечно, в этом сезоне Спортинг не демонстрирует выдающихся результатов, но прогресс игрока и стабильная практика в клубе позволяют Желсону рассчитывать на большее, чем просто несколько минут в концовке матча.

Наконец-то надеть футболку национальной команды получил шанс и 33-летний левый защитник Бенфики Элизеу. Последний раз он играл за Португалию еще осенью 2015 года, но удачные выступления за лиссабонский клуб оставляют шансы Элизеу принять участие хотя бы в одном из двух матчей Селессау. Ведь именно вместо Антунеша и был вызван опытный защитник.

Но гораздо больше, чем Элизеу и Мартинш, надеется сыграть в ближайших матчах центральный полузащитник Пицци. В это трудно поверить, но в свои 27 лет один из ключевых игроков Бенфики не провел ни одного официального матча за сборную Португалии, а лишь четыре раза принимал участие в спаррингах. Учитывая тот факт, что Адриен Силва еще не восстановился после травмы, шансов дебютировать в сборной у Пицци в этот раз будет немного больше.

И можно вспомнить о таком игроке, как Бруну Варела. Вратарь Сетубала лишь накануне был вызван в расположение сборной Португалии вместо Антони Лопеша. Да, вряд ли он выйдет на поле в ближайших матчах португальцев, учитывая, что в команде есть Руй Патрисиу и Карлуш Марафона, но даже тренировки с действующими чемпионами Европы, безусловно, пойдут молодому голкиперу на пользу и добавят уверенности в себе.

КОГО НЕ ХВАТАЕТ

Безусловно, болезненными для португальцев являются потери вингера Валенсии Луиша Нани, а также центрального хавбека и капитана лиссабонского Спортинга Адриена Силвы. Оба игрока были важными элементами сборной на минувшем чемпионате Европы, однако в этот раз Фернанду Саншуту придется рассчитывать на других исполнителей.

28-летний Адриен месяц назад в матче Примейры против Риу Аве получил повреждение связки колена и пропустит еще около четырех-пяти недель. 30-летний Нани находится вне игры с того же времени, что и Силва, и все еще не восстановился после травмы подколенного сухожилия. Но все же португальцам не составит труда найти достойную замену обеим игрокам.

ИТАЛИЯ

Getty Images

Состав Джампьеро Вентуры

 * Андреа Петанья заменил Маноло Габбьядини, а Маттеа Политано и Симоне Верди были довызваны вместо Федерико Бернардески.

ОСТАЛИСЬ ЗА БОРТОМ

Джампьеро Вентура поставил во главу угла не былые заслуги, а нынешние игровые кондиции исполнителей, вследствие чего без вызова в сборную остались ветераны Ювентуса и национальной команды Джорджо Кьеллини и Клаудио Маркизио. “Мне будет их не хватать. Они это знают, потому что я говорил с ними. Им нужно время, чтобы набрать свою лучшую форму”, – объяснил Вентура.

Ставить под сомнение его решение нет смысла. Маркизио после тяжелой травмы довольствуется ролью резервиста в Ювентусе, а Кьеллини в этом сезоне часто страдал от менее серьезных повреждений, последнее из которых еще сказывается на его физическом состоянии.

Среди других игроков, потерявших место в сборной Италии, можно отметить Симоне Дзадзу, которому Вентура предпочел Маноло Габбьядини, а затем и Андреа Петанью.

ЗАСЛУЖИЛИ ШАНС

Джампьеро Вентура планомерно омолаживает сборную, но не обходит вниманием и опытных исполнителей, прибавивших в последнее время. Потому в 28 лет шанс дебютировать на международном уровне получил крайний защитник Данило Д’Амброзио, разыгравшийся под руководством Стефано Пьоли в Интере.

Его 22-летний партнер по клубу Роберто Гальярдини, с ходу закрепившийся в стартовом составе нерадзурри после перехода из Аталанты, не только получил дебютный вызов, но и имеет отличные шансы с первых минут сыграть против Албании, если Даниэле Де Росси не успеет полностью восстановиться после микротравмы.

Кроме Гальярдини, шанс дебютировать за сборную получили два других молодых исполнителя, засветившиеся в этом сезоне в Аталанте, а именно левый краек Леонардо Спинаццола и нападающий Андреа Петанья, заменивший в составе травмировавшегося Маноло Габбьядини.

Вместо другого игрока, испытывающего проблемы со здоровьем – Федерико Бернардески, – Вентура вызвал сразу двух потенциальных дебютантов: Симоне Верди из Болоньи и Маттео Политано из Сассуоло. Оба перенесли травмы посреди сезона, но быстро набрали форму после восстановления.

Вызов в сборную Италии 19-летнего голкипера Алекса Мерета подтвердил, что Вентура следит не только за Серией А, но и за Серией B, где арендованный у Удинезе вратарь блистает в составе СПАЛа.

КОГО НЕ ХВАТАЕТ

Из-за тяжелых травм в сборной Италии уже не впервые не могут рассчитывать на Алессандро Флоренци и Риккардо Монтоливо, а на этот раз список потерь пополнил Джакомо Бонавентура.

Один из главных итальянских талантов последних лет Федерико Бернардески и ударно стартовавший в Саутгемптоне Маноло Габбьядини были вызваны в сборную, но выбыли из обоймы из-за повреждений.

Никак не дождется дебюта за Италию Доменико Берарди, виной чему не только травмы, но и затяжная безголевая серия форварда Сассуоло.

В отличие от Спинаццолы, Гальярдини и Петаньи, пока не достучались до сборной два других открытия наставника Аталанты Джан Пьеро Гасперини – центрбек Маттиа Кальдара и правый латераль Андреа Конти, испытывающие в последнее время проблемы со здоровьем.

Наконец, сверкнувший в составе Фиорентины Федерико Кьеза для начала дебютирует за итальянскую молодежку. У 19-летнего сына Энрико Кьезы точно еще все впереди.

ФРАНЦИЯ

fff.fr

Состав Дидье Дешама

* Кристоф Жалле был вызван вместо Бакари Санья, а Тьемуэ Бакайоко — вместо Поля Погба.

ОСТАЛИСЬ ЗА БОРТОМ

Прежде всего, хочется отметить молодежь – из-за регулярных отлучек в лазарет и, как следствие, плохой формы в состав сборной Франции на матчи с Люксембургом и Испанией не попали перспективные вингеры Кингсли Коман из Баварии и Антони Марсьяль из МЮ – оба футболиста так сильно сдали, что даже в клубах имеют проблемы с практикой.

Кроме них, стоит отметить еще пятерых – форварда Тигрес Андре-Пьер Жиньяка, хавбека Тоттенхэма Муссу Сиссоко, полузащитника Кристал Пэлас Йоана Кабая, защитника Валенсии Эльякима Мангала и плеймейкера Лиона Набиля Фекира.

Из этой четверки самые большие игровые проблемы, конечно, у Сиссоко – он банально проигрывает конкуренцию за место в старте в клубе. Также серьезно сдал и опытный Кабай. Что касается остальных, то они просто не радовали стабильностью в последнее время, и этого оказалось достаточно, чтобы проиграть конкуренцию молодежи из Лиги 1, о которой пойдет речь ниже.

ЗАСЛУЖИЛИ ШАНС

Этот состав сборной Франции вполне может войти в историю, ведь именно в эти дни в команду впервые была вызвана целая россыпь молодых талантов, которые в будущем, вероятно, проведут за нее десятки игр. Прежде всего, стоит говорить о фантастической молодежи Монако – Килиан Мбаппе, Тьемуэ Бакайоко и Бенжамен Менди уже сейчас на карандаше у топ-клубов мира. Если скауты не ошибаются, то за этими парнями будущее не только Ле Бле, но и всего европейского футбола, поэтому Дидье Дешам просто не имел права медлить.

Также не поспоришь и с вызовом в сборную Корентена Толиссо – 22-летний парень все всем доказал в футболке Лиона. Его физическая мощь, умноженная на понимание игры и великолепное техническое исполнение, уже так впечатлила Ювентус, что тот, по слухам, готов расстаться с 40 миллионами евро.

Наконец, Флориан Товен, последний из новичков Ле Бле, проводит самый результативный сезон в карьере. Он забивает, отдает, его обожает публика на Велодроме и он, пожалуй, чуть ли не единственный, к кому у фанатов Марселя нет претензий в этом сезоне. Да, возможно, до уровня Пайета и Гризманна он пока не дотягивает, но у Товена есть другое преимущество – он растет. И Дешам, думается, справедливо решил его поощрить.

КОГО НЕ ХВАТАЕТ

На прошлой неделе во Франции провели опрос, хотят ли болельщики возвращения в сборную Карима Бензема, и 78% сказали «нет». Собственно, это все, что нужно знать о невызове самого статусного форварда Франции в национальную сборную. Бензема все еще не простили – и поэтому, сколько бы ни забивал он в Примере, ситуацию это не изменит.

Также не совсем понятно и игнорирование Дешамом великолепной формы игроков Лиона Матье Вальбуэна и, особенно, лучшего бомбардира-француза во всех топ-лигах этого сезона Александра Ляказетта. Оба футболиста проводят превосходный сезон, чего не скажешь, например, о нападающем Арсенала Оливье Жиру. Тем не менее в заявке снова он, который забил 8 голов в АПЛ, а не Ляказетт, забивший 23 мяча в Лиге 1.

Что касается травмированных, то Поль Погба и Бакари Санья получили вызовы на мартовские игры, но уже затем были вынуждены от них отказаться – они получили досадные травмы в самый последний момент. Также из-за травм не помогут сборной защитник Реала Рафаэль Варан и голкипер Кристал Пэлас Стив Манданда.

БЕЛЬГИЯ

Getty Images

Состав Роберто Мартинеса

* Торган Азар заменил травмированного Эдена Азара.

ОСТАЛИСЬ ЗА БОРТОМ

После Чемпионата Европы, состоявшегося прошлым летом, бельгийская сборная практически не изменилась. Роберто Мартинес, ставший у руля команды, принял тот же костяк команды, который был у его предшественника Марка Вильмотса.

Из тех игроков, которые ездили во Францию, в нынешней заявке бельгийцев нет только опытного вратаря Жана-Франсуа Жийе, молодого защитника Джейсона Денайера и не всегда играющих в своих клубах Кристиана Кабаселе (Уотфорд) и Джордана Лукаку (Лацио).

Также не получил вызов только-только восстановившийся после травмы хавбек Бернли Стивен Дефур и сорокалетний Тимми Симонс, по-прежнему регулярно играющий за Брюгге.

ЗАСЛУЖИЛИ ШАНС

Главной интригой перед объявлением составов было то, получат ли вызов Раджа Наингголан, Кристиан Бентеке и Миши Батшуайи: первый по причине курения и конфликта с главным тренером, второй — из-за не лучших кондиций и формы, третий — из-за отсутствия игровой практики. Впрочем, Роберто Мартинес каждого из них все же пригласил на сбор.

Попали в заявку и три игрока из бельгийского чемпионата, наиболее впечатляющие в этом сезоне — защитник Гента Томас Факе и полузащитники Андерлехта Юри Тилеманс и Леандер Дендонкер. Не исчез из заявки после переезда в Китай и Аксель Витсель.

КОГО НЕ ХВАТАЕТ

К первому этапу отбора в 2017 году Бельгия подходит сразу с двумя серьезными потерями — против сборных Греции и России команде не смогут помочь лидеры Венсан Компани и Эден Азар.

Если к проблемам Компани со здоровьем все уже, в принципе, успели привыкнуть (он пока не сыграл ни одного матча отбора), то потеря вингера Челси, у которого возникли проблемы с икроножной мышцей, наверняка стала неприятным сюрпризом для тренерского штаба и болельщиков сборной.