6 мин.

КХЛ СЕЗОН 18-19. 9-е место

Да-да..Кидайте в меня камни, жгите, отрезайте мне пальцы чтобы я больше ничего и никогда и не писал, но после предыдущего сезона Геннадий Иванович Величкин не сделал (пока, во всяком случае, и исключительно по моему более чем скромному мнению) никаких выводов.

9-е МЕСТО  Металлург (Магнитогорск)

Кем усилились:

гт. Яндач, н. Расмуссен, н. Варфоломеев, н. Язьков, н. Неколенко, н. Пакаринен, н. Кулемин, з. Матушкин, з. Верещагин, з.  Антипин, з. Рылов.

О саге с Варфоломеевым и Зерновым написано и сказано столько, что я этой темы касаться не хочу и не буду. Отмечу лишь что Зернов органично вписался бы в тройку с Варфоломеевым и Язьковым - не сложилось. 

Варфоломеев и Язьков темные лошадки. Павел был неплох в Югре, но потянет ли в топ-клубе? Язьков ничем не впечатлил в Казани (8+1 в 37 матчах), кроме шикарного гола в ворота Торпедо.

Не совсем понятна ситуация с защитником Матушкиным. Он беларус со шведским паспортом, но при этом не будет считаться легионером? Возможно этот парень (28 лет, отнюдь не молодой талант) и сгодится для 2-3 пары (13+26 в 60 матчах финской лиги). Если же он все-таки будет считаться легионером, то есть подозрения повторения ситуации с Ником Шаусом. Подписание Верещагина выглядит как агония - посредственный защитник, только если для глубины (не для глубины!Он пазл новой эпохи уральского хоккея)? Подписание Кулемина (если верить «Чемпионату» за 200 млн. в год), который год не играл из-за травмы, выглядит как попытка отмазаться перед болельщиками. Мол, я кровинушку вернул, а вы всех собак на меня спустили. В игровом плане Николай сдал + травмы замучили. Крайне странным выглядит переподписание Платонова. Денису нужна рыбалка и заслуженный отдых, при всем уважении к нему как хоккеисту и человеку.  Расмуссен призван заменить Коваржа в первом звене. Удачи ему конечно, но но но..

Шанс вернуть расположение болельщиков и веру в адекватность как генменеджера для Геннадия Ивановича – возвращение «кровинушки» Антипина и подписание Пакаринена из Эдмонтона.

Антипин безусловно крут: волшебный первый пас, классное катание и потрясающее видение площадки. В НХЛ у Виктора не получилось из-за габаритов.

Финн Пакаринен хорош в оборонительных действиях - замена Осалы? Поглядим.

Кто ушел:

т. Пелино, т. Звягин, н. Коварж, н. Осала, н. Кокарев, н. Берестенников, н. Железков, н. Швырев, н. Шенфельд, н. Сироткин, з. Пивцакин, з. Денисов, з. Терещенко, з. Ли, з. Будкин, в. Самсонов.

Пелино по праву считается одним из лучших ассистентов лиги. Яндач привел свою команду и ему Майкл оказался не нужен. Что ж, его право (хорошо хоть Козлова оставил, хотя скорее всего это было одним из условий при переговорах с Яндачем). Звягин вслед за Пелино уехал в Авангард.

Коварж точно ушел, хотя с новым клубом еще не определился. Скорее всего Ян попробует себя в НХЛ. Это тот игрок мог забить сам, сделать любую подкидку на партнера, спровоцировать соперника, заработать важное удаление. Ровно такая же ситуация с Осалой, который вслед за Коваржем поедет в НХЛ. Оскар был крайне полезен при игре в меньшинстве, а также постоянно выходил в концовках важных встреч и нередко забивал важнейшие шайбы в этих самых концовках. Две эти потери сложно переоценить.

Юридические нюансы заставили отдать Омску Пивцакина за права на Варфоломеева. Никита много играл и был весьма неплох. Обмен видится как минимум равным (если не считать что Авангард права на Варфоломеева просто подобрал с пола и продал Магнитке). По всей видимости Омск поставил ультиматум – либо Пивцакин, либо никто. Криса Ли на оф. сайте металлургов нет в ростере команды. Скорее всего канадский ветеран завершит карьеру. Крепкие игроки 3-4 звена Шенфельд (ушел в Торпедо), Швырев (уехал покорять НХЛ), Берестенников и Хабаров (продали в Амур. Зачем? - прост000)))), Кокарев (ушел в Витязь за ненадобностью и слабой игры), Будкин (не предложили контракт), Денисов (просто разочаровал всех), Терещенко (ушел в Салават. Почему? ПАТАМУШТО!) покинули команду по разного рода причинам. Останавливаться на каждом подробно не имеет смысла да и неинтересно. Отдельно отмечу уход Самсонова. Пожелаю Илье сухих матчей и побед в составе Вашингтона, да побольше! По итогу острая нехватка кадров, туманное будущее и все то же недоумевание.

 Ориентировочный состав:

Атака:

Мозякин – Эллисон - Вольски

Кулемин – Расмуссен – Пакаринен

Варфоломеев – Чибисов – Язьков

Тимкин – Калетник – Платонов

Неколенко

Оборона:

Береглазов – Антипин

Бирюков  – Матушкин

Рылов – Верещагин

Бобряшов - Дронов

Вратари:

Кошечкин, Загидулин

Ротация? Не слышали. Травмы? Не слышали.  У нас еще есть уйма времени до начала сезона и вообще мы пересчитываем деньги на Кулемина, подождите. Кокарева же нашли в прошлом году? Чибисов кстати центрил же в Казани? Нет? Значит будет! Кошечкин равзе человек? Он же киборг. Все матчи должен сыграть, притом хотя бы половину на 0 надо! Потом его Илье Петровичу еще на ЧМ основным рекомендую. На том свете отдохнем и болячки подлечим!

Реклама 18+

Кто нужен еще:

Опытный центр в 3-4 звено, защитник легионер на большинство, бэкап.

В 3-м звене центра нет вообще. Чибисова туда поставил я. К сожалению или к счастью - я не Яндач и даже не Плющев. Алексея Терещенко в Динамо не продлили, например. Вариант, но если денег много не попросит и здоровье позволит. Кокарев уже был? И Григоренко? Тогда точно надо Терещенко брать. Игнатушкин свободен, Саюстов с Коротковым пока без контракта. Бэкапом Налимов сгодится? Если что он в Усть-Каму собрался, торопитесь. По защитнику легионеру - работать. Ли кто нашел? Вот пусть этот же человек и ищет.

Лидер сезона:

№10. Без объяснения причины (всем же все понятно?).

Не оправдает надежд:

Йозеф Яндач. Аргументы? Что ж, начнем. Йозеф возглавил ММГ после провальной работы со сборной Чехии. Яндач проиграл все - Кубок Мира (невыход из группы), Олимпиаду в Корее (4-место, да да, на той самой где Германия в финале играла), ЧМ 2017 (поражение в четвертьфинале от России), ЧМ 2018 (поражение в четвертьфинале от США). Поколение у чехов не то? Швейцарам расскажите или немцам (позвоните Крэйчи, Пастернаку или Ворачеку. Эта троица успела поработать с ним на ЧМ 18 и ЧМ 17). Кстати, Яндач ведь и в КХЛ поработал. В сезоне 12/13 возглавил пражский "Лев", а уже через 2 месяца его уволили. На следующий сезон "Лев" дойдет до финала кубка Гагарина и проиграет в нем, по иронии судьбы, кому? - Правильно, Магнитке. Можно пофантазировать и предположить, что именно на багаже Яндача команда выстрелила через полтора года..Если серьезно - очень странный выбор руководства металлургов подписать тренера-легионера, который ничего не добился кроме серебра и бронзы в слабом и возрастном чемпионате Чехии. Добавлю, тренеры легионеры в российских клубах сейчас большая редкость (руководсвто ФХР и КХЛ "рекомендует" назначать российских специалистов) и подписать столь неодназначную фигуру выглядит глупо и смешно. Это примерно как поставить все свое состояние в рулетке на одно число (1 к 37 если не ошибаюсь). 

P.S. Все команды чешского специалиста играли в оборонительный хоккей. Уже слышите свист на "Арене-Металлург"?

Йозеф, ты обречен.

Прогноз на сезон:

Вылет в первом раунде плэй офф. В борьбе конечно, может даже в 7-м овертайме 7-го матча..Все равно звучит как приговор (все мысленно томным голосом проговорили: «вылет Магнитки в первом раунде»?). Кто ж потом вспомнит в 7-ми или в 4-х влетели?

 Искренне желаю удачи Металлургу, а болельщикам терпения. Вполне возможно, оно им очень пригодится.

P.P.S. Самая главная и страшная ошибка Величкина - это увольнение Ильи Воробьева. Я не знаю что между ними произошло, но это было зря. Дай вам Бог, Геннадий Иванович, здоровья (искренне и без сарказма)! Вы очень много сделали для хоккея в Магнитогорске и в России в целом!  

Вы большой молодец, но, как говорится, уже не орёл..

КХЛ СЕЗОН 18-19. 10-е место