1 мин.

Революция в «Ла Масии»: что будет с известной школой футбола «Барселоны»?

Похоже, что после нескольких лет проблем, руководство "Барселоны" наконец-то собирается предпринять хоть что-нибудь в связи с падением некогда знаменитой академии "Барсы".

Из-за чего возник кризис?

Еще в 2014 году ФИФА наложила 14-месячный трансферный бан на "Барселону" из-за нарушения правил, касающихся подписания игроков возрастом до 18 лет, в результате чего академия потеряла таких игроков, как Кубо, который недавно подписал контракт с "Реалом".

Последний выходец из академии, который стал игроком основного состава, — это Серхи Роберто, игрок, которому уже 28 лет, в то время как Карлес Аленья — пока что последний выпускник, которого перевели во взрослую команду, а несколько других футболистов (Сампер, Арнаис, Мунир) не смогли произвести впечатление.

В последние годы несколько молодых и действительно талантливых игроков покинули академию, перейдя в такие клубы, как "Манчестер Сити", "Ювентус", "Монако".

Доказательства того, что ситуация меняется

Вице-президент Хорди Местре подал в отставку. Виктор Вальдес был назначен новым тренером Хувениль А (команда до 19 лет), и испанец призван вдохновить молодежь.

Президент "Барсы" Жозеп Мария Бартомеу собирается предоставить Ла Масии больше автономии, а это значит, что академия будет напрямую подчиняться руководству клуба.