Сколько трофеев выиграл Лионель Месси в сборной Аргентины?

В вечной борьбе Лионеля Месси против Криштиану Роналду одним из главных минусов звезды Барселоны является отсутствие успеха на международной арене в составе сборной Аргентины.

Месси и Роналду доминировали на клубном уровне более десяти лет, получив 10 «Золотых мячей» на двоих (по 5 каждый), но каждый из них пытался повторить тот же успех со своими национальными сборными.

В 2016 году Роналду завоевал свой первый трофей с Португалией, выиграв чемпионат Европы, а в 2019 году победил в первом розыгрыше Лиги Наций УЕФА.

Но как же проявил себя Месси?

Примечательно, что капитан Барсы еще не завоевал ни одного крупного трофея с Аргентиной, но в своем активе он имеет несколько трофеев на молодежном уровне.

Месси играл в трех финалах Кубка Америки и одном финале Чемпионата мира, проиграв в каждом из них. Тем не менее, он может похвастаться золотой медалью на Олимпийских играх и первым местом на Чемпионат мира среди юношей до 20 лет.

В последние годы карьера Месси в сборной принесла ему много страданий, но начальный этап выступлений за Аргентину был более счастливым.

Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 2005

Впервые аргентинец познал вкус победы на молодежном чемпионате мира 2005 года.

Месси, который во время турнира отпраздновал свой 18-й день рождения, был частью команды, в которой также играли такие таланты, как Пабло Сабалета, Серхио Агуэро и Фернандо Гаго.

Это было действительно «зрелое» выступление нападающего, который закончил турнир в качестве лучшего бомбардира и лучшего игрока турнира.

Он забил голы в ворота Колумбии, Испании и Бразилии на пути к финалу, где его дубль помог аргентинцам обыграть Нигерию.

Через месяц после успеха Хосе Пекерман вызвал Лео во взрослую команду.

В следующем году Месси был вызван на чемпионат мира в Германии, но аргентинцы вылетели уже на стадии четвертьфинала, проиграв хозяевам турнира.

В 2007 году Аргентина вышла в финал Кубка Америки, где Месси играл с такими звездами, как Хуан Роман Рикельме, Пабло Аймар и Эрнан Креспо.

К сожалению, «альбиселесте» проиграли в финале вечными соперниками Бразилии со счетом 0:3.

Олимпийские игры 2008

Однако Лео не пришлось долго переживать по этому поводу, поскольку в 2008 году он отправился на Олимпийские игры в Китае.

Присоединившись к Агуэро, Рикельме и Анхелю Ди Марии, Месси был ключевой фигурой команды, отомстив Бразилии за поражение в Копа, обыграв их в полуфинале перед тем, как победить Нигерию в финале.

Однако с тех пор в составе сборной Месси ждало сплошное разочарование.

Они потерпели крах в четвертьфинале ЧМ-2010, снова проиграв Германии, а затем уступили Уругваю в четвертьфинале Кубка Америки 2011 года.

Через три года после этого Аргентина вышла в финал чемпионата мира по футболу в Бразилии с Месси в качестве капитана.

Однако в дополнительное время они вновь потерпели поражение от все той же Германии.

Месси был признан лучшим игроком турнира, но для звезды Барселоны это было лишь небольшим утешением, так как его команда в очередной раз потерпела неудачу.

Еще один год, еще один финал — Аргентина добралась к финальному матчу Копа Америка 2015. К сожалению, вновь проигрыш — «альбиселесте» уступили хозяевам турнира Чили по пенальти.

Дежавю случилось на Кубке Америки 2016, когда аргентинцы вновь проиграли Чили по пенальти, а, Месси, который забил пенальти в прошлом году, на этот раз промахнулся с одиннадцатиметрового.

Это поражение — третье поражение Месси в финале за последние годы и четвертое в целом — было невероятно тяжелым для нападающего, и он объявил о своем уходе из сборной сразу же после этого.

«Я старался изо всех сил, — сетовал он. — Мы играли в четырех финалах, я хочу выиграть титул со сборной больше, чем кто-либо, но, к сожалению, этого не произошло».

Аргентина вздохнула с облегчением, когда через месяц Лео вернулся и, что неудивительно, именно он сыграл ключевую роль в выходе команды на ЧМ-2018 в России.

Унылая кампания привела к тому, что все решалось в последнем туре квалификации, в матче против Венесуэлы, и Месси (кто, как не он?) оформил хет-трик, чтобы вытащить команду в финальную стадию турнира.

Несмотря на это, чемпионат мира 2018 стал катастрофой для «альбиселесте» — команда с трудом вышла из группы, а в четвертьфинале проиграла будущим чемпионам Франции.