2 мин.

Месси, Анри и Хави рассказали, как Гвардиола изменил тактику перед Класико в 2009 году

Та самая ложная девятка, разорвавшая Мадрид со счетом 6:2.

Барса

Матчи между "Барселоной" и "Реалом" — это неисчерпаемый источник для футбольных новостей, материалов, воспоминаний и даже документальных фильмов. Вот и на платформе "Vamos" от Movistar Plus режиссером Дунканом МакМатом была представлена ​​документальная лента, снятая на основе книги журналиста Грэма Хантера о лучших годах "Барселоны" Пепа Гвардиолы. Фильм вышел под названием "Take the Ball, Pass the Ball" ("Возьми мяч, передай мяч").

Один из эпизодов фильма — это воспоминание о матче между "Реалом" и "Барсой" на "Сантьяго Бернабеу", который завершился со счетом 6:2 в пользу каталонцев. Творцами того успеха стали Хави, Лионель Месси и Тьерри Анри. Первый отдал четыре результативные передачи, а двое последних оформили по дублю.

Вот герои и вспомнили то время, приоткрыв завесу подготовки к матчу. Хави, Месси и Анри рассказали, как вместе с Пепом Гвардиолой меняли тактику команды, используя фальшивую "девятку".

***

"6:2 в нашу пользу — это следствие наших тактических перестановок", — сказал Хави. — "В этот день мы испытали фальшивую "девятку", — продолжил Анри. — "Пеп позвонил мне за день до "Класико" и заставил меня приехать на базу, чтобы сообщить, что мы собираемся изменить тактику. Мы смотрели матчи с Тито Вилановой, и они решили подготовить что-то новое", — рассказал Лионель Месси.

"Гвардиола изменил тактику и приказал Анри и Самуэлю Это`о действовать между центральными защитниками "Реала" и опорниками. Все это исходило из анализа движений и динамики соперника. Пеп понял, что они никогда не давили на позицию "девятки". Поэтому численное превосходство мы получили как раз за счет фальшивой "девятки", роль которой отошла к Месси. Мы всегда имели на одного игрока больше, имели численное преимущество на протяжении всей игры", — объяснил Чави, используя для этого подручные предметы.

"Это было что-то неожиданное для "Реала". Они изучали нас, но их центральные защитники были растерянными. Когда я оттянул на себя центральных защитников, Анри и Самуэль ворвались в зону. Так и был забит первый гол в исполнении Тьерри", — пояснил Месси. — "Все произошло так, как и предсказывал наш тренер: помощь Месси сработала. Лео задержался в глубине, заставил центральных защитников соперника засуетиться, я выдвинулся вперед, Это`о переместился на другую сторону поля — и это сработало", — резюмировал Тьерри Анри.

Источник