8 мин.

Лучшим игроком ЧМ-2018 был Гризманн. У него украли «Золотой мяч»

Ровно два года назад лучшим футболистом турнира по итогам чемпионата мира в России был признан Лука Модрич. Но для того, чтобы понять всю абсурдность данного выбора, давайте сравним выступление статичного хорвата и лидера французов, который своими результативными действиями привел трехцветных к победе на Мундиале.

Тем более, что практически весь турнир они играли на одинаковых позициях.

Гризманн

Групповой этап: 3 матча, 1 гол, 0 ассистов

1/8 финала

В первом раунде плей-офф нападающий «Атлетико» открыл счет в матче против Аргентины.

�а��инки по зап�о�� Ф�ан�и�-��ген�ина 4:3 гол ��изманна

1/4 финала

В поединке с уругвайцами своими результативными действиями Антуан решил исход всего противостояния. Франция победила со счетом 2:0, а Гризманн записал на свой счет гол+ассист.

1/2 финала

Франция побеждает Бельгию с минимальным счетом. Единственный гол в матче забил Самюэль Умтити, а голевую передачу отдал, конечно же, Антуан Гризманн.

Финал

И снова все решает именно Гризманн. В его активе гол и голевая передача, после которой Франция открыла счет в финальном поединке.

Также стоит отметить, что помимо атакующих действий Гризманн на протяжении всего турнира активно отрабатывал в обороне. Приведу один из самых ярких таких примеров, когда в финальном матче за пять минут до конца основного времени форвард французов увидел, что его команда потеряла мяч, резко ускорился и совершил идеальный подкат.

Вы только подумайте, его команда ведет в два мяча, а он при этом главный герой матча. Казалось бы можно уже ходить по полю пешком и отдыхать, избегая черновой работы. Но нет, Гризманн отпахал весь чемпионат до конца. С помощью чистейшего подката отобрал мяч и начал новую атаку сборной Франции.

Модрич

Групповой этап: матча, 2 гола, 0 ассистов

1/8 финала

За пять минут до конца дополнительного времени Лука Модрич мог поставить точку в матче с датчанами и избавить свою команду от выматывающей серии послематчевых пенальти. Однако, штатный пенальтист хорватов сплоховал и не смог реализовать одиннадцатиметровый удар.

1/4 финала

Именно Лука Модрич провалился в опорной зоне и позволил открыть счет Денису Черышеву.

Модрич сначала проиграл в скорости, а затем сделал неудачный подкат.

Защитники уже не успевали заблокировать удар Черышева.

А Модричу оставалось только наблюдать как мяч влетает в «девятку» ворот Субашича.

Этот провал лидера хорватов обрек команду Златко Далича на дополнительное время. В первом экстратайме Лука отчасти загладил свою вину сделав голевой ассист на Виду, который замкнул его подачу с углового. Однако, это все равно не спасло Хорватию от второй подряд серии пенальти.

1/2 финала

И снова Модрич проваливается в опорной зоне. На этот раз он совершил фол на Деле Алли на подступах к штрафной площади хорватов. Именно после этого стандарта, который шикарным образом исполнит Киран Триппьер, Англия поведет в счете.

Эта ошибка Модрича в самом начале матча приведет Хорватию к третьему овертайму подряд.

Финал

После трех матчей с дополнительным временем Хорватия была по сути обречена на поражение в финале. Ведь ко всему прочему у французов был еще дополнительный день отдыха. Было ясно, что у хорватов не хватит сил противостоять команде Дешама.

Тем более, что лидер сборной Хорватии провалил очередной матч. Мало того, что Модрич не совершил ни одного результативного действия в атаке, так он еще и в обороне снова оплошал.

Обратите внимание на его позицию в момент удара Поля Погба. И вместо того, чтобы вступить в отбор и хотя бы попытаться заблокировать удар француза, Модрич просто отворачивается от мяча.

Статистика Модрича в плей-оффматча, 0 голов, 1 ассист, незабитый пенальти

Статистика Гризманна в плей-оффматча, гола, ассиста, лучший игрок финала

Как мы видим, Модрич вчистую провалил плей-офф ЧМ-2018.

В то время, когда Гризманн принес своей сборной Кубок Мира, совершив результативные действия в финальном матче и став самым результативным игроком турнира по системе гол+пас.

Возникает вопрос:

- Почему «Золотой мяч» ЧМ-2018 вручили Модричу, если по факту лучшим игроком турнира был Гризманн?

Ответ простой.

Во-первых, большинство людей, которые были причастны к определению лучшего игрока Мундиаля, не вникали в игровые нюансы и по инерции решили, что самым достойным кандидатом в данной номинации среди сенсационной Хорватии должен стать ее капитан.

Во-вторых, по регламенту ЧМ лучшего игрока турнира определяют до финала.

Абсурдное и абсолютно непонятное для меня правило, которое не поддается никакой логике!!! Как можно выносить окончательное решение в данном выборе накануне главного матча всего турнира? Полный бред. Это все равно, что вручать приз «Игрок года» перед финалом Лиги чемпионов или называть лучших игроков матчей в перерыве между таймами.

Я уверен, что если бы лучшего игрока турнира определяли после финала, то «ЗМ» чемпионата мира 2018-го года достался бы Антуану Гризманну. А так произошла самая наглая «кража» 21-го века.