2 мин.

Восемь контрактов Лео Месси

Первый контракт: июнь 2005 года. Месси заключает первый профессиональный контракт на пять сезонов в возрасте 18 лет.

Второй контракт: сентябрь 2005 года, президент Жоан Лапорта улучшил условия и оформил зарплату игрока Примеры после отличного выступления Месси на молодежном Чемпионате Мира и в матче за Кубок Гампера против «Ювентуса», когда Фабио Капелло рассыпался в похвалах игроку и просил Райкаарда уступить его.

Третий контракт: январь 2007 года, Месси продлевает контракт до 2014-го, теперь он получает 3 миллиона евро в год, а отступные составляют 150 миллионов, впечатляющие цифры для 19-летнего игрока.

Четвертое обновление: июнь 2008 года. Появление Пепа Гвардиолы на тренерском мостике «Барселоны» превращает его в опору команды, что предполагает новое увеличение заработной платы, которая достигает 8,5 миллионов евро и это делает его одним из самых высокооплачиваемых игроков команды.

Пятое обновление: сентябрь 2009 года. Месси снова заключает новый договор после того, как помогает «Барсе» сделать триплет и добавляет к этому первый «Золотой мяч». Новая зарплата составляет 10,5 миллионов евро после продления соглашения до 2016 года, а отступные составляют 250 миллионов.

Шестой договор: февраль 2013 года. Спустя три с половиной года после предыдущего контракта новый срок выступления за клуб отодвигается на 2018-й, зарплата вырастает до 12 миллионов, «клаусула» остается прежней.

Седьмой контракт: май 2014 года. «Барса» превращает 26-летнего Месси в самого высокооплачиваемого футболиста в мире: 20 миллионов евро за сезон. Это обновление пришло к нему с тремя победами в Лиге чемпионов и четырьмя «Золотыми мячами» незадолго до Чемпионата Мира в Бразилии, где Аргентина проиграла в финале Германии.

В эту среду «Барселона» официально объявила о заключении нового договора с аргентинской звездой, восьмого по счету, который связывает будущее Лео с «сине-гранатовыми» до 20 июня 2021 года, когда ему будет 34. Говорят, что заработная плата составит 30 миллионов, а отступные – 300 миллионов евро.

Источник: barcamania.com