Голы: 1:0 – 40, Пике, 2:0 – 55, Педро, 3:0 – 61, Санчес.

«Барселона» - Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Хави (С. Роберто, 78), Фабрегас, Санчес (Афеллай, 87), Месси, Педро (Тельо, 61).

Остались на скамейке: Хосе Пинто, Адриано, Марк Барта, Жан-Мари Донгу.

«Малага» - Кавальеро, Анхелери, С. Санчес, Феррейра, Антунеш, Камачо, Тиссоне (Дардер, 81), Перес (Моралес, 66), Хуанми, Санта Крус (Павловски, 25), Дуда.

Остались на скамейке: Хосе Касадо, Идрисс Камени, Элисеу, Франсиско Портильо.

Предупреждения: Перес (16), Пике (30), Дуда (31), Феррейра (71).

Судья: Карлос Клос Гомес (Арагон).

26 января. Барселона. «Камп Ноу». Около 56 тыс. зрителей.

Составы

Этот матч многими болельщиками как «блауграны», так и других команд ожидался с особым интересом. Кроме имени соперника, который хоть и не блистает в нынешнем сезоне, но всегда представляет опасность, поединок был важен тем, что определял лидера чемпионата по итогам тура. А поскольку обе мадридские команды свои матчи выиграли, «Барселона» была обязана занести в свой актив три очка. Во многом позитивному настрою болельщиков каталонцев на такой исход  способствовала статистика последних матчей с андалусийцами на «Камп Ноу» в рамках Ла Лиги, неизменно заканчивавшихся крупной викторией «Барсы».

Другой важной особенностью этого матча было присутствие президента Хосепа Мария Бартомеу на стадионе, впервые в этом качестве. Бартомеу сменил на посту Сандро Роселя, ушедшего в отставку в результате открытия так называемого «дела Неймара». И хотя тренер «Барселоны» Мартино и ее игроки перед этим матчем не раз заявляли, что всегда стараются абстрагироваться от событий вне рамок поля, тем не менее, для команды было важно начать правление Бартомеу с победы, которую ее руководитель имел возможность лицезреть воочию.

Бартомеу

Обе команды подошли к этому матчу на разных полюсах турнирной таблицы. «Барселона», несмотря на неожиданную потерю очков в Валенсии, имела все шансы  вновь стать лидером чемпионата.

Прекрасны дела у команды и в Кубке Испании, где подопечные Мартино одержали крупную гостевую победу над «Леванте» и расчистили себе путь в полуфинал, превратив ответный матч в формальность. Коллектив Бернда Шустера же напротив прибыл в столицу Каталонии, имея в своем пассиве большое число проигранных матчей, и расположившись на 16-ом месте. В случае прогнозируемого поражения «Малаге» оставалось уповать на «Реал Сосьедад», принимающий у себя дома «Эльче». Если баскам не удастся одолеть непосредственного конкурента «анчоусов», то некогда четвертьфиналист Лиги Чемпионов окажется на пороге зоны вылета.  Кубковыми же матчами андалусийцы не обременены - «Осасуна» успешно одолела их еще в рамках 1/16 финала.

Стартовым составом Херардо Мартино, наверное, никого не удивил. Если тот или иной игрок основного состава отсутствовал, то только в связи с травмами различной степени тяжести. Ожидалось появление в старте Андреса Иньесты, но, судя по всему, тренерский штаб решил испанца поберечь. Неймар и Карлес Пуйоль также не вышли на поле по состоянию здоровья. Зато спустя очень долгое время на скамейке можно было увидеть Ибрагима Афеллая, чья карьера в «Барселоне» мягко говоря, не задалась. Молодой голландец появился на поле в последнюю пятиминутку матча.

Любопытно, но многими подмеченная разница в игре каталонцев в домашних и выездных поединках, проявилась и тут. Практически сразу игроки «сине-гранатовых» организовали штурм ворот соперника, стараясь действовать максимально быстро. Счет мог быть открыт уже тогда, однако Алексис Санчес неудачно подкрутил мяч, и он ударился о штангу, не дотянув до сетки ворот изнутри совсем немного. «Барселона» на этом не собиралась успокаиваться, и атаки на ворота Кабальеро продолжились. Самой опасной из них стал удар Хави со штрафного, успешно парированный аргентинцем.

До 15-й минуты «Малага» и не помышляла о нападении, однако чуть ли ни в первом своем выходе на чужую половину поля «анчоусы» заработали штрафной, с которым успешно справился Виктор Вальдес. Волею судеб, свой красивый сэйв вратарь совершил именно в тот момент, когда комментаторы матча обсуждали достоинства его сменщика тер Штегена.

Вальдес

После столь опасного момента игра на какое-то время успокоилась. «Барселона» продолжала владеть мячом на половине поля соперника. Вездесущими были Педро и Алексис Санчес, часто менявшиеся флангами. Игроков атаки помимо Хави и Фабрегаса стал снабжать Лео Месси, представший в этом матче больше в роли ассистирующего, нежели атакующего игрока. Блистал в этом матче Жорди Альба, показавший свою полезность как в атакующих действиях (к примеру, на 32 минуте он мог отличиться, но пробил во вратаря), так и непосредственно исполняя свои основные игровые функции.

Игра, наполненная постоянными и практически беспрерывными атаками «блауграны» продолжалась вплоть до 30-й минуты матча, когда «Малага» получила еще один отличный шанс размочить счет в матче. Пике сфолил недалеко от собственной штрафной и позволил сопернику опасно пробить. Однако фактор Вальдеса еще никто не отменял.

Жерар

Больше ничего интересного в первом тайме не происходило, только открытие счета под самый его конец возобновило интерес. Хави подал угловой в штрафную площадь соперника, и Санчес, который вполне мог бить самостоятельно, сыграл на располагающегося в лучшей позиции Пике - 1:0.

Вторая половина матча началась практически идентично первой. Вновь поток быстрых атак обрушился на ворота андалусийцев, было видно, что следующего гола ждать недолго. Так и вышло - на 55-й минуте Алвес, Месси и Педро разыграли быструю комбинацию у ворот соперника - 2:0.

Лео

Третий гол тоже не заставил себя ждать. Организовали его все те же лица. На этот раз автором забитого мяча стал Санчес - 3:0. Мартино сразу же снимает с игры ассистирующего Алексису Педро, выпуская на его позицию Кристиана Тельо.

Кабальеро

Дело было сделано. Нужный результат добыт, первым местом в таблице можно будет наслаждаться еще как минимум неделю. Осознав это, каталонцы сбавили обороты и спокойно довели поединок до победы, не забывая по-прежнему остро атаковать.

Однако самой настоящей вишенкой на праздничном торте победы стал не еще более крупный счет, а выход на поле Ибрагима Афеллая. Пусть голландец отыграл лишь 5 минут, но видеть его в полном здравии было очень приятно. Публика на «Камп Ноу» поприветствовала Ибрагима овациями, за что стоит им сказать спасибо.

На этом самое интересное в исполнении «Барселоны» в 21 туре Ла Лиги и исчерпывается.

Афеллай

Немного статистики

96 передач Хави. До адресата дошли практически все!

Хав

Все передачи Афеллая в сегодняшнем матче достигли цели

Афеллай

Пасы «Барселоны»

Пасы

Оценки игроков

Вальдес - 8.0. Трудно оценивать вратарей, которые вступают в игру всего лишь два-три раза. Тем не менее, Виктор все опасные моменты пресек и позволил «Барсе» сохранить ворота нетронутыми.

Алвес - 6.8. Из всех игр этого сезона Дани был ближе всего к уровню самого себя прежних лет. Помог соорудить второй гол, помогал в атаке в целом, но периодически допускал проход противника через свой фланг.

Пике - 8.1. Один из лучших игроков матча. Помимо высокого уровня надежности непосредственно в защите, помогал в созидании атак, одну из которых успешно завершил.

Маскерано - 7.5. Хавьер в большинстве эпизодов также отличался надежностью, балансируя на грани фола. К счастью, в этот раз его действия были чистыми.

Альба - 7.8. Известный своей скоростью, Альба очень часто был полезен в атаке, имея шанс несколько раз отличиться. Да и в защите трудно особо придраться к Жорди.

Бускетс - 7.6. Не самая лучшая игра Серхио, брак в его действиях частенько сегодня имел место быть.

Хави - 7.7. Маэстро великолепен всегда, но, к сожалению, годы начинают таки брать свое.

Фабрегас - 7.8. В очередной раз отмечено, что Сеску в середине поля играть гораздо приятнее, нежели в роли нападающего. Да и пользы больше.

Санчес - 9.5. Лучший игрок матча. Тут вы сами все видели. Приятно, что сегодня Алексис не потерялся из-за наличия Месси на поле.

Месси - 7.9. Конечно, редкий матч обходится без слаломных проходов Лео, но сегодня он больше организовывал атаки, нежели завершал их.

Педро - 8.2. Наряду с Санчесом создал больше всего угрозы воротам соперника. Отметился голом и голевой передачей.

Тельо - 5.8. Имел возможность забить на 75 минуте. В целом был не плох.

С. Роберто - 5.7. Возможностей кантерано получает много, но не особо ими пользуется. Хочется думать, что это временно.

Афеллай - 5.5. Кроме эмоционального выхода, оценивать в общем-то нечего.

«Футболисты понимают, что они должны «говорить» на поле. После тяжелой недели они проделали отличную работу. Доказали, что они профессионалы», - сказал после матча Мартино.