8 мин.

«Грядет третья волна». Превью к матчу с «Баварией»

Испанский журналист и комментатор Хулио Мальдонадо по прозвищу «Мальдини» после кошмарной ночи в Португалии с участием «Барсы» и «Баварии» заявил следующее: «Это цунами, которое снесет всех: Сетьена, Бартомеу, Луиса Суареса…» 

Реакция людей, эмоции и поступки после той самой лиссабонской ночи — самое ценное, что мы могли наблюдать. О жутких проблемах «Барселоны» говорили и ранее, но только тот матч Лиги чемпионов показал, насколько все далеко зашло. Это была настоящая катастрофа, после которой уже нельзя было ничего вернуть назад и сделать, как это уже не раз бывало, хорошую мину при плохой погоде. 

Мальдонадо оказался прав — в клубе началась перестройка, обновилась команда, сменилось руководство. Казалось, начинается движение вверх со дна. Но год спустя «Бавария» и «Барса» встретились вновь, на сей раз на «Камп Ноу», и в групповом этапе Лиги чемпионов. Каталонцы вновь безнадежно проиграли, но с менее крупным счетом (0:3). Давайте же проследим, как изменились люди, мысли и настроения. 

8 цитат и 2 пути 

Кике Сетьен (после 2:8) 

Прямо сейчас мы чувствуем огромное разочарование, и все, что в наших силах — это сделать выводы и думать о будущем. Еще слишком рано говорить о том, останусь я или нет. Эти решения зависят не от меня. Необходимо осмыслить эту ситуацию с учетом масштаба катастрофы. Я не опасаюсь за свое будущее, а лишь переживаю из-за того, насколько болезненным было это поражение для клуба и для болельщиков 

Итог: через три дня Кике Сетьен был отправлен в отставку. С тех пор он не руководил ни одной командой, и особого желания не проявлял. В одном из интервью Кике даже сказал, что эта работа его больше не интересует, и тренировать он готов теперь только детей.

Рональд Куман (после 0:3) 

Такое поражение тяжело принять, но нам лишь остается подождать, пока дела пойдут в гору, а травмированные футболисты восстановятся. Имеем то, что имеем, предстоят несколько подобных недель, прежде чем вернутся в строй Агуэро, Дембеле и Фати. У нас есть несколько молодых футболистов, которые через пару лет станут лучше. Не могу жаловаться на отношение к игре, но есть разница в классе. Всего год назад «Барса» проиграла 2:8 с Месси, Суаресом и Гризманном в составе. А сейчас у нас играют Араухо, Мингеса, Бальде, Гарсия, Гави и Педри… И если бы мы с ними сыграли в более открытый футбол, то получили в свои ворота еще больше голов. 

Итог: Куман продержался в клубе еще полтора месяца, проиграв «Бенфике», «Атлетико» и «Реалу». Финальной точкой стала неудача в игре с «Райо Вальекано» в Мадриде. 

Хосеп Мария Бартомеу (после 2:8) 

Это была катастрофа, и пришло время принимать решения. О некоторых из них мы уже думали, и теперь необходимо лишь воплотить их в жизнь, но после такого поражения грядут и другие. Прямо сегодня я не буду их объявлять, поскольку сегодня настал тот самый день, когда надо корить самих себя, чтобы завтра выйти с высоко поднятой головой. 

Итог: Бартомеу уволил Сетьена, Абидаля, отпустил бесплатно Суареса, но отказался прощаться с Лео Месси. Сам Хосеп в отставку не подал, но сделал это чуть позже — в октябре 2020 года, когда уже готовился вотум недоверия президенту.

Жоан Лапорта (после 0:3) 

Я разочарован и расстроен также, как и все. То, что происходит — ситуация, которую мы предвидели. Прошу фанатов проявить терпение и продолжать поддерживать клуб. Прошу также верить в нас, в людей, который руководят клубом. Нам нужна ваша вера и время, чтобы решить все проблемы. 

Итог: Лапорта планировал довести сезон с Куманом, решая параллельно проблемы с финансами. Но после серии поражений голландский специалист был все же отправлен в отставку, и теперь он ждет компенсацию. 

Лионель Месси (после 2:8) 

Реакции капитана на то поражение в прессе не последовало, а через несколько недель мир потрясла новость о том, что Лео просил клуб о расторжении контракта. «Барса» в лице президента Бартомеу ответила отказом в связи с тем, что срок возможного использования этого пункта контракта истек. Месси был крайне разочарован, но все же не стал судиться с клубом и остался в команде. Зимой Лео все же высказался относительно кошмарной ночи в Португалии: «Я много раз проигрывал, но всегда важно, как складывается матч. Это была тяжелая игра и тяжелый год. Поражения возможны, но только не такие» 

Итог: К лету 2021 года Месси изменил свое мнение и решил остаться в «Барсе». Но теперь уже сам клуб не смог удержать аргентинца из-за высокой зарплаты и вынужден был с ним расстаться. Действительно ли такой сложной была ситуация с переподписанием контракта или это лишь жесткое решение Лапорты — сказать сложно.

Серхио Бускетс (после 0:3)

Против «Баварии» Бускетс провел, пожалуй, один из худших матчей в своей карьере, и никаких комментариев после игры от капитана «Барсы» не последовало. Но двумя неделями позже команда разгромно проиграла «Бенфике», и тогда Серхио высказался. Его спросили о необходимости увольнения Кумана с поста тренера: «Это простейшее решение в мире футбола, но за результаты ответственна вся команда, включая игроков. Но мы в критической ситуации, это правда. Мы внизу таблицы, но должны мыслить позитивно, как выбраться со дна» 

Итог: Бускетс готовится к новой встрече с «Баварией», и вновь он выйдет на нее с капитанской повязкой. 

Жерар Пике (после 2:8) 

Это ужасный результат. Полное разочарование. Клубу нужны изменения, и я говорю не о тренере или каком-то определенном игроке. Не хочу выделять кого-либо конкретно. Просто нужны изменения. Это дно. Мы действительно пробили дно, и если нужен мой уход, чтобы появилась новая кровь, то я готов. Мы неконкурентны ни в Европе, ни в чемпионате, и это больше нельзя скрывать. Это позор, не могу сказать ничего больше. 

Итог: Из «священных коров» летом команду покинул только Луис Саурес.

Жерар Пике (после 0:3) 

Мы — те, кто мы есть. Такое домашнее поражение — это плохой результат, не будем себя обманывать. Но если посмотреть на игру, то первый тайм был не так и плох. В концовке у нас на поле было много 18-летних парней, которые проявили себя. Сейчас мы показали, что есть на данный момент, с возвращением других игроков мы будем более конкурентоспособны. 

Итог: Пике остается игроком основного состава команды и по сей день, снова должен сыграть с «Баварией» 

Много разных мнений, такие разные судьбы действующих лиц, и два бездарных поражения в пассиве с разницей в год. Риторика сменилась, есть вера в будущее и ожидания. Но пути всегда два. Первый — обретение былого величия через несколько лет (два, три, пять при верном курсе…) или затянувшееся безвременье и судьба образного «Милана», который вот уже десяток лет является заурядной командой Серии А. Богатой историей сыт не будет современный фанат. 

«Барселона» готовится к третьей волне цунами. И пусть первая была самой разрушительной, даже третью выжившим необходимо пережить. Спаслись никогда не падающий духом президент Жоан, специально вызванный тренер-спасатель Хави, новый угрюмый капитан тонущего судна Серхио и активист Жерар. А также есть молодая команда из 20-летних матросов. Все приготовились? Шторм приближается.

СТАТИСТИКА К МАТЧУ 

Матч и место: «Бавария» — «Барселона» (стадион «Альянц Арена — Арена Мюнхен», город Мюнхен, Германия, матч пройдет без зрителей) 

Дата и время: 8 декабря 2021 года (среда), 21:00 (СЕТ) — 23:00 (МСК) 

Турнир: Лига Чемпионов, 6-й тур 

Трансляция: МАТЧ ТВ 

Арбитры: Овидиу Хацеган — Мирча Михаил Грегориу, Себастьян Георге (все — Румыния) 

Арбитры VAR: Паоло Валери (Италия), Жером Бризар (Франция) 

Турнирное положение в национальных чемпионатах: 1 место, 34 очка (11:1:2)— 7 место, 23 очка (6:5:4) 

Турнирное положение в Лиге чемпионов: 1 место, 15 очков, голы: 19:3 (+16) — 2 место, 7 очков, голы: 2:6 (-4) 

История всех встреч в еврокубках: 12 матчей — 8 побед «Баварии», 2 ничьи, 2 победы «Барселоны» 

Последняя встреча команд: «Барселона» — «Бавария» — 0:3 (14.09.2021, группа Лиги Чемпионов) 

Травмы: Горетцка, Киммих, Забитцер, Чупо-Мотинг, Гнабри — Роберто, Педри, Агуэро, Ваге, Фати, Брейтуэйт 

Дисквалификации: нет — нет

Висят на карточках: нет — Пике, Гави 

Ориентировочный состав «Баварии»: Нойер (к), Ричардс, Зюле, Куасси, Павар, Толиссо, Рока, Мусиала, Коман, Сане, Левандовски 

Ориентировочный состав «Барселоны»: тер Штеген, Альба, Пике, Гарсия, Араухо, Бускетс (к), Нико, Ф. де Йонг, Дембеле, Гави, Депай 

Букмекеры: 1,66 — 4,80 — 4,40 («ПАРИМАТЧ») 

Прогноз погоды: ясно, температура днем +1°C, вечером -1°C

Автор: Alex-Kimi

БарсаМания рекомендует:

Восемь ключевых моментов в «деле Дембеле»

Хави и Гвардиола в «Барселоне». Схожее начало и надежда на похожее завершение историй

«Нам снится перестройка». Дайджест важных материалов за ноябрь 2021 года