16 мин.

«Неймар — еще один фрагмент пазла для Сетьена?»

 

Неймар и «Барселона» — это старая история любви и, пока мы ждем разрешения очередной главы назревающей трансферной саги, актуальным остается вопрос: «Нужна ли сейчас каталонцам бразильская суперзвезда, и сможет ли он решить возникшие у команды проблемы?»

Мы изучили, что поменялось в его скиллах и сравним с игроками, которые играли на схожей с ним позиции за время его отсутствовия. Сможет ли «второй Лионель Месси» вписаться в нынешнюю тактику и принести успех «блаугране»? Наша цель — разобраться во всем этом. 

 Эволюция Неймара

Неймар расстался с «Барселоной» на пороге пика карьеры, и уже за пределами «Камп Ноу» мы увидели сформированного атакующего игрока. Прошел не один год с момента его последней игры в сине-гранатовой футболке, и теперь клуб получит совершенно иного футболиста, нежели тот, кого мы наблюдали в сезоне 2016/17 или раньше.

Во времена, когда смертельное трио «MSN» терзало оборону соперников, бразилец действовал как стандартный вингер. У него была хорошая скорость, не утраченная и по сей день, с помощью которой во время патрулирования бровки он создавал преимущество, где это было необходимо, и врывался в зону за линией обороны соперника.

И хотя сейчас, возможно, он более опасен для оппонентов, чем раньше — эта опасность построена на совершенно иных принципах игры. Эти изменения отлично отображены на графике ниже, где сравнивается последний сезон Неймара в «Барселоне» и нынешний сезон в ПСЖ.

 

 

На радарах изображена эволюция бразильца за последние годы, выраженная в скиллах, которые он значительно прокачал, а также изменившиеся вслед за этим метрики. Однако за единицу измерения тут приняты максимальные значения в ТОП-5 лигах, следовательно, в графиках отображается уровень на основе лучших игроков Европы. Интересно, что самая большая разница между двумя сезонами, заключается в заметном изменении его творчества и продвижении мяча.

В сезоне 2016/17 Неймар слыл очень острым фланговым игроком и, благодаря атакующей связке с Месси и Суаресом, количество его предголевых действий значительно выросло, несмотря на то что до мега-креативного игрока ему было достаточно далеко. Но теперь, даже без аргентинца и уругвайца, он может похвастаться невероятным показателем количества голевых передач на 90 минут — созидая в команде или делая всё в одиночку.

 

Плюс к этому, гораздо более впечатляющими выглядят другие улучшившиеся навыки. Мало того, что он бьет чаще и точнее, а его значения xG значительно подросли, он гораздо эффективней в продвижении мяча. Также за 90 минут выросло число касаний в штрафной соперника и дриблинга. Величина касаний тесно связана с его общим положением на поле.

 

Обратите внимание, как изменились его перемещения и расположение за эти годы. Если в сезоне 2016/17 он находился чаще на флангах в районе последней трети поля и даже в области внутри штрафной, то теперь он все чаще продвигает мяч через центр поля. Опасение лишь в том, что сезон 2019/20 не был сыгран полностью, плюс бразилец залечивал травмы, что не дает нам полной статистической картины.

До переезда в Париж, мы не могли представить себе Неймара, играющего так глубоко в «Барселоне», кроме тех случаев, когда он мог быстро контратаковать или решал продвигать мяч, опираясь только на дриблинг. В ПСЖ стало обыденностью, когда он берет на себя организацию игры и является креативным ядром команды, не гнушаясь игры ниже линии атаки.

Реклама 18+

На изображении ниже продемонстрирована ситуация, когда бразилец воздерживается от забега в свободную зону за линией обороны соперника и решается идти в обыгрыш, улучшив тем самым позицию товарища по команде.

 

Нынешний Неймар по-прежнему зрелищен, опасен и очень изобретателен с мячом, но в то же время, в зависимости от создавшейся ситуации на поле, он оттянутый плеймейкер и созидатель, руководитель атаки и классный финишер. Никого не напоминает в нынешнем составе «Барселоны»?

 Неймар vs. вингеры «Барселоны»

На самом деле, это сравнение несправедливо по отношению к Филиппе Коутиньо и Антуану Гризманну по многим показателям. Но реальность такова, что они, несмотря на задачу первого и второго заменить Андреса Иньесту и Луиса Суареса, соответственно, используются в качестве игроков, которые зачастую занимают вакантную позицию Неймара на левом фланге.

Коутиньо предпочитает действовать из глубины: игрок, который эффективен, когда есть свобода на фланге и под нападающим в роли десятки. Гризманн же максимально эффективен в роли второго нападающего, но в равной степени использует свободные зоны как во всей последней трети, так и внутри штрафной.

Чтобы иметь ясное представление как их влияние на игру отличается друг от друга, обратимся к тепловым картам. Понятно, что тепловая карта Гризманна будет давать искаженную картину, потому что он частично используется как центральный нападающий, но для объективного сравнения нам интересны его передвижения в зоне фланга и полуфланга.

 

Хотя в общем и целом, карты Неймара и Коутиньо выглядят довольно схожими, визуально первый покрывает больший объем площади чем второй, а это значит, что он в своей роли более свободен. Это может быть обусловлено системой, в которой он играет или инициативой игрока на поле. 

Также стоит обратить внимание на то, что для вингера позиции Коутиньо редко входит в штрафную соперника или во фланги по всей ширине. Вместо этого он проникает в область полуфланга, территорию, которую предпочитают оба игрока. То же самое относится к Гризманну, предпочитающему играть ближе к центру, а не продвигаться выше по флангу и обеспечивать ширину для командной игры.

При всей схожести стиля игры, между двумя игроками принадлежащими «сине-гранатовым» и Неймаром есть ощутимая разница. Обратите внимание на данные (оцениваемые среди лучших игроков ТОП-5 лиг) последнего сыгранного сезона Коутиньо в «Барселоне», а также оценку текущих розыгрышей бразильца за парижан и француза за каталонцев. 

 

Единственное, чем могут похвастаться последние двое — это точность паса, но в остальном они даже не могут подобраться к уровню Неймара. Разница довольно ошеломляющая, если не сказать больше.

Даже качество ударов Коутиньо, которое было его самым грозным оружием в «Барсе», не превышает этот показатель Неймара. Но, если посмотреть на их игру повнимательней, то она реально имеет общее сходство, а также сильные стороны, которые у двух бразильцев заключаются в безупречной технике работы с мячом, остром и точном пасе, отличном качестве дриблинга и стремлении довести атаку до финальной стадии через удар или голевую передачу.

Отличие состоит в том, что Неймар делает все это либо немного, либо намного лучше, чем его соотечественник из Бразилии. Несмотря на то, что показатели Коутиньо и Гризманна схожи, француза сравнивать вообще неуместно, потому что эта роль далека от его идеальной позиции, а его стиль игры совершенно иной. Очевидно, что с точки зрения статистики, в этой борьбе есть явный победитель, каким бы несправедливым ни было само сравнение. Но, несмотря на все их сходства, эти трое — разные игроки, и на поле будут вести себя по-разному.

В то время как все трое предпочитают действовать в центральной зоне и проводят большинство своего времени на полуфланге, Неймар является самым агрессивным и эффективным из всей троицы, его скорость и дриблинг превосходят аналогичные показатели атакующих игроков «Барселоны». Расположенные ниже карты, с указанием предпринятого дриблинга один в один и процентного соотношения места откуда наносился удар, только подтверждают этот тезис.

Реклама 18+

 

Неймар — с приличным отрывом самый активный в финальной трети поля. Мало того, почти 70% его ударов наносятся в пределах штрафной площади, что выше 61% Гризманна, и уж тем более на большом расстоянии от показателей Коутиньо, который предпочитает оставаться на левом полуфланге. Это говорит нам о том, что звезда ПСЖ — самый решительный из троих, а также больше них рискует во время игры, чтобы стягивать на себя защиту или добиваться максимально комфортной позиции для удара по воротам.

Но как его присутствие на поле повлияет на игру партнеров и подстроенную тактику «Барселоны»?

Доминирующий вингер

Уже не секрет, что уход Неймара развязал руки Жорди Альбе и помог, сразу после переезда бразильца, показать себя одной из самых опасных атакующих угроз «Барселоны», наряду с Лионелем Месси и Луисом Суаресом. Теперь мы понимаем, не перейди Неймар в ПСЖ, мы бы никогда не увидели знаменитую связку Месси — Альба, когда испанец вступил в единоличное владение левым флангом. Это очень сильно повлияло на общую тактику «Барселоны».

Статистика также подтверждает верность этого факта. В сезоне 2016/17, еще с Неймаром в составе, по ожидаемым забитым голам Жорди Альба набирал xG90=0,36, по ожидаемым ассистам сумма составляла xA=3,68. Что же случилось, когда звездный вингер ушел? Возрождение!

В сезоне 2018/19 показатели Альбы взлетели по наикрутейшей траектории. Его xG90 вырос с 0,36 до 2,82, а xA с 3,68 до 6,69. Изменения были громадные, они стали решающие как для игрока, так и для клуба. Испанец стал любимым партнером Месси, и между ними на поле установились прочные отношения, несмотря на то, что с тех пор Альба форму порядком подрастерял.

Так что же меняется с приходом Неймара? Бразилец может ограничить Альбу хотя бы частично, так как именно он станет доминирующим игроком на фланге. С Коутиньо и Гризманном проще в этом плане: они постоянно сдвигаются на полуфланги, оставляя Альбе всю длину бровки.

У старой версии Неймара, наоборот, была тенденция держаться флангов, поддерживая атаку по всей ширине поля. Но его тактическая модель с тех пор изменилась. Уходя от роли форварда, он все чаще играет плеймейкера и теперь держится более глубоко и ближе к центральной оси, как было отмечено ранее.

Реклама 18+

Теперь, играя в ПСЖ (или в перспективе за «Барсу») более выдвинуто и широко, Неймар постоянно опускается в глубину поля, позволяя тем самым выдвинуться вперед фланговому защитнику. Конечно, это не единственная тактическая модель, но бразилец может оказаться как раз тем, кто продолжит отправлять Альбу врываться в финальную треть по флангу, продлив тем самым футбольное долголетие испанца.

 

Но даже если он сам будет продвигаться выше, что неизбежно, потому что он нападающий, Неймар уже не тот эгоистичный мальчик, не расстающийся с бровкой и требующий полной монополии в этой части поля.

Вместо того, чтобы играть более широко, Неймар может оставаться на полуфлангах, чтобы дать латералю как можно больше пространства, как это делал Коутиньо до него. Если Кике Сетьен, используя Нея, решит строить игру по этой схеме, это не только позволит Альбе привычно демонстрировать свою магию, но и подарит ему не менее изысканного плеймейкера, чем те, кто играл с ним раньше, который будет подниматься с ним до линии штрафной, врываться внутрь и уже сообща они будут угрожать воротам соперника.

В целом, кажется, что Неймар достаточно прокачал свой уровень, чтобы сыграться с Жорди Альба, а не ограничивать его потенциал и пользу, которую испанец может принести команде. Это важный фактор, на который в первую очередь обращали внимание, при решении о возвращении бразильца в команду.

 Месси 2.0

Месси уникален во всем, что он делает на поле, но если и есть кто-то, кто по качеству игры близок к аргентинцу, так это Неймар. Бразилец всегда позиционировался как наследник своего бывшего партнера и, хотя он больше не является молодым игроком, воспринимается фанатами по-прежнему. 

Когда дело дойдет до смены аргентинского лидера, «Барселона» не найдет лучшего игрока, чем их прежняя звезда. Для полноты картины стоит сравнить их по тем же же метрикам, которые помогли в случае с Коутиньо и Гризманном, построенными на основе данных лучших игроков ТОП-5 лиг.

 

Реклама 18+

Бросается в глаза, что качество их скиллов практически идентично, и есть лишь незначительные различия в некоторых аспектах. Отчасти это связано со схожестью их ролей. Оба игрока выполняют фундаментальные функции на поле, часто продвигая мяч за счет своего дриблинга или паса, а также являясь самыми результативными звеньями командной атаки благодаря голевому чутью или предголевому созиданию.

Тепловые карты показывают аналогичную картину. Конечно, радиус и область действия Месси немного больше, чем у Неймара, он действует на гораздо большей площади как внутри штрафной, так и в более глубоких зонах поля. Но траектория перемещения и расположение довольно схожи, разнятся лишь только стороны поля, где происходит движение.

 

В связи с последними иллюстрациями возникает вопрос: это хорошая новость для «Барселоны» или не очень? На первый взгляд кажется, что и да, и нет. Наличие одного Месси на поле уже делает команду очень опасной, как же разыгрывается фантазия, когда представляешь в одной упряжке обоих игроков. С приходом Неймара эти фантазии могут стать явью. С его приходом атакующий потенциал команды может выровняться по всей ширине поля, и «мессизависимость» можно будет немного, а качество игры просесть не должно.

Одно из умений, которое заметно прокачал Неймар за время отсутствия в Каталонии — это перевод мяча в зоны, куда его крайне сложно доставить. Прогресс был заметен на первом графике в начале текста, когда мы сравнивали две версии игрока: до ухода от «сине-гранатовых» и в недавно закончившемся для парижан сезоне.

Бразилец, используя свои невероятные технику и дриблинг, может доставить мяч из глубины в финальную треть, а затем сделать свой острейший разрезающий пас, который с легкостью проникает в самые опасные зоны оборонительной площади соперника. 

Давайте разберем такой пример. Неймар получает мяч на своей половине поля, затем взвинчивает темп, врывается в пространство за спинами противника, а потом делает острый и точнейший пас в ноги Эдинсону Кавани. Тут задействована не только элитная работа с мячом, но и молниеносное развитие атаки на большой скорости, чего и не хватает «Барселоне» на данном этапе. Эти качества так и не смогли дать команде ни Коутиньо, ни Гризманн.

Реклама 18+

 

Обратите внимание, что до прихода Френки де Йонга, Месси был чуть ли не единственным футболистом в команде, который обладает этими навыками на топовом уровне.

Поэтому, если каталонцы заполучают Неймара, у них на поле будет присутствовать сразу два самых лучших ассистмена в мире (один слева, другой справа), и в то же время, два игрока способных в одиночку добыть требуемый результат. Но смогут ли они одновременно сосуществовать в рамках одной команды? На этот вопрос ответить будет достаточно сложно.

Навыки Коутиньо во многом схожи с навыками Неймара, разница лишь в том, что последний гораздо более прокаченная версия футболиста. Тем не менее, Коутиньо старался выглядеть достойно, даже играя не в роли «десятки», будучи постоянно ограниченным из-за того, что без конца сталкивался в целевой зоне с Месси.

Но в основном он конечно сталкивался сам с собой и в итоге резко сдал после приезда в Каталонию. Совершенные же качества Неймара должны гарантировать замену его соотечественника «на максималках». Однако «Барселона» должна понимать, что нынешняя звезда ПСЖ — это уже не тот игрок, с которым они расставались несколько лет назад, и они получат совсем не флангового нападающего.

Поскольку Месси и Неймар предпочитают находится ближе к центральной оси, команде для создания ширины придется полагаться лишь на фланговых защитников. Конечно, бразилец все еще использует продвижение по флангам, но нынешние реалии требуют достойной замены в этой части поля в моменты, когда он будет смещаться вглубь. 

Но если взглянуть на защиту «блауграны», то только Жорди Альба, по количеству ключевых передач и ожидаемым голевым передачам, соответствует уровню топовых защитников пяти лучших чемпионатов Европы.

 

Но если рассматривать потенциального партнера по флангу для Неймара, то как раз Альба там и действует, и именно он останется основным бровочником левой стороны. Есть ощущение, что каталонец еще некоторое время сможет действовать на высоком уровне, несмотря на небольшое снижение формы в последние месяцы. Он по-прежнему созидает выше средних показателей на своей позиции и может помочь руководству «Барселоны» сосредоточиться на других усилениях.

Реклама 18+

Но это левая сторона командного построения, которая зачастую более опасна и активна в атакующей фазе. Прибытие Неймара только усилит контраст между флангами и не обеспечит решения более важной проблемы последних лет, которая касается правого фланга. Это еще одна головоломка, не терпящая отлагательств в серьезных и верных решениях. Переход Неймара хоть и решает другие целевые установки, но его могут в очередной раз отложить, если на разрешение описанного перекоса будут потрачены внушительные средства.

 В заключение

Сегодня мы наверняка не знаем, как будет выглядеть партнерство Месси и обновленного Неймара, а также создаст ли проблемы присутствие на поле двух схожих игроков. Но «Барселоне» нужен тот, кто сможет снизить градус «мессизависимости», а также, одновременно за счет качеств вингера и плеймекера, решить некоторые проблемы во время игры.

Неймар не классический фланговый нападающий и не решает задачи только за счет открытого пространства, но он один из лучших игроков на планете и максимально приближен к тому, чтобы дотянуться до уровня Месси на поле, а со временем и заменить его. Сработает ли этот план, мы узнаем только после осуществления перехода и удачного использования качеств бразильца Сетьеном. 

Источник: totalfootballanalysis.com

Еще больше информации о каталонском клубе на страницах БарсаМании