7 мин.

Трофей выиграли, троих потеряли. Отчёт о матче «Барселона» - «Севилья»

alt

«Барселона» - «Севилья» 3:0 (1:0)

Голы: Арда Туран, 10 (1:0); Арда Туран, 46 (2:0); Месси, 55 (3:0).

 «Барселона»: Клаудио Браво, Хавьер Маскерано, Самуэль Умтити, Алейш Видаль, Люка Динь (Хорди Альба, 61),  Серхио Бускетс (Серхи Сампер, 73), Денис Суарес (Иван ракитич, 73), Андре Гомеш, Лионель Месси, Арда Туран, Мунир Эль-Хаддади.

«Севилья»: Серхио Рико, Диего Гонсалес, Габриэль Меркадо, Ферейра Мариано, Пабло Сарабия, Хоакин Корреа (Лусиано Вьетто, 73), Висенте Иборра, Матиас Краневиттер, Паоло Энрике Гансо (Франко Васкес, 57), Евгений Коноплянка, Висам Бен-Йедер (Витоло, 63).

 

Главный арбитр: Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес (Лас-Пальмас)

Ассистенты: Теодоро Собрино Маган, Хосе Энрике Наранхо Перес, Алехандре Алеман Перес.

Наказания

Желтые карточки:

«Барселона»: Самуэль Умтити (32)

«Севилья»: Пабло Сарабия (90).

18.08. 2016 «Камп Ноу» 71803 зрителей.

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона»: 8.0. Полуторный состав «Барсы» испытывал заметные трудности с сыгранностью. Даже опытные игроки, вроде Бускетса и Маскерано ошибались в простых моментах. Возможно, дело было в определенной расслабленности после результата, добытого на «Рамон Санчес Писхуан». Но скорее всего, причиной слабой комбинационной (не индивидуальной) игры были еще неокрепшие взаимодействия между теми же Денисом Суаресом и Андре Гомесом. Будем откровенны, игра в середине поля, если там не оказывался Месси, была весьма посредственной.

«Севилья»: 6.5. И не везло, и сами виноваты. Превратить в гол ошибки соперников андалусийцам так и не удалось, а пенальти забить оказалось слабо. А гол Арды Турана в самом начале второго тайма полностью деморализовал команду, и никакой заводной Хорхе Сампаоли тут уже не помог.

Зрелищность матча: 7.5. Голы в матче получились красивые, небанальные. Но, поскольку соперничества не получилось, то и осадок небольшой остался. Все-таки в матче за Суперкубок ждешь борьбы. Да и брака во втором матче было больше, что тоже сказалось на качестве игры.

Судейство: 8.0. Эрнандесу Эрнандесу повезло начать новый сезон с такого матча. Минимум грубости, стопроцентный пенальти, взаимоуважение соперников.

Обзор матча

     

Не думали болельщики «Барсы», что долгожданное омоложение состава произойдет так стремительно. Вернее оно еще не произошло, но наступает семимильными шагами. Если Браво все же уйдет, а Маскерано по каким то причинам уступит место в стартовом составе Умтити, то среди пятерых игроков обороны не найдется человека старше 29-ти лет.

Впрочем, в ответном матче Суперкубка Испании Самуэль Умтити заменил как раз не Хавьера Маскерано, а Жерара Пике. На фланги Лучо отрядил неплохо вышедшего на замену в первом матче Люка Диня и Алейша Видаля. На этом эксперимент-просмотр Луиса Энрике не закончился. Андре Гомеш и Денис Суарес вышли в середину поля. Для полноты картины не хватало еще вместо фамилии Бускетс, в стартовом составе увидеть фамилию Сампер. Все же астуриец внял голосу разума, и чересчур увлекаться новаторством не стал.

Тем более что в нападении с первых минут (и до последних) играли Туран и Мунир. Луиса Суареса тренер решил поберечь, ведь Неймар вряд ли сразу после Олимпиады будет выходить на все 90 минут каждого матча. Эль-Хаддади теоретически может быть и рассматривается как четвертый нападающий, а Арда неплохо выглядел в первом матче, поэтому вполне ожидаемое трио игроков, во главе с Месси было выдвинуто на острие атаки.

alt

«Барселона» предстала перед своими зрителями весьма интересным составом, где ставка была сделана на центральную ось – Браво – Маскерано – Бускетс – Месси, а фланги и середина поля отдана на откуп ближайшему резерву.

Вся угроза от «Севилья» исходила как раз  с флангов. Уже на третьей минуте матча Корреа пронесся по правому флангу обороны каталонцев мимо Видаля, и выполнил передачу на Бен-Йедера. Француз пробил низом в дальний угол, но Клаудио Браво спас команду. Через минуту, уже с другого фланга, правда, после розыгрыша углового, Коноплянка подал на Гансо, но на этот раз на пути мяча встал Динь. Тут же розыгрыш углового с противоположного фланга, и снова опасный момент. Даже штанга поучаствовала в эпизоде, но был офсайд.

Было очевидно, что план с давлением на фланги и розыгрышами стандартов «Севилье» неплохо удавался, и даже железный Маскерано во время перепасовки у своей штрафной, чуть на отправил мяч в собственные ворота.

Фланги проваливались, но средняя ось сработала вовремя. Прямо по центру поля Гомес разыграл мяч с Месси, после чего аргентинец выполнил пас на Турана. Турок открыл счет на 10-ойминуте, и игра фактически была сделана.

Не осталось в этом сомнений, когда андалусийцы не забили пенальти. После удара Корреи мяч угодил в руку Умтити, и у «Севильи» появился шанс вернуть интригу в этом противостоянии. И ведь пробил Иборра неплохо, но очень здорово сыграл на линии Браво, угадав угол. Неужели это был прощальный подарок от чилийского голкипера?

alt

В самом начале второго тайма все тот же Туран забил красивейший второй гол, после чего матч совсем превратился в выставочный. Настолько, что даже Месси забил головой. Такой же редкий случай, как дубль Турана. Или выход на поле Серхи Сампера.

Ложкой дегтя во всем этом представлении стала травма Мескерано. Уже при всех свершившихся заменах Хавьер опустился на землю, и показал, что не может продолжить матч. «Барса» осталась вдесятером, а Ракитич попробовал себя на месте центрального защитника. На «Камп Ноу» этим вечером царствовал какой-то сюрреализм.

alt

«Барселона» начинает новый сезон с трофея. Луис Энрике на клубном уровне добился нового для себя успеха. Но три травмы, из которых две – игроков основного состава, могут несколько дестабилизировать обстановку. Тем более, не ясно, в какой форме приедут с Олимпийских игр Неймар и Рафинья.

Смотр сил под названием Суперкубок Испании позволил изучить ближайшую обойму. Правда отнял энергию и здоровье у игроков. Вот и думай после этого, нужен ли он?

Оценки игроков:

Клаудио Браво – 8,5. Ни разу не выключился из игры, и шикарно отразил пенальти.

Алейш Видаль – 6,5. В первом тайме чаще подключался к атакам, чем во втором. Не сказать, чтобы прям бороздил всю бровку.

Маскерано – 7,0. Было пару ляпов, но возможно это связано с неполноценной сыгранностью с Умтити. И очень досадная травма в концовке матча

Умтити – 7.0. Поставим такую же оценку, как и напарнику за не по годам уверенную игру. После того как заработал пенальти, ни разу не ошибся. Но все же руки в штрафной должны быть прижаты к телу.

Люка Динь – 7,0. Меньше всех провел времени на поле, но смотрелся, в общем неплохо. И голевой пас на его счету. 

Серхио Бускетс – 7,0. Было пару неприятных моментов, когда Бускетс заигрывался и в простейших ситуациях терял мяч. Будем надеяться, что это результат того преимущества, которая «Барса» создала себе по итогам первого матча.

Денис Суарес – 6,5. Провел слабенький матч, по сравнению с самим собой тремя днями ранее.

Андре Гомеш – 7,0Поучаствовал в первом голе и провел полный матч. Получай оценку выше. Португалец смотрелся поувереннее того же Суареса.

Месси – 8,5. Очередная феерия от Месси. В отсутствии Иньесты и Ракитича занимался организацией игры, и сам не забывал бить по воротам и прорываться сквозь защиту соперника. Голевой пас и собственно гол на счету аргентинца. Этот гол, кстати, стал сотым мячом Лионеля, забитым с тех пор, как команду возглавил Луис Энрике.

Арда Туран –8.5 Один из лучших, если не лучший матч турка в сине-гранатовой футболке. А какой гол он забил в начале второго тайма!  

Мунир Эль-Хаддади –7,0. Мунир во втором тайме явно прибавил и раскрепостился. Даже гол забил после того, как изящно догнал уходящий за поле мяч. Правда гол все же не засчитали, так мяч все же ушел в аут.

Хорди Альба, Серхи Сампер, Иван Ракитич – б/о. Вышли на поле когда матч, по сути, закончился.

 

alt

Автор: Арсен Гаязов

Главное из пресс-конференции Луиса Энрике после победы в Суперкубке 

Главные материалы июля в дайджесте БарсаМании