6 мин.

Евролыжные игры

Отойду немного от темы НФЛ (хотя, она сейчас для меня наиболее актуальна, но всё ж).

Закончился первый групповой этап Евролиги УЛЕБ и можно подвести его итоги. Обзор групп сделаю в том порядке, в котором были сформированы при жеребьёвке.

Группа А

Барселона

Монтепаски

Жальгирис

Цибона

Асвел

Фенербахче-Улкер

Здесь за явным преимуществом группу выиграла «Барса». И совершенно по делу. У Хавьера Паскуаля сейчас очень сильный состав и блауграна показывает отличную игру. Что интересно, упорных матчей у «Барсы» не получилось ни одного. Ну, совсем. Минимальная разница в победном матче была в 3-м туре в Каунасе (77:70). А так, стабильно разницу в более 10 очков соперники получали.

«Сиена» же также играла очень уверенно (ещё бы, имея такой состав). Итальянский клуб также шёл довольно ровно, где у него сложности возникли только, опять же, с в Каунасе (всего +9), ну и разгром дома от «Барсы» (65:84). Вот и с последнем матче 1-го этапа в матче с «Барсой» борьбы не получилось. нет, они старались, но ничего всё равно не вышло. Ну, хоть проиграли меньше («всего» -15).

Настоящая же борьба в этой группе шла за последние два места в ТОП-16. Нечасто так бывает что сразу 4 команды из группы претендовали на 2 вакансии.

Ситуация, к слову, весьма забавная вышла. 3-е место занял «Жальгирис», имея соотношение побед и поражений… 3-7! «Жальгирису» для прохода в ТОП-16 в 10-и туре надо было победить на выезде «Фенербахче» с разницей более 7 очков и ждать как сыграют между собой «Цибона» и «Асвел». Литовцы выполнили свою часть задачи: победа в гостях на турками 76:68, а потом пришла новость что «Цибона» обыграла французов. Вот, так и получилось что литовцы и хорваты вышли из группы вместе! Очень любопытное развитие событий получилось.

Группа B

Олимпиакос

Уникаха

Партизан

Эфес Пилсен

Лиетовус Ритас

Орлеан

Группу за явным преимуществом выиграл «Олимпиакос». Тут даже вопросов особо не было. Проиграли они лишь «Уникахе» и «Партизану» на выезде. Что, впрочем, не особо удивляет. Особенно поражение в Белграде. Там всем непросто играть. ))

«Уникаха» также шла уверенной поступью (5 побед на старте) и споткнулись они… да-да, на «Партизане». Но не на выезде, а именно что дома. Потом последовал разгром от «Оли», но победа над «Эфесом» не оставила окончательно сомнений в проходе испанцев в ТОП-16.

«Партизан» - это тот клуб, за которым (ну, лично мне точно) приятно наблюдать всегда. Сербы, теряющие ежегодно лидеров и, тем не менее, делающие упорно ставку на свою молодёжь, снова восстали из пепла и прошли в ТОП-16! А, ведь, казалось что после 4-х туров (где была только одна победа – над «Орлеаном) не видать сербам прохода дальше. Но команда Душко Вуёшевича не была бы самой собой, если бы не боролась до конца. Дерзкие сербы, собравшись, поочерёдно сняли скальпы с «Оли», «Уникахи» и «Эфеса». Да, споткнулись потом на «Орлеане», но разгром «Ритас» в своём дворце «Мира и Дружбы» позволил-таки «Партизану» войти в число участников ТОП-16.

Самой же удивительной и непонятной была ситуация с «Эфес Пилсеном». Турки, имеющие очень неплохой состав (Ракочевич, Нахбар, Пекер, Тунчери, Сантьяго) выступали в турнире абы как. Другого и не скажешь. Проигрывали кому только можно, но, всё-таки, за счёт общей неразберихи в группе после выездной победы в последнем туре над «Ореланом» и поражения «Лиетовус Ритас» от «Уникахи» смогли отобраться в ТОП-16.

Больше всего тут жаль «Лиетовус Ритас». Литовские ребята играли очень старательно и почти никому не проигрывали крупно (только «Оли» и «Партизану» на выезде). Но именно поражение от «Партизана», по сути, испортило литовцам всю малину. Получилось что в последнем туре им надо было кровь из носу обыгрывать дома «Уникаху». Упорнейшая игра закончилась минимальным поражением в концовке. И тут пришла пора вспомнить о том, что «Эфесу» (который дышал в спину» «Ритас» по суммарной разнице очков, всё-таки, уступили. Потому, именно турки, а не литовцы идёт дальше.

Группа C

ЦСКА

Каха Лаборал

Маккаби

Марусси

Лоттоматика

Олимпия

Группа, в которую попал московский ЦСКА, изначально армейцам ничего хорошего не светила. Тут тебе и «Тау» (ныне «Каха») и Маккаби. ТО бишь, максимум 3-е место виделось как итог. И многие так думали после 3-го тура, когда на счёту ЦСКА было победа на греками и два поражение от «Лоттоматики» (дома, что самое удивительное) и разгром в Тель-Авиве. Однако, в дальнейшем красно-синие выступили очень ровно, правда одержав несколько валидольных побед. На выезде, провалив 3-ю четверть (8:18) выиграли-таки у «Кахи». А потом вернули должок «Маккаби». Судьба же первого места в группе решались в очном матче ЦСКА и «Кахи» в Москве в последнем туре. Поначалу ЦСКА просто уничтожал Телетович и другие снайперы «Кахи», но армейцы начали защищаться и это принесли свои плоды. В валидольной концовке нервы оказались крепче у игроков ЦСКА. Минимальная победа 84:83 и первое место в группе.

Реклама 18+

«Каха» же прошла турнире, в целом, ровно. Хоть, и начав поражением от «Лоттоматики», но в дальнейшем поражения были только от ЦСКА. Был также повержен и «Маккаби (причём, и на выезде тоже). Проиграв ЦСКА в последнем матче команда заняла, всё-таки, 2-е место в группе.

«Маккаби» собрал в этот раз, с вернувшимся ещё по ходу прошлого сезона Пини Гершоном, очень приличную команду. Н конкурировать с ЦСКА и «Кахой» они не смогли (хоть и разгромили ЦСКА у себя дома). Обеспечив себе победой над «Лоттоматикой» в 9-м туре место в ТОП-16 они в последнем матче подарили путёвку туда «Марусси».

«Марусси» же выступали так, как они могут. Где-то выигрывали, но чаще проигрывали. Во многом пройти в ТОП-16 грекам помогла победа над «Лоттоматикой» в 7-м туре. Но окончательно они забронировали себе место в ТОП-16, домашней победой над «Маккаби».

«Лоттоматике» стартовала очень резво – 3 победы кряду. Но затем последовала серия из шести (!) поражений. В итоге, даже победа над явным аутсайдером группы – люблянской «Олимпией» ничего им не дала.

Группа D

Реал Мадрид

Панатинаикос

Химки

Проком

Милан

Ольденбург

В этой группе особо выделялся аттракцион с погоней друг за другом «Реала» и «Пао». Оба клуба потерпели всего по два поражения, но если «Пао» проиграл только «Реалу», то мадридцы оступились сначала в 1-м туре в Химках в овертайме, а потом на выезде с «Прокомом». Зато дважды обыграли главных конкурентов – «Пао». Остальные же матчи оба клуба брали довольно уверенно.

Дебютант Евролиги – «Химки» выступили на своём уровне. Химчане начала за здравие – победа триллере с «Реалом», но потом последовал холодный душ в виде разгрома от «Пао».

Команда Серджио Скариоло проводила, вообще, очень неровно турнир. Даже с тем же «Ольденбургом» играли по-разному. Но в «ТОП-16 команда, конечно, попала.

«Проком» несколько неожиданно оказался в четвёрке лучших группы. Казалось что полякам тут особо ничего не светит, но победа дома над «Реалом» в 7-м туре позволила им рассчитывать на выход из группы. Правда, потом последовали два поражения от «Милана» и «Пао». Однако, в последнем туре они принимали «Химки», которым уже ничего не было надо. И вот эта победа над российским клубом позволила полякам обойти в очном споре «Милан». Правда, у итальянцев была сложная задача в последнем туре – они играли с «Реалом». Этторе Мессина не захотел чтобы его команда заканчивала турнир поражением и преградил путь соотечественникам в ТОП-16.

Жеребьёвка ТОП-16 состоится в понедельник 18 января 15:00 по московскому времени.

P.S. согласно этой новости: http://www.sports.ru/basketball/64631902.html

Честно говоря, не совсем понял почему. Но всё именно так, то у ЦСКА получается довольно приемлемая группа, а у "Химок" трудноватая. Здесь сразу вспоминается похожая ситуация когда играли вместе в Евролиге ЦСКА и московское "Динамо". :))