6 мин.

Футбольные выходные

 

В эти выходные было довольно много интересных футбольных поединков. Учитывая что, кроме футбола, особо из спорта ничего интересного не было (ну, не считая Ф-1). Вот и решил поделиться своими впечатлениями о том, что посмотрел. Начнём в хронологическом порядке. Итак.

В субботу из российских матчей смотреть особо ничего не хотелось. Так что, сосредоточился на Европе. А из 20-го тура РПЛ решил глянуть пару матчей в воскресенье.

Началось всё, естественно, с английской Премьер-Лиги. Не скажу что у меня АПЛ является любимой лигой, но (что уж там душой кривить?) вполне смотрится. Взялся было смотреть «Челси» - «Бёрнли», но быстро понял что толку от этого матча было мало. Как-то скучно и буднично «синие» победили новичков АПЛ, хоть запрягали долго поначалу. Как раз подоспел матч «Штутгарт» - «Нюрнберг». Знаете, немецкую Бундеслигу смотреть очень занятно. Но тут оказался другой случай — даже пожалел что начал смотреть этот матч. Да, смотрел-то, что уж таить, из-за нашего Павла Погребняка в составе хозяев. Но игра-то получилась весьма средняя. 0-0 в итоге.

Почувствовав ещё до окончания игры что так и получится (надо ж, не ошибся) включил матч «Болтон» — «Ливерпуль». Да, параллельно обещался матч «Тоттенхем» - «Бирмингем», но тут патриотические чувства ни к чему — я в АПЛ болею за «Ливерпуль». Поэтому, вопроса какой матч смотреть даже не стояло. Ну... что сказать? Рафа Бенитес скоро так доведёт фанов своей команды до массовых инсультов (тьфу-тьфу-тьфу). Сколько приходилось материться во время матч не сосчитать... Хорошо ещё что выиграли. Джеррард — гений! Но вопросы оставляет пока игра «Ливерпуля». Как долго ещё собирается Рафа испытывать нервы болельщикам? По игре, пожалуй, «Болтон» даже больше победы заслужил, но вот так вышло.

После такой нервотрёпки предстояло глянуть три (по возможности) классных матча за вечер. Первым по времени был «МЮ» - «Арсенал». Честно, болел тут за канониров. И не только из-за Аршавина. Уж больно хотелось чтобы МЮ потерял очки. И вроде бы всё начало налаживаться когда Шава положил изумительный гол. Но... за 5 минут 2-го тайма сначала фол Альмунии на Руни и тот забил пенальти К судье претензий не могло быть. А потом Диаби сделал кое-что покруче того, что сделал Юрий Ковтун в памятном матче Исландия — Россия. Красиво было. Только в ворота Альмунии, а не Фостера. Надеялся что «Арсенал» отыграется, но нет.

Чуть позже этого игры начался центральный, без всякого сомнения, поединок 4-го утра Бундеслиги. Матч «Бавария» - «Вольфсбург» был интересен не только тем, что играли два последних чемпиона страны. Я-то думал что «волки», хоть и играя на выезде, всё же, смогут выиграть. «Бавария» уж больно никакущая была в первых матчах. Однако, мюнхенцы неплохо поработали. И, конечно, своевременной оказалась покупка Арьенна Роббена. Голландец вышел во 2-м тайме и сходу стал доказывать что брали его не зря. Дубль в дебютном матче — это мощно. Не ожидал я что вот так сыграет «Бавария». Хм, того и гляди — ван Галь доработает до конца сезона...

А главное пиршество ожидалось под конец дня. Естественно, я о миланском дерби. Как болельщик «Милана» в данном случае, памятую игру с «Сиеной», матча опасался. Но я никак не ждал такого... Игра была сделал уже в первом тайме, конечно. А вот Гаттузо... Тут, мне кажется, не прав был не только Дженнаро. Зеедорф тоже мог бы побыстрее раздеваться. ))  Единственное, что не позволяло переключить матч — это работа комментаторов на Плюсе (Георгия Черданцева и Евгения Бакаева). Они старались как  могли во 2-м тайме и, думаю, в целом у них получилось. Об игре почти не говорили, а всё больше о Милане, Италии. Было интересно.

Глянул немного и матч «Реала» с «Депортиво». Тут, конечно, у меня взгляд, предвзятый, понятное дело. :) Но, всё же. «Депор» вполне мог и выиграть этот матч. Линию нападения, да, сливочные подобрали мощную, кто бы спорил. Но вот оборона она осталась как есть, если не хуже стала. Когда стал счёт 2:2 и Валерон ещё и не попал по мячу в выгоднейшей ситуации, думается, у Флорентина Переса сердечко-то ёкнуло. Горела официальная презентация. Но «Реал» избежал смазанного, мягко говоря, дебюта. Диарра забил-таки. Эх, а такое могло бы начало чемпионата... :)

На следующий день я планировал, окромя еврофутбола, глянуть пару матчей РПЛ. «Спартак» - «Рубин» и «Крылья» - «Динамо». Оба матча можно было видеть на эфирном ТВ тоже. Так что, думаю, массовая аудитория в курсе дел. «Рубин» молодцом. Показал что рановато пока пионерам Карпина обыгрывать такие организованные команды. 3:0 вполне по делу. А вот в Самаре получился очень добротный матч с обеих сторон. Ещё и порадовал комментарий Алексея Андронова. Алексей известен тем, что ведёт репортажи в своей манере и высказывает свою точку зрения всегда. Это нормально. Так и должно быть. За это я люблю слушать репортажи Андронова. Не всегда с ним можно соглашаться, но не уважать его точку зрения тоже нельзя. Симпатичные же мне «Крылья» наконец-то выиграли! Победа была волевой. Даже малость неожиданной. Хотя, если учитывать календарь «Динамо» на неделе — думается, всё закономерно. Не хватило сил ответить на рывок самарцев у москвичей. Хоть они и повели в счёте. Адамов, наконец, отличился. В общем, хороший день для меня в РПЛ прошёл. Ещё немного глянул матч «Ростов» - ЦСКА. Смотрел матч не весь, но застал шикарный гол Осинова. Молодцы ростовчане.

На оставшееся время у меня были планы посмотреть Италию. Уж больно любопытны были «Рома» с «Юве». Да и «фиалки» с «Палермо» тоже. Матч в Риме не разочаровал. Диего, конечно, тот ещё зверь. Это было понятно ещё по «Вердеру», но чтобы вот так сразу... Жалко «Рому». Они с таким составом на многое способны. Да, игроки «Юве» спорили по голу Де Росси, но мне кажется, там всё было чисто. Даже у нас в чемпионате были такие моменты (хотя бы вспомнить матч «Шинник» - «Спартак»). Судья показал что по свистку бить не обязательно (он имеет на это право) — вот и разыграли римляне. К таким моменты игроки всегда должны быть готовы, что бы они потом ни говорили. . Но всё-таки, Диего. Мда. Я не то чтобы против «Юве» в Италии, просто он мне как-то не очень симпатичен. Давно так повелось. Наверное, пошло с финала ЛЧ 1996 года с «Аяксом». Я тогда за амстердамцев болел. Но уважаю, конечно, туринцев.

Во Флоренции же матч получился не таким задорным, каким я его ждал. А потому, больше смотрел матч чемпионата Франции «Марсель» - «Бордо». Встречались два флагмана прошлого чемпионата и выдали хороший матч. Штанги даже были. Жаль только что без голов. А фиалки же свой гол сварганили. Опять Йоветич. Что, новый кумир «фиалок»?

Ну, а перед сном посмотрел матч чемпионата Аргентины. Если бы не играла «Бока», я бы спать пошёл, а так - было весьма интересно. Я почти не дремал. :) «Ланус» хорошая команда и победа «Боке» далась с трудом. Но хорошо что далась. Снова Мартин Палермо сыграл немалую роль в результате. Ну, и хорошо, с лидерами так и должно быть.

Да-да, сегодня ещё старт «Барсы» в Примере. Я помню. Как-то со смешанными чувствами его жду. Казалось бы, чего волноваться: какой-то там хихонский «Спортинг», да? Но на старте сюрпризы бывают. Например, думаю, мало кто ждал что «Атлетико» так «слетит» в Малаге. А я же себе в команду фэнтэзи взял Агуэро, блин. :)

В общем, было немало интересного. На этой неделе буду смотреть футбола меньше. Во-первых, его не так и много будет из-за игр сборных, а во-вторых: начинается US Open и чемпионат Европы по волейболу. Вот на этом я и сосредоточусь. Надеюсь, у команды Баньоли и наших теннисистов с теннисистками что-то да получится.