6 мин.

6 камбэков в 16 играх сезона

Здравствуйте! Наконец-то после длительного перерыва наш блог вновь возвращается.

Сегодня поговорим о последних двух камбэках Барселоны.

Гранада - Барселона 3:5. В этом матче фаворитом, как на бумаге, так и на поле была Барселона, но по современным традициям Барселона решила создать сама себе проблемы и вытаскивать себя буквально за волосы, как в произведении о приключениях Барона Мюнхгаузена. Гранада отлично показывает себя в этом сезоне, как в чемпионате, так и кубке. По составу были незначительные изменения в лице Тринкау, Умтити и вернувшегося на поля Серджи Роберто. Структурно команда не поменялась. В первом тайме Барселона пропустила первой и хейтеры могут говорить, что вот она классика. Барса сама загнала себя в невыгодное положение в котором крайне неудачное решение принял еще и Умтити. Француз замешкал под давлением Гранады и допустил ошибку, дальше последовал гол. Были и свои опасные атаки, но не хватало завершающего действия.

Во втором тайме все сложилось, по тому же классическому сценарию последних лет. Барселона атакует, Барселона лучше, а забивает соперник. Во втором голе, так же был замечен Умтити. Было такое ощущение, что Умтити долго думал, как лучше ему сыграть. Либо играть по мячу, либо играть по Сольдадо. В итоге очередной гол и счет уже 2:0. Казалось бы, что можно уже выключать трансляцию или досматривать матч в состоянии отрешенности, но Барса с каждой последующей минутой начала показывать, тот самый Барселонский характер, то самое давление, тот самый бойцовский дух, который мы видим по большим праздникам.

На 88-минуте Месси забросил на Гризманна и тот реализовал момент, дальше сам Месси после сольного прохода мог забивать, но попал в штангу. Были моменты и у Дембеле и у Тринкау, которые били в перекладину. И вот казалось, что времени уже нет и как говорил комментатор Константин Генич : "Несите вату и бинты" намекая на то, что вот так несправедливо Барселона может вылететь из турнира, играя при этом очень здорово... Как вдруг на 92-минуте, Месси делает такой же заброс на Гризманна, который скидывает мяч Альбе в центр штрафной и тот поражает ворота Гранады. 2:2 и мы отправляемся еще на 30-минут увлекательного футбола. Был свой момент и у Гранады, которая после нескольких ошибок игроков Барселоны могла забить и вырвать победу, но Колумбийский Луис Суарес не реализовывает момент из-за финальных действий Араухо. Уже на 100-минуте доп. тайма Гризманн забивает гол после подачи Альбы и казалось бы, вот и все, но нет. Вспоминаем классику и получаем ненужный пенальти. Дест фолит в штрафной и 3:3. Была ли эта случайность или потеря концентрации?

Но радует другое, что Барселона моментально включилась и пошла выигрывать этот матч. Начался коллективный отбор, прессинг, давление и вот на 108-минуте после удара Месси и отскока от вратаря, Де Йонг переправляет мяч в ворота, но Барселоне и этого было мало и что бы уже решить вопрос о победителе Гризманн закидывает мяч на Альбу и тот бьет в касание, очередной гол, дубль Альбы и Барса в полуфинале.

Бетис - Барселона 2:3. Не успели еще перевести дух от матча против Гранады, как очередной камбэк с похожим сценарием. На этот раз Барселона в рамках Чемпионата Испании полетела в Севилью к Бетису на Бенито Вильямарин. Сложный выезд. Команда Мануэля Пеллегрини не проигрывала в официальных матчах с конца декабря. На этот матч, Рональд Куман выставил ротированный состав, где не было : Месси, Педри, Де Йонга. Но появились Пуч и Миралем Пьянич. Первыми забили гости, не сказать, что бы Барселона доминировала и была на голову выше Севильской команды в первом тайме. Первый гол был забит после ошибки Барселоны в своих атакующих действиях. Это типичная и классическая ситуация, когда Барсу ловят на ее ошибке и убегают в контор-атаку. Центр поля провалился, Мингеса и Де Йонг решили зачем-то оба играть по Фекиру, тем самым оставив Бускетса с двумя игроками Бетиса. Прострел Эмерсона с фланга не смог перехватить ни Альба, который чуть замешкался , ни Лангле. В итоге мяч доходит до адресата, которому никак не навязывает борьбу Бускетс. Борха Иглесиас забивает. В первом тайме у одной и у другой команды были неплохие подходы к друг другу.

Во втором тайме, уже на 55-минуте Хуанми после передачи Фекира мог забить еще, но спас Тер-Штеген. На 57-минуте на поле вышел Лео Месси, а уже на 60-минуте он сравнял счет, точным ударом. Рональд Куман выпустил еще Педри и Тринкау. Барселона нащупала победный импульс. Так же вышел на поле и Умтити, который позволил Де Йонгу сместиться ниже и заниматься своим делом. На 68-минуте после изумительной комбинации случился автогол. В свои ворота мяч переправил Виктор Руис, но уже на 75-минуте, тот же Руис исправился за свою оплошность. Все началось с того, что Бускетс на фланге остался 1 на 1 с Фекиром. Игрок сборной Франции легко разобрался с Бускетсом и тому ничего не оставалось, как фолить. Конечно можно задать вопрос, а как Бускетс оказался вообще на фланге, да еще и противостоя Фекиру, это - самоубийство. Заработанный стандарт Бетис использовал, как нельзя лучше. И вот мы движемся к концовке матча.

На 87-минуте мяч на границе штрафной опускался в ноги защитника Руиса, но за его спиной уже ускорялся Тринкау. Молодой Португалец успешно вступил в отбор и тут же пробил под перекладину. Очередная победа Барселоны. Очередной камбэк.

В конце хочется сказать, что Барселона при Рональде Кумане уже не смотрится командой, которая только начинает свой путь, эта команда очень быстро прогрессирует. Хочется отметить и молодых игроков и тренерский штаб за проделанную работу. Конечно, есть что улучшать и бывают матчи, когда есть ошибки, но вот такие матчи заставляют смотреть в будущее с оптимизмом.

Посмотрите, как Рональд Куман раскрывает Араухо, Менгесу, Педри, Де Йонга, Деста, Тринкау. Как спокойнее смотрится Месси, как результативно начинает играть Гризманн, да даже Дембеле смотрится увереннее. Хотелось бы, что бы поскорее уже вернулись и травмированные, что бы команда была целостная.

Немного статистики: За последние 16 матчей Барса совершила 6 камбэков. Барселона выиграла 9 выездных матчей подряд впервые со времен Луиса Энрике. Барселона не проигрывает 11 матчей подряд в Ла Лиге. 9 побед, 2 ничьих.