5 мин.

Месси как лучший исполнитель штрафных ударов

Лео продолжает доказывать, что является лучшим исполнителем штрафных в современном футболе

Картинки по запросу месси бьет штрафной атлетику

В первых же двух матчах нового 2017 года Лионель Месси забил уже два гола с данного стандартного положения.

05.01.17 Кубок Испании Атлетик - Барселона

08.01.17 Ла Лига Вильярреал - Барселона

Шикарное исполнение. Обратите внимание на то, как был заработан этот штрафной. Иньеста разыграли с Месси отличную комбинацию и Лео благодаря своему знаменитому дриблингу вынудил соперника нарушить правила. В последствии этот гол будет признал лучшим по итогам тура в чемпионате Испании.

В дебютном матче сезона Месси так же отличился со штрафного удара в ворота "Сампдории" на Кубке Гампера.

Подобным образом Лео сумел забить и за сборную Аргентины. Тогда он и вовсе ошеломил весь мир, когда в поединке с Колумбией Месси исполнил штрафной удар точно также, как сделал это на тренировке перед матчем.

"Штрафные Лионеля Месси - это почти пенальти" - сказал в эфире матча Роман Нагучев перед исполнением стандарта. И только он произнес эти слова, как мяч после удара Лео транзитом через перекладину опустился в угол ворота Давида Оспины - вратаря колумбийцев. Давайте полюбуемся еще раз на этот шедевр.

На прошедшем Кубке Америки в США Лео Месси побил рекорд Габриэля Батистуты по количеству голов за сборную. И сделал он это с великолепно исполненного штрафного удара. В последствии этот мяч будет номинирован на премию FIFA Puskas Award, которая вручается автору самого красивого гола по итогам календарного года.

Так же на этом турнире подобный гол влетел в ворота сборной Панамы в первом же матче Лео после травмы.

За минувший сезон Месси целых девять раз огорчал голкиперов соперника со штрафного удара. Из них семь голов были забиты за "Барселону". Этот показатель стал лучшим среди европейских клубов.

alt

Прошлый сезон "Барса" открывала матчем за Суперкубок Европы против "Севильи" и Месси в первом же тайме с интервалом в восемь минут реализовал два стандартных положения со штрафного удара.

Также был примечателен момент на ЧМ-2014 в Бразилии. Где сначала прицельный удар Лео отражает вратарь сборной Нигерии. А затем, капитан аргентинцев буквально в следующей атаке зарабатывает штрафной практически в этой же точке и уже со второй попытки все-таки наказывает африканцев.

А на следующем видео свидетелями подобного случая стали болельщики "Камп Ноу". В одном из матчей Лео в течении одного тайма два раза пробил со штрафного. И несмотря на то, что сделал он это с противоположных точек, оба его удара были невероятно прицельными. После первой попытки соперников "Барселоны" спасла крестовина, а вот уже со второй Месси отпраздновал заслуженный успех.

И если бы не каркас ворот, то голов со штрафных ударов у Лионеля Месси было бы гораздо больше.  

За карьеру Лео отличился со штрафных ударов 32 раза. И только один мяч был забит в товарищеской встрече.

Герой PlayStation. Пенальти Кройфа и еще несколько незабываемых моментов Лионеля Месси в 2016 году