6 мин.

Месси и Роналду на пути к «Золотому мячу»

К концу прошлого сезона стало ясно, что Месси и Роналду по-прежнему нет равных в современном футболе. Оба провели первую половину 2016 года на высочайшем уровне. И в итоге все решалось на полях США и Франции, где в рамках чемпионата Европы и Кубка Америки они в заочном противостоянии разыграли между собой главную индивидуальную награду

Перед стартом этих турниров Роналду был на пол корпуса впереди, ведь он выиграл Лигу чемпионом, став лучшим бомбардиром главного клубного соревнования. Поэтому, чтобы обойти своего главного конкурента, Месси необходимо было выиграть долгожданный трофей со своей национальной сборной. И тут уже Лео выглядел явным фаворитом, ведь победа Аргентины в Кубке Америки выглядела гораздо предсказуемее, чем победа Португалии на Евро.

Однако, вышло все совсем иначе. По иронии судбы, Месси и Роналду провели эти турниры в одинаковом ключе, словно под копирку. Но только произошло все это в зеркальном отражении по отношению к друг другу.

Для Роналду все началось с нулевой ничьи и незабитого пенальти, а закончилось травмой. А для Месси наоборот, турнир начался с недолеченой травмы, а закончился нулевой ничьей и незабитым пенальти. А между этими событиями у обоих игроков были красивые голы и установленные рекорды.

В общем, обо всем по порядку:

Месси прибыл в США с незалеченой травмой и наблюдает первый матч против чилийцев со скамейки запасных.

Картинки по запросу месси на скамейке запасных в матче с Чили

А тем временем сборная Португалии катает с австрийцами нулевую ничью, где Роналду не забивает пенальти.

В следующем матче Месси выходит на замену и сразу же оформляет хет-трик в ворота Панамы.

Несколько дней спустя, Роналду делает дубль и голевую передачу, вытаскивая свою сборную в плей офф чемпионата Европы.

Один из голов Месси, который он забил со штрафного в ворота Панамы, был особенно прекрасен.

Но на это Криштиану ответил своему визави не менее красивым ударом пяткой в ворота сборной Венгрии.

В полуфинале с американцами Месси своим коронным ударом со штрафного побил рекорд Габриэля Батистуты.

Но и на этот раз Криштиану приготовил достойный ответ. Он дотянул свою команду до полуфинала и там ударом головы в своем знаменитом прыжке повторил рекорд Платини по колличеству голов на чемпионатах Европы.

Затем у Месси случилась безголевая ничья со сборной Чили и незабитый пенальти в ворота своего бывшего одноклубника.

А у Роналду травма, из-за которой он был вынужден покинуть поле и не смог дальше помочь своей команде.

Картинки по запросу травма роналду на евро 2016

У обоих на тех турнирах были фанаты, которые не побоялись выбежать на поле, чтобы обрести минуту счастья в окружении своего кумира.

Картинки по запросу лучшие бомбардиры Аргентины
Картинки по запросу селфи роналду на евро

И финалы для обоих закончились слезами. Вот только волею судьбы слезы грусти и печали одного из них перетекли в слезы радости.

Месси

Роналду

И я согласен с с мнением Карло Анчелотти по поводу того, что Месси и Роналду нужны друг другу:

Картинки по запросу Карло анчелотти

"Меня всегда спрашивают о Лионеле Месси и о том, как Криштиану Роналду к нему относится.

Правда в том, что мы в Мадриде не говорили о Месси. Однако Криштиану его очень уважает. В некотором смысле я даже думаю, что они нужны друг другу. Они подталкивают друг друга к новым вершинам, новым рекордам результативности.

Если бы не было одного из них, «Золотой мяч» достался бы Месси или Роналду восемь раз, а не три раза одному и пять другому. Или же в одиночку ни один из них не добился бы таких высот".

И ведь действительно, эти два великих футболиста невероятным образом мотивируют друг друга. После неудачи на последнем Кубке Америки Месси поспешил объявить о завершении карьеры в сборной. И я думаю, что именно победа Криштиану Роналду со своей командой на чемпионате Европы вдохновила его на на то, чтобы изменить свое решение. И теперь для Лео наступил настоящий вызов, чтобы в ответ Криштиану выиграть чемпионат мира. 

Как бьют пенальти Месси и Роналду