6 мин.

Тима, тебе повезло, ты не такой как все!

О том, что Тима в Никс, я узнал весьма оригинально – залез вчера под вечер на свою почту и увидел сразу с десяток писем о том, что к моему ролику на YouTube про Мозгова написаны комментарии. Ролик годовалой давности, один из двух десятков про Евробаскет-2009, и, чего в нем людям понадобилось, я поначалу не понял.

Оказалось, что этот неумелый ролик про Мозгова, дающий поверхностное представление и сделанный как добавление к статье – один из двух внятных роликов про Мозгова, который есть на ютубе. И болельщики «Никс» накидали друг другу ссылок на эти два ролика. Причем новости на офисайте Никс пока нет, но ролик уже просмотрен 12 000 раз. Вот второй ролик, причем не от какого-то СМИ, клуба или федерации, а от некого испанского баскетбольного болельщика.

Это, кстати, тоже наглядная иллюстрация, да, как работают и думают о зрителе наша уважаемая федерация и наши уважаемые клубы? Технологии развиваются, научно-технический прогресс, понимаешь, движется, но люди, которые по идее и занимаются спортом как зрелищем, до сих пор не знают и не понимают, че это такое – выложить видеоролик про своего игрока (которому, кстати, есть что показать) в интернете на популярном медиаресурсе. Вот как-то хотелось бы, чтобы в новой лиге или в клубах новой лиги такие моменты было кому прорабатывать. Пока этим занимается только ЦСКА – дошли руки в прошлом сезоне.

В свой ли клуб едет Тимофей?

Да! Я уверен, что да.

Д’Антони – один из тех тренеров, кто делает одну простую, но очень важную вещь: не зажимает игроков, дает им раскрыться. Этому способствует, во-первых, система small ball, в которой игрокам легче иметь хорошую, пусть и немного дутую статистику, в которой они не грузятся защитой, а бегают в свое удовольствие. А Тима как раз бегуч и прыгуч, ему интересней открытый корт, чем позиционка. Скариоло ведь центровых заигрывал весьма традиционно, отводил им место столбов, терпеливо давящих оппонентов, бросающих полукрюком и скидывающих при даблтиме. И Тима не сдюжил, он центровой не совсем классической формации, в такой системе было привычней Явтокасу.

Но «Никс» должны подчеркнуть его лучшие качества. Попробуем прикинуть, почему:

  • Мозгов отлично работает на подборе в нападении. У Д’Антони команда подвижная, легкая, бросает много и с удовольствием. Тима имеет шансы зачистить многочисленные промахи партнеров

  • Тима умеет подстраховывать. Мозгов со своими легкими ногами и 216 см хорошо горшкует входящих малышей, что при дырявой защите Д’Антони особенно ценно.

  • Тима парень культурный и воспитанный! И этот фактор – совсем не общее место, когда до этого вы имели дело с Эдди Карри и Заком Рэндолфом. Это очень важный фактор.

  • Кому-то ненаблюдательному покажется спорным, но Мозгов имеет довольно качественный средний бросок (который при химкинской системе он просто не имел возможности показать). У Майка игроки периметра играют «в охотку», пасуются, скидывать на разные позиции умеют, так что средние броски у Тимы будут, надо только правильно открываться.

И последнее, самое главное. Тимофея в «Никс», в отличие от «Химок», не будут нагружать мячом и заставлять делать разные сложные штуки. Он будет играть на свободных мячах. И здесь он очень ценен. Некоторые центровые скисают без мяча, но Тиме так наоборот лучше. Открылся или побежал на подбор, схватил круглого – и в кольцо без промедлений. Тем более завершает он быстро. Пусть создают себе возможности более опытные Амаре или какой-то гипотетический Тони Паркер, и оппоненты будут забывать молодого Тиму и концентрироваться на звездах. Тима будет подчищать и иметь хорошую статистику. Как, например, Дэвид Ли или Пол Миллсап.

В общем, игрок действительно брался под систему (а не потому что дефицитного амплуа и прыгает), он Майку подходит.

Ребята, вы щас офигеете, кого мы подписали.. Да неее, какой ЛеБрон...

Да, есть слабости – надо набирать вес, стараясь не терять скорость, надо научиться включать Мозг, а не просто бегать сайгаком по площадке, надо быть уверенным против больших злобных черных парней. Иначе затопчут. Последнее особенно сложно (Дуайт Ховард, кстати, на Востоке, интересно будет посмотреть), но без этого никуда.

Реклама 18+

А еще надо подождать, кого доподпишут «Никс». Если бы это были не «Никс», а обычная команда, Тима смотрелся бы крепким центром со скамейки вслед за Тюрьяфом, но «Никс» вполне могут играть и какой-нибудь экзотичной парой Рэндолф-Амаре, могут и Галлинари четвертым номером поставить, с Майка станется. Посмотрим, кого возьмут на периметр, от этого много зависит.

Худшие игры Тима проведет против «европейских», медленных вязких жестких команд – «Шарлотт», «Бостона», «Милоуки», «Сан-Антонио». Зато с теми, кто не закрывается, Тимофей может и в первом сезон набрать пару-тройку-несколько дабл-даблов. Да, я серьезно, да, я знаю, что в Евролиге в этом сезоне у Тимы не было ни одного дабл-дабла, а средние статсы были 6 очков и 4,1 подбора за 13 минут. Но все дело в системе, в которой играешь!

А может, еще кто уедет?

По всем прикидкам, из россиян можно рассматривать шансы заиграть в НБА у троих. Антон Понкрашов, «любимец» болельщиков, попал в категорию игроков, пнуть которых почему-то стало хорошим тоном. Жаль, ведь это интересный, нестандартный, умеющий пасовать разыгрывающий, на нашем безрыбье таких нужно ценить. Но Антон, к большому сожалению, после яркого старта в питерском «Спартаке» потерял то, без чего в НБА молодому игроку просто никак – скорость. Ну нельзя там начинать карьеру без скорости, и я имею в виду не только быстрые ноги, нужно уметь моментально разгонять быстрые отрывы. А с этим у Антона проблемы, которые были и никуда не делись.

Александр Каун, конечно, если поедет, то больше работать, чем играть – защитным центром. Не опасен на расстоянии от кольца, но есть дисциплина, четкое знание своих функций и живые ноги при высоком росте. Что ж, тоже роль, на которой можно добиться высот, Дикембе Мутомбо, например, был не доминирующим центровым. Зато в силу дефицитности амплуа, Сашиной трудоспособности и того, что он «засветился» как студент-победитель и сохранил марку как игрок ЦСКА, его шансы из остальных – самые, скажем так, стабильные.

И последний участник – Алексей Швед. Бегущий, техничный, высокий для своей позиции, бросающий, такой защитник нужен всегда и любому клубу. Да и харизматичный, зажигает! По поводу Шведа я задал вопросы Базаревичу после пятого матча УНИКС-«Динамо», и вот что услышал (передаю по памяти):

- Сергей Валерьянович, вот вы говорили, что у вас в команде мало игроков высокого качества. А Шведа к таким высококачественным игрокам вы относите?

– (немного агрессивно). Конечно, да! А в чем дело?

- Ну, сегодня в важные моменты он играл авантюрно, некоторыми решениями загубил шансы «Динамо» отыграться.

– Так, смотрите. Во-первых, Швед – один из трех российских игроков, кто ИГРАЕТ в баскетбол. Не работает, а играет. Кириленко, Хряпа и Швед. Во-вторых, Швед слишком много сидел на скамейке. И сейчас ему тяжело, нет опыта, а научиться принимать правильные решения только с опытом.

- То есть в НБА ему сейчас рано, но шансы есть?

– Конечно, рано. Надо еще окрепнуть. У него огромный талант, но он потерял время на скамейке. Шансы конечно есть, но я сам играл в НБА, знаю, как там тяжело. Ехать ему пока рано, хотя возраст уже поджимает.

Посмотрим, посмотрим. Всем бы нашим талантам повезло с командой так, как Тиме. «Никс» – это и круто, и очень даже на свое место, очень даже к нужному тренеру и к нужным партнерам. Ну, я могу ошибаться, но просто очень сильно хочется, чтобы было так. Вперед, Тимофей! Как там написали в каментах к ролику – MOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOZ!