14 мин.

Так далеко, так близко!

Артем Панченко: Противостояние между «Лейкерс» и «Селтикс» в финале НБА имеет весьма теплые, я бы даже сказал «горячие» оттенки. Оно безумно интересно как американской, так и иностранной публике, а итог первых двух встреч в Лос-Анджелесе вынуждает говорить о том, что в Бостоне нас ждет особенное зрелище. Меня безумно обрадовал факт того, что Сергей Тирюба нашел время для написания совместного материала и я не мог не воспользоваться такой возможностью. В отличие от Анатолия Бышовца я заключал контракт с собственной совестью, поэтому в случае игнорирования такого шанса, она «запинала» бы меня ногами. Да и читателю чувство разнообразия и иной подход пойдут лишь на пользу. Нашей целью стала попытка максимально комплексно разобрать то, что ждет нас в грядущих трех встречах и поэтому мы отошли от прошлогоднего формата. Тогда один из нас играл в «почему «Лейкерс»?», а второй занял такую же позицию касательно «Орландо». Теперь попробуем несколько видоизменить то, что имело место тогда, пусть мне и несколько сложнее, ведь мне тяжелее сказать что-то действительно сверхновое, тем более с учетом того, что мы старались не повторяться. Как это выйдет? Посмотрим. На суд зрителю мы выкладываем наше мнение по трем ключевым вопросам грядущих схваток.

Сергей Тирюба: Все больше склоняюсь к тому, что Сенека был в корне не прав и время нам вовсе не принадлежит. Оно вне рамок. Абсолютно неизвестное и далекое человеку понятие. Сейчас мне его удалось перехитрить. К сожалению, сделать это не получилось до того момента, как мне захотелось кричать. Чванство высшего сословия Ассоциации настолько глупо и отвратительно, что удовольствие от просмотра баскетбола таких традиций и мастерства обходит меня стороной. Ох уж эти судейские решения. Постоянные свистки не просто тормозят игру, они заставляют ценителей баскетбола вопить от негодования. И опережая первый вопрос, замечу, что отвратительное судейство – один из тех моментов, которые нам следует ждать в четвертой игре серии.

Вопрос первый: чего стоит ждать от предстоящих встреч в Бостоне?

АП: Капитан «Селтикс» уже успел заявить во всеуслышание о том, что финальная серия не вернется в Калифорнию. Мы с моим коллегой с этим суждением в корне не согласны. Я лично считаю, что между сегодняшними соперниками нет огромной пропасти в классе, поэтому выноса тела вперед ногами ждать не приходилось ни на одном из этапов этого противостояния. Пусть мой прогноз на ничью после стартовых двух встреч многим и казался абсурдным, но основания для этого имелись. Я не буду говорить сейчас о «комплексе Кассандры» и о прочих потусторонних вещах. Это глупо. Важно осознать лишь одно: все развивается так, как и должно. Плюсы видны, минусы не загорожены, работа над ошибками происходит в привычном режиме. Схватка чемпионов двух последних лет разочаровывает разве что судейством и отсутствием физической борьбы, что является следствием первого фактора. Во всем остальном она радует глаз. И это превосходно.

Сейчас перед «Лейкерс» стоит колоссально тяжелое задание: они обязаны воспользоваться возможностью, возникающей перед ними в третьей игре. «Бостон» очень сильно устал. Это было видно, это ожидалось, это правильно. Но у подопечных Риверса нет лишнего дня отдыха. Большая проблема для возрастной команды. Когда этот фактор впервые вылез наружу в серии с «Орландо», перед финалистом этого сезона было четыре дня диванно-кроватного режима. Сейчас все страшнее. Еще вчера они прилетели с другого побережья, а уже сегодня обязаны будут отрабатывать в защите по полной программе на протяжении всего матча. Это тяжело, практически нереально. Ведь им противостоит коллектив, который априори потратил меньше сил в плей-офф. Они здоровее, моложе, они справилась с главным фактором первых двух встреч – калифорнийцам удалось провести обе игры в защите с полной отдачей. Дебютную схватку они вырвали на задоре, в последующем поединке все-таки смогли продолжить пахать в обороне. Сбить «позиционный» коллектив Риверса-Тибодо на реализацию лишь 36-ти% двухочковых – значит выдать действительно впечатляющий матч на своей половине площадки. Разумеется , голодный и горланящий болельщик в зеленом погонит свой клуб вперед, но никому не известно, хватит ли их любимцам пары рекламных тайм-аутов (опять вовремя взятых Доком), чтобы вновь воспрянуть и выдрать концовку.

Энергетический фактор будет напрямую управлять ходом серии. Если главный тренер представителей Восточной Конференции сможет найти молодильных яблок, его команде удастся закрыть серию, как и хотел Пирс, но ведь мы не отдел научной фантастики, не так ли? Напряженный график играет не на пользу хозяев. Параллельно, пока еще живой Байнэм выглядит очень впечатляюще в медленной и вязкой борьбе, а подопечные Фила Джексона в кои-то веки могут почувствовать то, что такое две башни во всем их великолепии. «Лейкерс» приятно удивились тому факту, что их Эндрю оказался чем-то большим, чем просто Грегом Оденом имени сезона-2009 – автоматическим механизмом по быстрому набору персональных замечаний. Ему удается справляться с физическим давлением Перкинса, поскольку помимо перевеса в росте, «Теленок» имеет более мягкие руки, чем Ховард, а значит ему легче набирать очки непосредственно из-под корзины, да и пасующие партнеры очень сильно ему помогают. Я уже обмолвился, сказав о том, что, если бы у калифорнийцев был здоровый центровой, я бы ставил на них. Сейчас именно этому парню удается изменить положение чаши весов, однако интенсивность матчей и пресловутый плотный график играют против него так же, как и против ветеранов «кельтов». Поэтому здесь все еще стоит знак вопроса.

«Селтикс» будут играть максимально жестко и плотно в защите, пока им будет хватать сил. Стараться держать трехсекундную зону, заставлять соперника сбиваться на пальбу с дистанции. Они будут бежать за Рондо и бросать издали вторым темпом. Заигрывать Гарнетта, ставить множество заслонов, искать Рэя Аллена, бить и толкать Брайанта. Они будут активными в атаке, постараются двигать мяч по периметру и с крыла на крыло, нащупывая слабые места в обороне гостей. «Бостон» будет играть в свой баскетбол и заставит соперника подстраиваться. «Лейкерс» будут выжидать. «Дзен-мастер» постарается сэкономить силы для того, чтобы прибавить в тот момент, когда у соперника начнут садиться батарейки. Именно в эти минуты он и постарается забрать матч, включив полные обороты. Это рискованно, но это может дать результат. Во второй игре «зеленые» заметно сдулись, и даже без Брайанта и Артеста коллективу Джексона удавалось держаться в игре. Что будет, если в подобной ситуации тренер сможет рассчитывать на Кобе? Правда, предугадать не так-то сложно? «Кельты» уже проигрывали в Гардене и сможет ли Пирс (игравший дома намного сильнее, чем на выезде, по крайней мере, в «регулярке») потащить команду? Это уже вопрос не ко мне, а к нему и Артесту. Это их личное.

СТ: Пол Пирс, наверное, больше вкладывал в эти слова надежду, нежели уверенность. К глубокому сожалению, но Пирс мне своей мимикой и интонацией все чаще напоминает Вито Корлеоне, того, что из последних сил бегал за внуком по саду. Физическая изможденность от интенсивности сражений печально скажется на Пирсе и Аллене, проделывающих большой объем работы на площадке. И на следующие матчи им потребуется еще больше льда. А вот на счет того, что Гарнетт сильно измучен, я не уверен. Он скорее растерян. Я могу предположить, что ему довольно непривычно играть с позиции слабой силы. Ведь на площадке командует Газоль, а Кей Джи играет менее получаса, не собирая при этом пяти подборов и атакуя кольцо дрожащими руками. Если Джексон продолжить гнуть линию и еще больше нагружать испанца под кольцом, то «Селтикс» потребуется физическая помощь Рашида Уоллеса.

Согласен, Док Риверс и Тибодо не будут вносить особых изменений по сравнению со второй игрой. Бостонский рационализм ставится во главу угла. Главный постулат: передач нужно ровно столько, сколько потребуется для того, чтобы игрок оказался свободен, а интенсивность в защите обязательна на протяжении всего матча. Хватит ли у «Селтикс» сил на это? На протяжении всего матча только Рондо способен сеять хаос в защитных рядах Л.А. Ребят из трио хватает только на отдельные отрезки игры.

Фил Джексон в этом плане видится мне куда прозорливее. Поэтому мне трудно назвать это «подстраиваться». Я предпочитаю употребить здесь слово «искать». В 2008 году Джексон с Радмановичем в старте и Мбенгой на скамейке действительно подстраивался. Сейчас с Байнэмом и Артестом он делать этого не будет. Есть несколько моментов, где Филу потребуется внести коррективы.

Во-первых, Байнэм в последнем матче был вынужден играть 39 минут. Он столько не проводил на площадке с января месяца. Подготовлены ли его колени для таких нагрузок? Или гудят, как рельсы после проехавшего поезда? Это один из тех моментов, которые Джексон должен предусмотреть. Я не знаю, что он сказал Эндрю перед второй игрой, но этот трюк необходимо очень быстро повторить на Ламаре Одоме. Конфеты больше не действуют. В первых двух играх он больше нарушал правила, нежели совершал подборов и набирал очков. К этому мягкому парню из Квинса нужен новый подход. В 2008 году Одом проснулся как раз в третьей игре.

Во-вторых, с Рондо игрок должен оставаться даже тогда, когда кольцо атакует кто-то другой из «Селтикс». Подборы в нападении дают «Селтикс» второй шанс на атаку, а как показывает первая игра – этого можно избежать.

В-третьих, «Лейкерс» очень нужна агрессивная игра Брайанта. Он должен бросать десяток штрафных за матч. Только после этого Рэй-Рэй забудет, что такое активно перемещаться в атаке. А Тони Аллену потребуется психолог. Брайант в состоянии единолично изменить облик игры.

Стоит добавить, что в предыдущих раундах я видел безусловно, сильнейшую и самую эстетически привлекательную команду Соединенных Штатов. Этот холодный рационализм не мог не привлекать. «Бостон» расправлялся со своими соперниками настолько расчетливо и умно, что он просто не может не проиграть в финале. Просто по законам жанра. Но это я так, вновь немного опережая события.

Вопрос второй: кто из игроков может преподнести сюрприз?

СТ: Первый сюрприз можно назвать ожидаемым. Ах, как я жду агрессивной игры со стороны Уоллеса и Артеста. Кто-то из них должен, обязан сорваться. Без этого не будет всей полноты спектакля, который мы так все ждали, потирая руки и ехидно улыбаясь. Кстати, Уоллес определенно заслуживает пока самых лестных слов. При некотором попустительстве в обороне (это больше касается подстраховки, где Шиду уже не хватает резвости по вполне объективным причинам) он пока лучший, после Рондо и Аллена. Отталкиваясь от сегодняшних возможностей, естественно.

Все, так сказать, неожиданные сюрпризы я связываю с «Лейкерс». Джексон настолько изощренный психолог, что для него найти в определенный момент подход к игроку – пара пустяков. Будь то Саша Вуячич, который, казалось, уже совсем забыл, как играть в баскетбол или Джордан Фармар, который стал перспективным йогом, а не баскетболистом. Особняком стоит Шэннон Браун. Он показал уже всем, что умеет не только взлетать до небес, но и активно участвовать в игре команды на обоих концах площадки. В какой-то момент мне и вовсе померещилось, что это будущий Рон Харпер для «Лейкерс». Но что-то не срослось. Либо волшебные слова Джексона были настолько волнительными для этого физически одаренного паренька, либо он ненароком залетал в стратосферу, но каким-то странным образом он раз за разом попросту перегорал на площадке. Очень интересно, сможет ли эта серия стать для него новой ступенью. В первой игре его активная игра в защите, и несколько очков в атаке были чрезвычайно полезны для «Лейкерс». Этот тот парень, который в состоянии добавить энергии в игру команды Джексона, так ей необходимую в монотонном и вязком сражении с «Селтикс».

АП: Если бы два года назад я сказал, что удачная игра Кевина Гарнетта может стать сюпризом – меня бы заплевали. Навели бы порчу, вызвали психиатрическую бригаду, послали бы на урановые рудники. Как это так? Один из пяти лучших тяжелых форвардов в истории игры и далее по тексту. Но время идет, а травмы лишь ускоряют его стремительный ход. Подавляющее большинство сходится во мнении, что Кей-Джи просто сдулся с момента серии с «Кавальерс». Его выносливости, ног и задора хватило лишь на две схватки с командами Уэйда и Джеймса. С одной стороны, сложно спорить с фактами. Но ведь это финал и это Кевин, мать его, Гарнетт! Это человек, которого кормит желание, злость и страсть. Он может быть физически слабым и медленным, но он должен быть агрессивным. Приехав в Бостон он поймет, что серия по большому счету лежит именно на его плечах. То, о чем он кричал в рекламном ролике «Адидаса» перед стартом чемпионата пора воплощать в жизнь: It′s on me! Необходимо собраться с силами. Даже если ему сложно подбирать или защищаться, он все еще может поражать корзину после «пик-н-попов» с Рондо. Так он либо освобождает много места под вражеской корзиной, либо пользуется свободными попытками. Пока Фил Джексон дает – нужно брать. Истина в последней инстанции.

Положение вещей изменилось. По Газоль повзрослел, он прибавил в уверенности. Он перерос вот тот самый статус неудачника и раскрылся в полной мере. Он сам признался, что все уже по-другому. Он увереннее, он собраннее, он больше не боится. Его руки не трясутся так, как у девственника перед проституткой. Выиграв за последний год все турниры, он приобрел то, что нельзя купить в магазине. Он закалил характер.Это уже совсем другой игрок. По старой памяти все еще охота посмеяться, но сейчас он лучший баскетболист этой серии, и Гарнетту придется невероятно сложно, если он все-таки хочет добавить.

Ни для кого не секрет, что третий матч во многом определяющий. Он может стать одним из важнейших в карьере Кевина. Он достаточно отдохнул в прошлой игре, и у него все еще есть силы и нарисуется предельная мотивация. Если Кей-Джи сегодня выдаст качественную игру, он сможет провести остаток противостояния на достаточно классном уровне. Он получит необходимую уверенность, потерянную где-то в окрестностях Лос-Анджелеса или Орландо. Более подробная информация у частных детективов или у системы GPS. Если нет, то исполнение всех его надежд на второй перстень в карьере будут зависеть исключительно от его партнеров, путь которых станет намного тернистее. Он это понимает. Посмотрим, удастся ли ему воплотить в жизнь задуманное.

Вопрос третий: каков будет счет в серии после игр в Бостоне?

АП: 1-1, 2-3, 2-4 – именно такой я рисовал вам картину перед началом этого противостояния. Чаша весов немножко сместилась в сторону «Лейкерс» из-за ожившего Байнэма и усмиренного Гарнетта, но я все еще не рискну говорить о том, что калифорнийцы возьмут больше одной игры в Гардене. Все может измениться в любой момент. Вдруг Эндрю неудачно упадет, а Кевин будет глушить соперника средними? Это сложно предугадать. Хрустальный шар в студию.

Но всегда можно с уверенностью полагаться на то, что проверено годами: Пирс – боец и лидер, Аллен – один из величайших снайперов в истории игры, Рондо просто великолепен. Но эту троицу с Кей-Джи объединяют две вещи: они настоящие звезды, способные вытащить любой матч практически в одиночку, и у них есть то самое сердце чемпиона, которое никогда нельзя недооценивать. У них у руля есть тот, кто способен вколоть в них лошадиную дозу адреналина, заставить играть через не могу. В столь сложные и ответственные моменты, важно не просто забить или отзащищаться, важно переступить через себя, плюнуть на боль и отдаться игре. Каждый из них способен это сделать. Это то, что делает их едиными. Именно поэтому они здесь. Они, а не «Орландо» или «Кливленд». Никто не гарантирует «Селтикс» легкой жизни, но это не тот случай, когда команда расклеится при малейших трудностях, тем более, когда их перевесы никуда не делись. Они не пропали, не потерялись в неизвестности.

Когда я говорил про стартовую ничью, я рисовал два варианта: «Лейкерс» не смогут собраться после ленивой серии с «Финиксом», проигрывают и затем вырывают вторую, буквально ползая по площадке, или же берут дебютную встречу так, как первый матч после финала-08, а затем «кельты» проводят работу над ошибками и сравнивают счет. Сыграло второе. Я был уверен в том, что несмотря на все факторы, калифорнийцы на характере смогут выдрать любую из двух игр вне зависимости от обстоятельств. Сейчас у меня такие же чувства, но связаны они уже с противоположной стороной.

Ход серии будет напрямую зависеть от того, в каком из трех матчей победят подопечные Фила Джексона, так же, как и от того, какую игру доверят Биллу Кеннеди. Если это будет первый поединок, то представители солнечной Калифорнии захватят инициативу, они приберут ее к своим рукам. Возложат на соперника еще больший груз ответственности, дадут ему понять, что права на помарку и промах больше нет. И это будет уже проблемой «кельтов», а «Дзен-мастер» получит любимый рычаг психологического влияния. В случае победы «Лейкерс» во втором мы увидим равную серию, получим максимальную интригу, раскаленную до состояния плавления, а вот триумф в последней бостонской битве станет наиболее негативным из всех вариантов, кроме поражения, естественно. Даже если действующие чемпионы не дадут «Селтикс» закрыть серию, каждый на этой планете, в том числе и люди живущие в Лос-Анджелесе, осознают, что «зеленые» уже просто не смогут слить три встречи к ряду, когда одна победа отделяет их от заветного титула. Это просто не отвечает их высокому классу.

СТ: Я чувствую бурю негодования поклонников «Селтикс». И множество объективных причин, приводимых в комментариях. Даже больше, по всей видимости, когда будет опубликована эта статья, я могу уже быть не прав. Это в какой-то мере забавно. Но я искренне полагаю, что после предстоящих трех игр счет будет 3-2 в пользу «Лейкерс». Команда из Лос-Анджелеса возьмет третий и пятый матчи серии.