8 мин.

Revolution Sports Camp 2013

Трехразовые тренировки лишь с небольшими перерывами на отдых и сон – это очень-очень тяжело для любого, пусть даже профессионального, баскетболиста, но в Revolution Sports Camp 2013 никто не жаловался. Такова цена, которые участники лагеря готовы заплатить за возможность набрать форму после отпуска и усовершенствовать свое мастерство перед началом сезона.

Как и в прошлом году, в начале второй половины лета на базу УНИКСа в Васильево приехали почти два десятка игроков, большинство из которых клиенты Revolution Sports. На протяжении 12 дней они с помощью тренерского штаба под руководством Роберта Маккалума и Криса Пола работали в интенсивном режиме. Проводить занятия американцам помогали Валентин Кубраков, в прошлом году приведший ростовский «Атаман» ко второму месту в регулярном чемпионате Суперлиги, и Милош Павичевич, тренер женского клуба «Казаночка».

 

Revolution Sports Camp – это единственный в России предсезонный лагерь для профессиональных игроков с привлечением известных американских тренеров. Не случайно многие баскетболисты принимают в нем участие второй год подряд.

 

Максим Кривошеев, форвард “Енисея”: «В течение сезона особо нет времени работать над какими-то элементами в игре, и вот здесь как раз то место, где нужно совершенствоваться. Я за эти 12 дней прибавил в игре под кольцом, в умении обыгрывать спиной. Да, может, показаться, что за такой маленький срок особо ничему не научиться, но нас сюда никто не заставлял приезжать, поэтому мы были сконцентрированы на работе. Но главное – теперь перед началом сборов своего клуба у меня есть внутренняя уверенность, которая очень поможет бороться за место в составе».

Действительно, Кривошеев на протяжении всего срока лагеря выделялся своей работоспособностью и желанием становиться лучше. Он по праву получил звание MVP лагеря. Впрочем, главный тренер Маккалум отмечал успехи многих баскетболистов, приехавших в Васильево.

Роберт Маккалум, главный тренер Revolution Sports Camp: «Во время сезона я стараюсь смотреть европейский и российский баскетбол, особенно игры с участием клиентов Revolution Sports и других участников этого лагеря. Да, большая часть игроков здесь пока больше «ролевые», но их отличает большое желание стать лучше и характер, я вижу во многих способности подняться на новый уровень, стать лидерами своих команд. Кривошеев – о таком игроке мечтает любой тренер, в какой бы группе он у нас не работал, она всегда становится лучше. Или «Сава» (Иван Савельев). Это потрясающий боец, я восхищаюсь его характером! Возможно, ему не хватает техники, но он компенсирует это отличной работой. Федор Ключников очень старается, видно, что готовится проявить себя в новом клубе. Да я любого игрока здесь могу похвалить за старание. Да, 12 дней это мало, чтобы совершить кардинальный скачок в уровне роста, но важно, чтобы ребята те вещи, которые узнают здесь, продолжат отрабатывать в течение сезона, тогда и будет прогресс».

Федор Ключников, защитник “Урала”: «Американские тренеры, конечно, способствуют созданию очень дружелюбной и продуктивной атмосферы. Тренировки тяжелые, но их легче переносить эмоционально, т.к. тренеры постоянно подбадривают. Может показаться, что это мелочь, но даже здесь проявляется их профессионализм. Они понимают, как важно игроку знать, что он прогрессирует день ото дня».

Максим Колюшкин, защитник “Локомотива-Кубани”: «Я здесь первый раз, но мне все очень понравилось. Порадовало то, что, несмотря на солидное число участников лагеря, у тренеров сохраняется индивидуальный подход. В первый же вечер они задали мне и другим игрокам вопрос, кто, что хотел бы получить от лагеря. Вечерние тренировки проходили по группам, в зависимости позиции игрока, и это позволяло работать именно над тем, что нужно тебе. Мне, например, кажется, что я прибавил в технике броска и уверенности в защитных действиях».

Форвард УНИКСа Павел Антипов приехал в лагерь буквально сразу по окончании Универсиады, где выиграл «золото» со сборной России.

Павел Антипов, форвард УНИКСа: «В клуб пришел новый тренер, надо все заново доказывать, бороться за место в составе, а отдохну лучше потом. Тренеру Макакалуму хорошо известны слабые стороны в моей игре, так что продолжаем работать над ними. Мне нравится, как здесь все устроено, с радостью сюда приезжаю».

Самым сложным, пожалуй, этапом работы были утренние тренировки, направленные на улучшение физических кондиций. Они проходили под руководством знаменитого специалиста Кристофера Пола, в резюме которого есть сотрудничество со многими звездами американского спорта, включая Кевина Дюранта и Джона Уолла.

Крис Пол, тренер по физподготовке:  «Ну, бывает, кто-то жалуется, но так всегда и везде происходит. Дюрант? Да он больше всех жалуется! На самом деле, это действительно тяжело поднимать себя в 8 утра и тренироваться «до седьмого пота», когда до старта сезона еще 3 месяца, но это нужно делать. Вот Алексей Суровцев сначала приезжал работать ко мне в Мериленд на протяжении 10 дней, а теперь здесь «вкалывает», видно, что парень профессионально подходит к своему телу. Мне кажется, большинство ребят не всегда имеют возможность качественно поработать над формой во время сезона, может быть, прокачать какие-то мышцы. Я всем оставляю свои визитки, если у них есть какие-то вопросы, то всегда можно связаться со мной, в любой день».

Алексей Жуканенко, центровой “Локомотива-Кубань”: «Мне очень нравится, как здесь все организованно, поэтому второй раз подряд принимаю приглашение Булата и Бургана. Для меня этот лагерь, прежде всего, это возможность получить какую-то функциональную базу перед сборами с командой. Вот эти тренировки, которые у нас каждый день были в 8 утра, где мы работали  над «функционалом», они для меня были основными. Мне эти «челноки» очень пригодятся во время первых сборов своей команды».

Отличительной чертой этого Revolution Sports Camp по сравнению с предыдущим стало приглашение группы молодых баскетболистов, включая одних из самых талантливых российских юниоров Павла Афанасьева и Максима Морозова.

Павел Афанасьев, защитник “Динамо”: «Для меня лагерь стал отличной возможностью поработать над своим мастерством и физическими кондициями. Очень понравилось, что удалось поработать вместе со взрослыми игроками, посмотреть свой уровень в каких-то упражнениях . Ну, и конечно, очень впечатлен работой тренеров – за такой небольшой срок действительно многое для себя почерпнул».

Булат Юсупов, организатор лагеря: «Молодым ребятам было полезно окунуться в атмосферу подготовки к сезону с настоящими профессионалами и «подтянуть» какие-то навыки под руководством тренеров. Тренеры отметили, что у этих ребят хорошее будущее. Вообще, мы довольны, как все прошло уже второй год. Для Revolution Sports важно, чтобы стабильно проходил такой лагерь, он открыт не только для наших игроков, но для всех профессионалов, кто хочет и может оплатить свое пребывание здесь. Уверен, что мы делаем хорошее дело, т.к. баскетболистам не нужно уезжать из страны, чтобы получить отличную подготовку в хороших условиях».

Бурган Назиров, организатор лагеря: «Хотел бы выразить благодарность УНИКСу, у которого отличные условия на базе и компании «Таттелеком» за помощь с логистикой при проведении лагеря. Думаю, у нас получилось учесть некоторые минусы, которые были в прошлом году, и сделать лагерь еще лучше. Я думаю, что с каждым годом мы будем прогрессировать в организации и в баскетбольном плане. Хотя бы потому, что наши американские тренеры с каждым разом все лучше узнают наших игроков и больше за ними следят в течение сезона, поэтому знают, что им нужно, чтобы развиваться».

Полный список игроков лагеря:

Максим Кривошеев

Андрей Кирдячкин

Григорий Шуховцов

Максим Колюшкин

Роман Бажунаишвили

Алексей Суровцев

Алексей Жуканенко

Дмитрий Крюков

Петр Губанов

Федор Ключников

Игорь Смыгин

Артем Яковенко

Евгений Бабурин

Иван Савельев

Павел Антипов

Максим Морозов

Павел Афанасьев

Кирилл Горнаев

Артем Волостнов

 

Текст: revolutionsports.ru