4 мин.

Престолонаследие

Фото: /Getty Images/Ronald Martinez

Он снова, как и в начале матча, опустился на колени. Но теперь его лицо не выражало смирение – это была не молитва. Джеймсу было очень больно. Он не ожидал, что короновать его будут в такой позе.

Все идет к тому, что ЛеБрон может стать самым драматичным персонажем в истории американского спорта. Путь, который он проделал уже сейчас, не способен выдумать даже извращенный мозг Стивена Кинга. Кажется, что этот «десижн» приняла за ЛеБрона сама судьба, и он должен пройти семь кругов ада перед тем, как оправдать свое прозвище, полученное слишком рано.

По порядку наследования верховной власти ЛеБрон сейчас следует первым. Даже члены почетного клуба хейтеров Джеймса сейчас понимают, что он войдет в историю не как неудачник, а как парень, которому пришлось слишком много доказывать.

За это время ЛеБрон научился меняться, приспосабливаться. Теперь он понимает, что самый простой способ не значит правильный. Из машины, сметающей все на своем пути, он превратился в игрока, способного заслужить уважение.

ЛеБрону как обычно «повезло». Как бы ни закончился этот финал, практически наверняка он не будет ассоциироваться только с ним. Уже сейчас в прошедшие четыре матча можно запихнуть сразу несколько сюжетов. Все происходит так быстро, что хватит времени отправить на пенсию Дуэйна Уэйда и вернуть его обратно, назвать Рассела Уэстбрука тупым стритболистом, а потом возвести в ранг суперзвезды.

Те, кто еще не разобрался, нравится ли им финал или нет, просто не успевают переваривать все происходящее

Происходящие нарастание темпа а каждом матче напоминает рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано играть «быстро», на второй – «очень быстро», на третьей – «гораздо быстрее», на четвертой – «быстро как только возможно», а на пятой все равно – «еще быстрее».

Те, кто еще не разобрался, нравится ли им финал или нет, просто не успевают переваривать все происходящее. Ведь даже сегодня всего за одну четверть было отыграно отставание в 17 очков, и все выводы о том, что «Хит» не справляются с быстрыми атаками, пошли прахом.

Только когда обе команды достигли пятой страницы Листа, и дальнейшее соревнование стало просто невозможным, все разбилось на мини-эпизоды, каждый из которых мог бы стать украшением матча.

Фото: /Getty Images/Mike Ehrmann

У Дэвида Стерна дел невпроворот – он снова в седле. Прямо сейчас телекомпания «Уорнер браззерс» торгуется с лигой, желая выкупить права на момент с участием ЛеБрона Джеймса. Гримировать актеров и искусственно создавать спецэффекты не нужно. Все видели, как больно было Джеймсу после падения. Все видели, как он волочил ногу перед этим трехочоковым. Осталось только наложить героическую музыку из «Властелина колец».

Для того, чтобы этот матч запомнился наверняка, в решающий момент игру подхватили Уэйд и Чалмерс. Первый напомнил, что в любом состоянии против него надо играть с подстраховкой, а второй просто провел один из лучших матчей в карьере.

Уэстбрука все не отпускало – в любом другом матче он и его семейка, сидящая на трибунах, были обречены стать самыми обсуждаемыми персонажами. Защитник по ходу матча придумал комбинацию, в которой учасвствует только один игрок кроме него и, каждый раз получая мяч, показывал, каким будет баскетбол в ближайшие пару лет.

Но сегодня главный герой стоял на коленях. А корону уже несли.

ЛеБрон Джеймс – настоящий феномен и продукт этой лиги. Можно не сомневаться, что он выйдет в следующем матче, несмотря на травму, и Скотту Бруксу снова придется ломать голову, ставить ли в защиту Дюрэнта или рисковать с дабл-тимом. Все идет к тому, что «Хит» из трех попыток обязательно зацепят один матч, и ЛеБрон станет тем, кем никогда не был. Победителем. Или мы недооцениваем Дэвида Стерна и назначение Джеймса совсем в другом?