10 мин.

20 самых забавных интервью игроков в плей-офф НБА

Игры на вылет – во всех смыслах самое бодрое и веселое время в календаре НБА. Отмечая десять лет со дня памятного выступления Аллена Айверсона, Sports.ru с удовольствием вспоминает яркие и забавные интервью баскетболистов, данные по ходу плей-офф.

Хидо Тюркоглу. «Тюркоглу»

Участник плей-офф: 9 раз

Ситуация: Финал-2009. Турецкого легионера интервьюирует Гильермо Родригес, соведущий ток-шоу Джимми Киммела.

Гильермо явно неравнодушен к баскетболу: он брал интервью у Фила Джексона и Кобе Брайанта, а также работал на последнем финале. Хорошо проявил себя на этом поприще и Али Джи.

Что касается самого Тюркоглу, то в бытность свою игроком «Торонто» он дал одно из наиболее интересных и содержательных интервью в истории НБА. Два других образчика из категории «must see», случившиеся по ходу регулярных чемпионатов: Стив Нэш со сломанным зубом и Адам Моррисон о секретах своего успеха.

Шакил О’Нил. «С вашей женой»

Участник плей-офф: 17 раз

Ситуация: Когда О’Нил приезжает в Даллас, местный репортер Корби Дэвидсон непременно участвует в пресс-конференциях с участием центрового и постоянно задает необычные и даже неудобные вопросы. Как, например, этот перед первой игрой Финала 2006 года. «Шак, давайте представим, что змея укусила вашу маму в области груди. Если бы для выигрыша титула вам надо было высосать яд, вы бы сделали это?»

Большого человека должно быть много. Шак выделялся не только габаритами и доминированием на площадке, но и своим раздутым медийным образом, который подпитывался за счет съемок в кино и рекламе, записи рэп-альбомов и, конечно, умения общаться с прессой и патентованного чувства юмора. Услышав дурацкий вопрос, О’Нил не растерялся, но, как водится, рассмешил собравшихся: «Нет, но я бы сделал это с вашей женой». Само собой, это далеко не единственный перл новоиспеченного доктора наук.

Кобе Брайант. «Круче, чем Шак»

Участник плей-офф: 15 раз

Ситуация: После завоевания пятого титула в 2010 году Кобе поведал, чем же очередной перстень важен лично для него.

Победа в чемпионате – отличный повод уколоть давнего антагониста. Благодаря присутствию двух дочерей злопамятного Брайанта (старшая сделала вид или в самом деле поняла суть сказанного), эта пресс-конференция обрела некий сюрреальный эффект и заставила Шака пережить эмоции, схожие с теми, что выпали на долю маленького героя фильма «Сияние».

Кобе раздал кучу интервью, в которых было много интересного.

Крис Пол. «Daddy»

Участник плей-офф: 4 раза

Ситуация: Плей-офф-2011. На пресс-конференцию после поражения от «Лейкерс» в третьей игре CP3 пришел вместе с маленьким сыном.

Крис Пол. Выдающийся спортсмен, возможно, лучший разыгрывающий современной НБА, настоящий боец и лидер. Для кого-то просто папа.

Глен Дэвис. «Little Baby»

Участник плей-офф: 5 раз

Ситуация: Плей-офф-2012. После поражения от «Индианы» в третьем матче Глен Дэвис давал пресс-конференцию вместе со своей годовалой дочерью.

Пожалуй, лучшее, что случилось с «Орландо» в этом сезоне.

Метта Уолд Пис. «Crazy»

Участник плей-офф: 7 раз

Ситуация: Финал-2010. После завоевания первого чемпионства обезумевший от счастья Рон Артест пошел еще дальше, притащив на пресс-конференцию все свое семейство.

Незадолго до этого Метта рассыпался в благодарностях в интервью Дорис Бурк. В числе прочих форвард особо отметил психиатра Николь Миллер, которая помогала ему преодолевать напряжение и расслабляться. По всем признакам, в последнее время Рон-Рон прекратил общение с доктором.

Кевин Гарнетт. «Anything is possible»

Участник плей-офф: 12 раз

Ситуация: Финал-2008. Есть первая победа в чемпионате!

Эмоциональное интервью после завоевания титула в 2008 году также попало в наш список. ANYTHING IS POSSIBLEEEEEEEEEEEEEEE!!!

Брайан Скалабрини. «MVP»

Участник плей-офф: 6 раз

Ситуация: Финал-2008. Брайан Скалабрини на пресс-конференции после победы в решающей шестой игре.

Возможно, через 40 лет я даже поверю, что Скал является заслуженным членом Зала славы. Ну а пока объясните мне, какого черта он выступал на пресс-конференции после того, как не сыграл ни единой секунды в финальной серии 2008 года?

Марк Мэдсен. «Yeah»

Участник плей-офф: 4 раза

Ситуация: Выступление Марка на чемпионском параде «Лейкерс» 2001 года.

В титул MVP Мэдсена я не поверю, даже если об этом напишут в Ветхом завете. Марк оказывал на игру «озерников» примерно такое же влияние, как и предыдущий оратор, зато со своими зажигательными речами и умопомрачительными танцевальными па был незаменим во время празднований. Через год форвард выступил не менее убедительно.

Заза Пачулия. «Game Seven»

Участник плей-офф: 4 раза

Ситуация: Плей-офф-2008. После победы в шестой игре против «Селтикс» Заза Пачулия поделился с болельщиками своими мыслями о решающем поединке.

Прозвучало мнение, что, если бы эту речь услышал специалист, отвечающий за подготовку к публичным выступлениям, то ему ничего не оставалось, кроме как поставить Зазе «5» за контакт, «5» за энтузиазм и «5» за привлечение внимания публики. От себя добавим, что за английский Пачулия в лучшем случае заслуживает скромную «3».

«Game seveeeeeeeeeeeeeeeeeeeeen!». Центровой пообещал болельщикам «Хоукс», что команда приложит все усилия, дабы победить. Грузин покривил душой: в седьмом матче «Бостон» уничтожил посланцев Джорджии (99:65).

Кирилл Фесенко. «Секс-символ»

Участник плей-офф: 1 раз

Ситуация: Плей-офф-2010. Кирилл Фесенко рассуждает о своем будущем после вылета во втором раунде от «Лейкерс».

Кирилл Фесенко пока запомнился в основном бездарным исполнением штрафных и забавными интервью. Будем надеяться, в следующем сезоне обаятельный центровой вернется на площадку, будет радовать любящих фанатов хорошей игрой, и его мечты сбудутся.

Дуайт Ховард. «Намек»

Участник плей-офф: 5 раз

Ситуация: Плей-офф-2010. Дуайт на пресс-конференции после победы во втором матче против «Атланты».

Два года назад Супермен героически тащил «Мэджик» в финал. Сегодня же подобное замечание журналиста прозвучало бы куда уместнее.

Трэйси Макгрэйди. «It’s My Fault»

Участник плей-офф: 8 раз

Ситуация: Плей-офф-2008. Макгрэйди после двух домашних поражений от «Юты» на старте первого раунда.

Ти-Мак близок к тому, чтобы проиграть восьмую серию плей-офф в своей карьере. После такого обилия самокритики в 2008-м сегодня за него становится просто страшно.

Крис Бош. «Эмо-бой»

Участник плей-офф: 4 раза

Ситуация: Плей-офф-2011. Бош (6 очков, 5 подборов) после поражения в третьем матче против «Бостона».

Ранимый бигмен неоднократно жаловался на отсутствие внимания к своей персоне. Интервью вышло донельзя символичным. За Криса порой тоже становится страшно.

Кевин Дюрэнт. «Not Happy»

Участник плей-офф: 3 раза

Ситуация: Плей-офф-2011. Интервью Дюрэнта после вылета «Оклахомы» в финале конференции от «Далласа».

Наверное, один из самых странных вопросов, звучавших на послематчевых пресс-конференциях НБА.

Дирк Новицки. «Когда мы были солдатами»

Участник плей-офф: 12 раз

Ситуация: Финал-2006. Новицки увлеченно читает по бумажке после победы в первом матче над «Майами».

В нынешнем плей-офф мы увидели лишь тень убийственного немецкого форварда.

ЛеБрон Джеймс. «Колледж»

Участник плей-офф: 7 раз

Ситуация: Плей-офф-2007. ЛеБрон на пресс-конференции после первого матча между «Кавальерс» и «Нетс». «Когда мы играем в защите, тренер дает нам эту свободу. Он дает нам всю свободу, что только возможно представить, дабы мы делали в нападении. До тех пор пока мы делаем то, что он хочет, чтобы мы делали… то есть я имею в виду, делали, то, что мы хотим… Ну короче, вы поняли, что я говорю… в защите. Да, язык что-то заплетается. Делали – То – Что – Он – Хочет – Чтобы – Мы – Просит нас – хм, ну ладно, в общем. Не ходил я в колледж, простите».

Печально изестный «Decision» – не единственное спорное решение ЛеБрона. Окончив школу, он проигнорировал колледж, перевез свои таланты в НБА и стал играть за «Кливленд». Последствия этих решений будут преследовать его всю жизнь.

Рашид Уоллес. «Клише»

Участник плей-офф: 14 раз

Ситуация: Both teams played hard

Порой игрокам все же не хочется общаться с журналистами – даже в бодром и веселом плей-офф. Стараясь поскорее завершить интервью, они дают однообразные ответы и не стесняются прибегать к использованию классических клише. В этом вы можете убедиться на примере Рашида Уоллеса.

Хотя, конечно, в большинстве случаев интервью благодаря Шиди становились гораздо веселее.

Майкл Джордан. «Когда мы были молодыми»

Участник плей-офф: 13 раз

Ситуация: Плей-офф-1986. Небольшое интервью Джордана перед эпической битвой с «Бостоном», в которой он наберет 63 очка.

Мы привыкли воспринимать Майкла таким, каким он предстал в 90-е: невозмутимым, как три Клинта Иствуда, самоуверенным, несколько заносчивым и требовательным по отношению к окружающим супергероем. В 80-е восходящая звезда еще не успела сбрить волосы и нацепить маску «сверхчеловека». Трогательное смущение, с которым юный Майкл, запинаясь, поправил оговорившегося репортера не может не вызвать улыбку и положительные эмоции.

Аллен Айверсон. «Practice»

Участник плей-офф: 8 раз

Ситуация: Плей-офф-2002. Аллен Айверсон рассуждает о необходимости посещения тренировок после вылета от «Бостона» в первом раунде.

Самое крутое интервью в истории НБА случилось десять лет назад, в мае 2002-го. За год до этого пенсильванцы играли в финале. После поражения в 1/8 Лэрри Браун упрекнул лидера команды в безответственном отношении к тренировкам. И получил исчерпывающий ответ.