8 мин.

«Лейкерс» вернули форму, дизайн которой придумал Кобе. Хотят сегодня в ней выиграть титул

0 поражений в плей-офф в таком прикиде.

Кобе лично участвовал в разработке дизайна

Весной 2016-го Брайант завершил карьеру игрока.

В то межсезонье Nike сменил Adidas в качестве официального поставщика игровой формы НБА. И придумал неожиданный заход: дизайнеры компании пришли к концепции «городской версии», то есть предложили каждому клубу отойти от традиционных цветов и создать один из вариантов формы в окраске, которая ассоциировалась с местом базирования.

Клуб выразил пожелание, чтобы дизайн «городской версии» варьировался из сезона в сезон и первый выпуск продюсировал Кобе, самый любимый игрок Лос-Анджелесе.

Брайант тогда улетал на отдых в Европу, но перед этим встретился с дизайнерами Nike в аэропорту.

Они предложили форму в оранжевом цвете – эмблема клуба в виде баскетбольного мяча расширялась на всю экипировку. По их мнению, такая гамма наилучшим образом передавала дух Лос-Анджелеса – погоду, закат, ночную жизнь…

У Кобе было другое мнение.

«Мы говорили о погоде и закате – обо всем этом гламурном дерьме, – рассказывал он. – Но мне казалось, что мы уходим от самой простой идеи, от самой сути. Когда ко мне обратились, я мгновенно подумал о змее. Это пришло сразу же. Я еще решил: «Ну не может же быть это настолько просто. Это не будет работать». Несколько месяцев спорил сам с собой. Но в итоге простота всегда является верным решением».

Nike согласились со змеей.

Дальше они обсуждали варианты расцветки. Но Брайант все отметал: одни ему казались слишком пестрыми, другие – просто не подходили. Ему объясняли, что черные мамбы, на самом деле, сизые, а черными называются из-за цвета внутренностей рта.

Кобе настоял на своем.

«Черный цвет добавляет таинственности, – объяснял он. – Вы смотрите на то, как спортсмены бегают туда-сюда, но не знаете, что у них внутри. И именно это символизирует «черная мамба» – то, что внутри тебя. Она не символизирует лично меня. Она символизирует то отношение, какое у тебя должно быть, когда ты надеваешь майку «Лейкерс». Ты должен выходить с намерением уничтожить соперника».

У него был еще один довод. В 2003-м Брайант появился на обложке Slam как раз в форме черного цвета, в которой «Лейкерс» выступали в 60-х.

Брайант согласился с «чешуйками», предложенными дизайнерами Nike, но сам выбирал ключевые элементы формы:

– объемный шрифт

– круглый ворот (обычно у Nike он V-образный)

– восемь звезд на шортах (обозначающих 16 титулов «Лейкерс»)

– цифры «8» и «24» на внутренней стороне шорт

– стиль шорт

«Кобе был очень вовлечен, он не просто сказал: «Ну, было бы неплохо увидеть вот такое», – говорил Тим Харрис, вице-президент «Лейкерс» по деловым операциям. – Его интересовал не только внешний вид, но и то, как в ней себя будут чувствовать игроки. Дошло до того, что он проверял, как работает шнурок, затягивающий шорты. Сказать, что он дотошно подходил к каждой детали – это ничего не сказать».

Кобе остался доволен сам собой. Версия «Черная мамба» была неразрывно связана одновременно и с ним, и с главным комплектом в истории «Лейкерс» – формой, в которой бегала команда Карима и Мэджика в 80-х.

«Помогать было здорово, – рассказывал он. – Если на нее посмотришь, то она выглядит так, как должна выглядеть форма «Лейкерс». Если ты болеешь за «Лейкерс», то понимаешь, что это означает».

«Лейкерс» хотели вернуть еще до гибели Брайанта

«Форма должна была стать частью нашего сезона, – объясняла владелица «Лейкерс» Джинни Басс. – Дело вовсе не в его смерти».

Впервые «Лейкерс» представили новую форму в матче против «Чикаго», 26 января 2018 года, ровно за два года до гибели Кобе.

После крушения вертолета «Лейкерс» задумались над тем, как почтить память легенды клуба. Но идея вернуть на площадки НБА версию «Черной мамбы» появилась еще перед сезоном и в трагических обстоятельствах лишь стала дополнением к остальным вариантам.

Сделать это оказалось не так просто: при создании «городской версии» Nike использовали специальную влагоотводящую ткань, которую перестали производить. Компания обещала доставить новый комплект к середине апреля, к началу плей-офф. И «Лейкерс» решили, что в форме имени Кобе Брайанта команда выйдет на игру 1 мая, в день рождения Джанны Брайант.

В итоге это получилось сделать только в день Кобе Брайанта – 24 августа. В четвертом матче серии первого раунда против «Портленда».

К оригинальному дизайну добавился еще несколько штрихов: маленькое сердце с номером «2», с номером, под которым выступала Джанна Брайант, и нашивка «KB».

Джинни Басс отметила, что майки версии «Черная Мамба» являются одними из самых популярных среди болельщиков «Лейкерс» и мгновенно расходятся.

В «пузыре» черная форма приносит удачу

Вторая половина сезона НБА пронизана нумерологией. Цифры «8», «24» и «81» всплывают едва ли не каждую неделю в каких-либо сочетаниях.

От матча с «Сакраменто», в котором «Лейкерс» набрали 81 очко за 24 минуты, а обе команды в итоге выдали 242 очка.

До счета 24:8 против «Блейзерс» в день Кобе Брайанта.

До второго матча финальной серии, в котором Леброн Джеймс набрал 81 очков за 8:24 до конца третьей четверти.

Спустя восемь месяцев после гибели Брайант остается постоянной темой для разговоров между игроками.

«Каждый раз, надевая форму «Лейкерс», ты думаешь о наследии Кобе, ты думаешь о нем и о том, что он значил для этого клуба на протяжении более 20 лет, и что он отстаивал как на площадке, так и за ее пределами, – заявил форвард Леброн Джеймс. – Он предъявлял большие требования к партнерам по команде, и он предъявлял большие требования к себе. В этом смысле мы с ним немного похожи. У нас разные стили игры. Но что касается мышления, стремления быть лучшими, стремления всегда побеждать, мы похожи».

«Мы выходим на паркет и думаем о том, что гордимся представлять «Лейкерс», – повторяет Дэнни Грин. – Мы гордимся, что можем играть за клуб из-за Кобе, Шака и всех тех парней, которые пришли до нас и оставили здесь великое наследие. Мы пытаемся оставить наше наследие – сделать так, чтобы все эти парни нами гордились».

«Каждый раз, когда мы надеваем эти майки, мы представляем его, – объяснил Энтони Дэвис. – Особенно в этих майках – в майках, которые он создал – мы их надеваем, мы выходим побеждать».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/46/b8b5f6e8b47e1836786fe86267d82.jpeg

Как рассказывал Дэвис, камбэк «Лейкерс» во втором матче серии с «Денвером» начался после того, как в тайм-ауте Фрэнк Вогель обратил внимание на то, что тогда на его подопечных была надета как раз форма Брайанта. Проигрывать в ней он посчитал недостойным.

Закончилась та игра едва ли не самым фантастическим моментом в этом плей-офф – победным трехочковым.

После попадания Энтони Дэвис закричал: «КОБЕ!»

В форме «Черная мамба» «Лейкерс» провели четыре матча и одержали четыре победы.

Черные майки были заявлены только на вторую и седьмую игры финала, а в пятой ЛАЛ должны были выйти в классических фиолетовых. Но сейчас «Лейкерс» ведут 3-1 в серии с «Майами». Сегодня они могут оформить чемпионство – и решили надеть любимую форму, чтобы завоевать первый титул без Кобе именно в ней.

Пс, рассказать секрет? От вас прячут лучшего игрока плей-офф НБА

Фото: Gettyimages.ru/Douglas P. DeFelice, Jonathan Daniel, Kevin C. Cox; REUTERS/Kim Klement-USA TODAY Sports; globallookpress.com/Ringo Chiu/ZUMAPRESS.com