2 мин.

Ун Ике Девадам

Ну что, обе сборные умников сами себя выпороли, с чем их и поздравляем. Как раз к месту пословица торговцев всего мира: «если про тебя говорят, что ты ушлый – значит, ты уже не ушлый». Турки снова выставили свою адскую зону с тремя высокими игроками внизу, в которой центровой Семих Эрден с легкостью выбегает подстраховывать дугу. Эта зона растягивается чуть ли не на половину площадки и невероятным образом закрывает и периметр и кольцо. При слабом движении мяча, как у французов, это фатально. У них получалось разбивать зону только моментами, когда на площадке находился медленный Огюз Саваш, а поскольку Саваш играл 14 минут, шансов у французов не было. Мало того – турки еще и ногами в защите мяч испинали, как будто Хиддинка приветствовали.

Мне кстати кажется, что Гус не скучал, и ему эта зона показалась очень интересной. Еще понравилось, как Тунчери ловил ДеКоло на любимом переводе под ногой – ДеКоло же действительно этот перевод исполняет каждый раз, когда хочет остановиться на дриблинге. Ткнули его носом, можно сказать, в ограниченное ведение, придется Нандо поработать с мячиком.

Ладно, чего этот матч пережёвывать. Расскажу лучше про гимн, который весь турецкий стадион так упоенно поет перед матчами. Гимн называется 12 DevAdam – 12 великанов. Его на заказ к чемпионату Европы-2001 написала турецкая ска-панк группа Athena. Не могу его вставить, в Турции ютуб перекрыт, приходится смотреть транзитом через другие сайты, и ссылка для встраивания не выдаётся. Вот он:

http://www.youtube.com/watch?v=_0uCJ_Lb1q8

Гимн суперский – вроде мелодия с турецким колоритом, но зажигает любого. Его знает и поёт каждый посетитель арены, каждый, кто хоть немного интересуется баскетболом. Athena – довольно популярная группа в Турции, да и ска под гимны очень подходит. Вот бы здорово, если бы и у нас был такой баскетбольный гимн, правда? Я слышал трек про баскет от «Касты», они и сами вроде в баскетбол играли, по-моему так себе получилось. А кто из популярных исполнителей в России мог бы такое исполнить? Большой друг баскетбола Тимати йоу. Ваши предложения.

Фото: Роман Кручинин