4 мин.

Какие же австралийцы чувствительные

В Стамбуле за ночь испортилась погода, пошел дождь – и в сборной Австралии похоже слишком много погодозависимых игроков.

После тех точеных движений из лоу-пост, которые показывали Цзянлян или Крстич, смотреть на «обыгрыш» от центрового Алекса Марича просто больно. Финты и вышагивания деревянные, невпопад, прям обидно. Это его подписал «Панатинаикос»? Это Марич имел 15+8 за «Партизан» в Евролиге и 16+7 в Финале Четырех? У него как будто ноги забиты молочной кислотой. Успешный сезон оказался слишком успешным, похоже физически он сейчас пустой.

Патрик Миллс – за ним в Пекине не все американцы могли угнаться, а здесь он ни о чем. Все решения кривые, выбор броска слабый. Он провалился в «Портленде» в дебютном сезоне в этом году – ну как провалился, он же был выбран во втором раунде, для него просто места не было. Если он так же показывал себя в «Портленде», как сейчас, проваливая защиту на периметре, скоро он сменит континент, причем топовые европейские клубы за ним в очередь не встанут. Туда же Дэвид Андерсен. Не знаю, чего он поперся в НБА: «худой центровой, пытающийся играть в силовой манере» – хуже сочетание для НБА сложно придумать. Дэвид исполняет «свои» броски, на которые мы насмотрелись в России – и мажет, и мажет.

И Мэтт Нильсен – великолепный сезон в Валенсии, он был настоящим системообразующим игроком, как там это называется – difference maker’ом для команды, получал индивидуальные призы, привел Валенсию к евротитулу. И конфузится сейчас, его просто не видно.

Вот четыре лидера Австралии, из которых двое провели суперуспешные сезоны, прыгнули выше потолка, а двое промаялись на лавках. И независимо от сезонов, все четверо сейчас создают для сборной Австралии пока что худшую игру, которую я видел на турнире. Удивительно. Медленные, тяжелые, решения принимают с трудом. И это та команда, которая вынесла нас в Пекине вместе с Холденом и Кириленко, пусть и вместо Марича был Богут. Кто-то нынешнюю сборную Австралии жестоко обманул с физподготовкой.

Естественно, Словения со своими бегунками на их фоне порхает. Если вы не прессуете Драгича и Лаковича, не создаете для них ловушки, процент трехочковых под конец игры вас неприятно удивит. Словенский коллега в начале игры сильно нервничал, употреблял те же слова, что и Дарко Миличич в том самом интервью, но уже во второй половине развеселился и разболтался. Он хвалит Ризвича, говорит про «грейт тим дифенс» (Ризвич тут же отмечается двумя блокшотами), что бесконечно радует.

А вдруг это особенность жителей с той части света – акллиматизация и плохое настроение настигают их через 8-10 дней после прибытия? Тогда у нас с Новой Зеландией большая удача. Правда, и в этом случае мы выиграем не 30 очков, а совсем немного в упорной борьбе, заставив нервничать до конца. Это стиль нашей сборной – победу над любым соперником добывать шахтерским трудом. И кто сказал, что этот стиль плох, что-то похожее еще Адаму завещали, при изгнании на нашу скорбную землю.

Кстати, Лакович и Драгич вблизи совсем обычные люди. Если например подойти к Петру Самойленко - на площадке-то он маленьким смотрится, а ряом с тобой нормальный такой шкаф, мышца выпирает. А эти очень обычные - нормального роста, с руками нормальной длины, у Лаковича даже коротковаты. Два обычных человечка делают результат на фоне гигантов.

Фото: Роман Кручинин