8 мин.

Пашутин расставляет приоритеты

Пока сборные всех стран колесят по контрольным турнирам, клубы привычно втягиваются в предсезонку. Новый главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин со всей серьезностью отнесся к представлению команды, настояв, чтобы на встрече с казанскими журналистами были и все игроки команды, и администрация клуба. И встреча даже без участия занятого Богачева получилась показательной.

Васильево находится в 30 километрах от Казани, так что пока журналистский автобус ехал по загородной трассе, я время зря не тратил, получив ценные консультации по Стамбулу от пресс-атташе Владимира Тамбова, который там был на Евробаскете-2001. Также выясняли единственную из действительно обидных потерь этого чемпионата мира (Дирк Новицки, игрок уникальный, закрывающий любую позицию, и даже По Газолю до него далеко), обсудили, портят ли европейские игроки, выступающие в НБА, умную игру в своих европейских сборных (портят!), и даже то, пользу или вред принесло введение трехочковой дуги в баскетболе (и пользу, и вред).

Тренировка

В тренировочном зале Васильево нас встретил не УНИКС, а БК «Нижний Новгород», у которого заканчивалась тренировка. Из знакомых лиц – Хамитов, Иванов, Овешков, еще были трое неопознанных «югославов» на просмотре, молодняк и Павел Подкользин. БК «НН» (название конечно абсолютно неудобное и неинтересное) сейчас работает над индивидуальными навыками. Как обычно – «малыши» на одной половине точат финты и защиту на периметре, «большие» игроки на другой половине практикуют обыгрыш и защиту под кольцом. Естественно, интересовал Большой Павел, и что понравилось – как-то он прибавил в мобильности, быстрее стал двигаться, не отстает в скорости от партнеров в индивидуальных упражнениях. Визуально он «подсушился», вроде сбросил массу. Раньше я обращал внимание на его немного толстые небаскетбольные ноги – сейчас все там нормально, рельефные икры. Так что не удивлюсь, если Павел, как говорится, забацает рок-н-ролл в этой дыре, 25 лет – не пенсия.

В зал вышел единственный из новичков УНИКСа, кто сейчас с командой – Захар Пашутин, и смотрелся он как-то привычно, как будто в Казани не первый год. Видать, вместе с российскими ветеранами Самойленко и Заманским чувствует себя комфортно. Захара обступили, он отвечал политкорректно. Казань прекрасный город, который растет и развивается. Цели и задачи поставлены самые высокие, и это естественно – УНИКС один из ведущих клубов России. Нет, брат поблажек не дает, наоборот, это двойная ответственность.

Вернулась с пробежки команда – удивило, что уже сейчас в России и в составе Терелл Лайдей. Молодца! Игроки так же разбились на «больших» и «маленьких», побросали и пофинтили. «Малыши» разбились еще и на ветеранов и молодежь и вели себя по законам социума. Лайдей и Самойленко смеялись и свистели (причем, по-моему, Самойленко попадал трехочковые чаще), Зварыкин недовольно бурчал на Амирханова – наверно, был недоволен, что бросал трехочковые не со «взрослыми».

Пресс-конференция

На пресс-конференции, где собрались весь клуб и команда, была озвучена официальная информация – игроки и тренеры УНИКСа выделили средства в рамках республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу» для неблагополучных детей.

Далее Евгений Пашутин сел в центре, и абсолютно не тушуясь на фоне старожилов клуба, обстоятельно провел вступление. Он описал планы подготовки клуба, выделил Кубок президента УНИКСа 26-28 августа. Подробно рассказал про отсутствующих: что Мачей Лампе отлично работает в сборной Польши, набирая по 15-20 очков и образовав с Гортатом из «Орландо» костяк сборной, что Славко Враньеш качественно подменяет Пековича в сборной Черногории и будет запасным центром и в УНИКСЕ, чтобы выходить на 15 минут и выгонять всех оппонентов из-под щита, и что Хасан Ризвич в сборной Словении лишь третий центр, но в УНИКСе будет основным.

Также Евгений Юрьевич рассказал, что Казань прекрасный город, который растет и развивается. Цели и задачи поставлены самые высокие, и это естественно – УНИКС один из ведущих клубов России. Нет, брату он поблажек не дает, наоборот, это двойная ответственность.

Пошли вопросы, на которые я приведу сильно укороченные ответы, потому что Пашутин отвечал хоть и уверенно, гладко и без раздумий, но многословно. Первый на волнующую всех тему:

- Скажите, организует ли наконец УНИКС чартеры? Вот мы в прошлом сезоне летали на финал ВТБ в Литву: ЦСКА и «Химки» прилетели чартерами, а Казань добиралась на перекладных. Игроки тренируются, набирают форму, но ведь такие «путешествия» снижают им тонус!

– Вопрос перед Богачевым ставился, он ответил просто – финансы пока не позволяют. У ЦСКА и «Химок» больше возможностей, есть ресурсы организовать себе бесплатные чартеры, они же москвичи. Вопрос мы еще поднимем.

- Кто будет капитаном команды?

– Очень странный вопрос от казанского журналиста.

- Просто Самойленко обычно отказывается от ответов и интервью. Как будет в этом сезоне?

– (Самойленко) Так же как было, как еще. Если есть другая кандидатура на капитана, предлагайте.

– (Пашутин) Капитан – он внутри команды, а не для прессы. Вот заместитель капитана Заманский, будет отвечать если что.

– (Заманский) Да-да, ну я буду советоваться с капитаном.

- Что думаете о соперниках по квалификационному раунду Евролиги?

– Никого нельзя недооценивать. Наш первый соперник, голландский «Гронинген» – там 7 или 8 американцев, они же чисты от лимитов. А дальше я даже загадывать не буду. Но, конечно, попадание в Евролигу для нас сейчас суперзадача. При попадании мы будем в одной группе с «Реалом» и «Олимпиакосом», представляете, какой это будет ажиотаж для Казани.

- Бертомеу довольно конкретно заявлял, что «из россиян только «Химки» и ЦСКА достойны быть в Евролиге». Не боитесь, что будут применены некие ресурсы для того, чтобы прошел не УНИКС, а та же более привлекательная для Бертомеу «Альба»?

– Мы готовы к этому, но не боимся. Мы профессионалы и будем делать свое дело, то, что зависит от нас.

- Евгений Юрьевич, вот смотрите, заголовок на обложке этого журнала «Планета Баскетбол»: «ЦСКА! Всегда будет первым?..» Как бы вы ответили на этот вопрос?

– Я думаю, тут не хватает одной частицы. ЦСКА НЕ всегда будет первым (одобрительный смех и аплодисменты).

- Что думаете о сборной, каков ее потолок? Как вы относитесь к решению Кириленко, человека, который вроде как нес знамя на Олимпиаде, имеет повышенную ответственность?

– Я считаю, у нашей сборной и в таком составе есть потенциал для завоевания самых высоких мест. Кириленко – он много сделал для сборной, сейчас у него была сложная травма, разрыв мышцы, так можно вообще карьеру завершить. Я полностью его оправдываю, он имеет право на своё решение. И вообще, у американцев сколько народу не поехало – никто не плачет и не рыдает, набрали сборную не хуже. Вот к чему надо стремиться, а не зависеть от одного игрока, понятно, что реальность у нас другая, но всё же.

- Команда будет участвовать в Кубке России?

– Нет, решили, что три наших ведущих клуба в Кубке России не выступают.

- Как матчи УНИКСа будут транслироваться по телевидению?

– (Суприянович, исполнительный директор БК УНИКС) Если мы попадаем в Евролигу, все матчи будет транслировать «НТВ-Плюс». Матчи Лиги ВТБ гарантированно транслирует «Россия-2». С матчами ПБЛ пока ничего не ясно.

– (Колесников, начальни команды). Хочу отметить, что Лига ВТБ растет. В два раза увеличен призовой фонд. Добавлены новые команды, растет география, участвует уже 8 стран!

- Молодые игроки, как вы ощущаете свою роль – на подхвате, или вы готовы на что-то большее и будете стараться?

– Ну да, мы готовы на что-то большее и будем стараться.

- Вопрос Виктору Зварыкину, вам что-то дал сбор в сборной России? Вы чувствовали в себе силы пробиться в основной состав? И вы получили что-то новое у Блата, с пользой вообще съездили?

– Про мои мои шансы и возможности лучше спросить у тренеров сборной. Польза… ну, думаю да, какую-то пользу я получил.

- Терелл, как себя чувствуете?

– О, все хорошо, все ок.

- А ничего, что в этом сезоне трёхочковую дугу немного отодвинули?

– Good shooter is a good shooter (хороший снайпер всегда хороший снайпер – переводит довольный ответом Пашутин).

- Иван Еремич, как вам новая команда? По-русски хорошо разговариваете?

– Понимаю все, говорю не очень. Все хорошо, хорошая команда

Ну вот, происходило все в таком духе. А потом автобус назад. Обсуждали, что в клубе с Пашутиными собрался крепкий коллектив российских ветеранов, который создаст костяк и, может быть, приструнит, например, Поповича, задавались вопросом, будет ли Пашутин, как Хомичюс, выступать в любительском первенстве Казани (очень навряд ли), обсуждали старых казанских игроков, вспоминали, что Родионов казанец и уехал в Саратов только после школы.

В общем и целом, пресс-конференция понравилась. И дело не в информации из уст Пашутина. Из информации-то единственно принципиально новое, что я для себя узнал, это что Враньеш оказывается черногорец, а не серб. И есть, например, подозрения, что Пашутин, как бывший образцовый капитан сборной России, в кулуарах на вопрос о Кириленко ответил бы по-другому. Чинность и политкорректность пресс-конференции не удивили, это подразумевалось.

Главное другое – исходящая от Пашутина-старшего уверенность. С одной стороны, кто бы сомневался, после опыта прошлого сезона в ЦСКА... но удостовериться стоило. Похоже, Пашутин здесь с немалыми планами, чувствует себя крепко стоящим на ногах в не чуждой ему Казани , чувствует, что может передать клубу новые принципы работы, готов взять на себя ответственность, заслонять собой игроков (а не сваливать на них поражения, как делали некоторые предыдущие тренеры, не будем показывать пальцем). Вот это увидеть хотелось прежде всего. Это было, и для меня это главный итог пресс-конференции. Надеюсь, не показалось.

А что ждать от команды, станет понятно уже в конце сентября. Сезон для УНИКСа немного странный, главные матчи в начале.