2 мин.

Русский хоккей на Эльбе

Международный турнир по мини-бенди в чешском городе Нимбурке за два дня подарил поклонникам плетёного мяча сразу два приза - Кубок Европы-2017 по мини-хоккею с мячом и Кубок Нимбурка.

Шесть команд гоняли мяч два дня, но по раздельному зачету. Сборная Чехии второй год подряд стала победителем еврокубка, одолев сборные Германии, Словакии и Швейцарии. За Кубок Нимбурка бились также две российские команды «Строймаш» (Мурманск-Северодвинск) и «Ветераны Первоуральска». Предположения, что наши ветераны русского хоккея одолеют европейцев, не оправдались. В финале за кубок города чехи тоже победили, обыграв первоуральцев.

15-тысячный городок на Лабе (Эльбе) известен россиянам по одноименной баскетбольной команде, которая принимает соперников по Лиге ВТБ в зале на 2 тысячи зрителей. А кубок по бенди прописался здесь по инициативе Михаила Энтальцева. 40-летний уроженец Ставрополя, выпускник Санкт-Петербургского госуниверситета, как вратарь сборной Германии по бенди участвовал в чемпионатах мира, возглавляет Оргкомитет Кубка Европы по мини-хоккею. Турнир проводится Федерацией бенди Германии при поддержке ФИБ и Уральской федерация ветеранов хоккея с мячом. И теперь его можно считать традиционным.

Как и многим, мне кажется, что русский хоккей – искусственный цветок на европейской земле. Но оказалось, что это не совсем так. Ориентируясь на фамилию Энтальцева, ныне жителя Франкфурта, я нашел в инете страничку DeutscherBandyBund, где увидел, что и малые дети гоняют оранжевый мяч русскими клюшками!

Что это такое? А это самостоятельное народное движение – люди хотят играть на льду и играют. Например, лет пять назад в Германии русскоязычные любители организовали команду по хоккею с шайбой «5 озер». Стали участвовать в чемпионате среди любителей, сегодня многие из клуба входят в сборную Германии – хоккей с мячом для многих дополнительный шанс на продолжение спортивной жизни, на достижение драйва, которого не хватает в размеренной будничной жизни. То же движет и ветеранами Первоуральска, Мурманска.

Евротурнир вышеуказанный - не спорт высших достижений, но это живая реклама хоккея с мячом и свидетельство живучести игры, которая внезапно прорастает в непредполагаемых местах. Понятно, что ринк-бенди далеко не русский хоккей, но мяч и клюшки те же, а от отсутствия большого льда страдают и команды Суперлиги, большинство из них до заморозков гоняют мяч в шайбишной коробке.

И в то же время еврокубок далеко не междусобойчик любителей – ФИБ оказала гуманитарную помощь турниру, организовав для начинающих европейцев судейский семинар шведа Даниэля Лейбе, который в качестве главного арбитра отсудил все 22 матча турнира.

В Нимбурке все довольны, в том числе и команда Швейцарии, дебютант Кубка и естественный аутсайдер. В общем, лучше, что этот турнир есть, чем его нет.