3 мин.

Почему Восток опять уничтожил Запад

Они сейчас очень хороши. Думает Михаил Юрьев, думают хабаровские болельщики, думают и соперники. Да, они чертовски хороши, подумали и игроки Волги. Ребята из СКА-Нефтяника несмотря на поражение в полуфинале Кубка Мира сейчас смотрятся лучшим коллективом в стране. Конечно, они получили свой скандинавский урок о том, что из полутора моментов за игру надо забивать пять мячей. И это сделало их еще сильнее и заряженее на внутреннюю арену.

Волга это почувствовала.

 

Манкос

 

Противоядие? Волга получила четыре мяча за первые 18 минут. Думаю, даже Строитель продержался бы дольше. После форменного конфуза Волга потеряла всякий интерес к игре. Боевой дух? Не, не слышали. СКА-Нефтяник напомнил Барселону времен Гвардиолы в футболе. Они возили, возили и снова возили. И довозили до 13:1.

Сами неожидавшие, чего стесняться в выражениях, позора ульяновцы развели интернет-дискуссию с неуважительными высказываниями в адрес СКА-Нефтяника в своем официальном твиттере. После, правда, Волга принесла такие же официальные извинения. Но еще большего позора это не отменяет. Срамота.

Твиттер

Волга оказалась не готова ни морально, ни физически, ну просто никак не готова. И это сложно объяснить привычными терминами о разной накатанности перед сезоном. Водник ульяновцы кое-как прошли засчет именно наличия крытой арены. Как только повстречалась команда с крыткой... Результат весьма плачевен. Кресло под Манкосом вновь зашаталось. В целом, задачу он выполнил, в полуфинал Волга прошла. Но эта игра, конечно, пошатнуда психику многих ульяновских болельщиков.

Весело петь про Арегентину и Ямайку особенно в сторону той команды, которая не совсем по спортивному принципу прошла в полуфинал Кубка России. Динамо не хватило ни опыта, ни класса, чтобы тягаться с действующим чемпионом даже без трех своих лидеров. Если опять же обращаться к испанскому футболу, Енисей вообще Атлетико из Мадрида напомнил. Сухо, четко и по делу. По сути, без вариантов.

Были моменты, когда могло что-то сложиться у подопечных Трифонова. Но Роман Чермных на то и многолетний вратарь сборной. В нужные моменты выручил. 17 лет Енисей не выигрывал Кубок России. Чем не повод попытаться. СКА на ходу, но взять реванш за Кубок Мира вполне реально.

Это тенденция нынешнего хоккея с мячом. Все главные силы уходят на Восток к стабильности и светлой жизни. На Западе слишком много упирается в финансирование и по факту нет конкурентной среды. Есть два искусственных Динамо, разваливающиеся по деньгам Родина и Старт. Относительно других пободаться с Востоком может только Водник. Но его то трясет самого, что клуб трясет благодаря ФХМР и Борису Скрыннику.

Поэтому какие-то выводы можно сделать и на чемпионат России. С новой схемой чемпионата России и разделением команд по географическому принципу преимущество Востока станет очевидным. Пока на Западе будут проходить тренировочные матчи, реальный хоккей будет на Востоке. И те немногие болельщики, которые еще остались у хоккея с мячом, получат от него истинное удовольствие.

За скрины спасибо