15 мин.

Школьный материал

Когда ты смотришь школьный баскетбол, всегда есть надежда. Надежда, что где-то сверкнет великий, какой-нибудь самородок, сверкнет и останется навсегда в игре. Увы, в нашей системе многое создано против этого.

Отгремели школьные экзамены ЕГЭ и пора вспомнить о баскетболистах –школьниках, поразмышлять над их будущем и понять, зачем им баскетбол в их настоящем.

На полуфинальных матчах лиги КЭС-БАскет у ребят я застал 4 более-менее баскетбольные команды из Башкортостана, Новосибирска, Рязанской области и Вологды. Скаутинг предстоял прозрачный, так как игроков приличного уровня по своим возрастам оказалось «по пальцам на руке».  

Первый полуфинал обернулся нервным и с неизвестной концовкой, как по заказу. Башкиры победили «Атлантов» из Новосибирска, но уж совсем немного (54-52). За последнюю минуту ошибок обе команды совершили как за всю игру. Никто не хотел выигрывать, просто закончилось время, а по счету «Салаватские бульдоги» были впереди.

 

Никита Васильев
Никита Васильев 2

У новосибирцев 15-ый номер Никита Васильев всех тащил в финал, но поддержки со стороны однополчан не хватало.

18 очков, 2 передачи,2 перехвата, 3 подбора, 6 потерь. С Игры 6 из 17, 6 из 6 штрафных. Парню нужно точить ведение, зато у него мягкий бросок, во время которого он раздвигает ноги в стороны. Пользуется напрыжкой на 2 ноги внутрь краски, после чего действует, исходя из обстоятельств. В проходе изначально ориентируется на занос, и только потом уже, исходя из обстоятельств, действует по ситуации. Сам прыжок и бросок в прыжке – основные достоинства.  Защиту по одной игре такого игрока было оценить сложновато. А его нацеленность на кольцо и атакующие действия были оценены по итогам всего финала включением в символическую пятерку.

Еремин

Фото: Максим Еремин слева

 Еще в Новосибе мне почему-то засел в память разыгрывающий Еремин Максим № 9. Статистикой он особо не отличился, но было в нем что-то врожденное (бойкое, резкое, правильное) для первого номера. Его тренер вообще не заменял ни при каких обстоятельствах, потерь он сделал за 40 минут всего 3. Ему катастрофические не хватает уверенности и игрового опыта, но зато есть задатки организаторских способностей, резкий пас, быстрая смена движения с мячом и выносливость. Это чистый подыгрывающий игрок, как говорят pass first, shoot second.

У победителей лидеров по игре просматривалось двое. № 10  Мухаматдеев Евгений - очень нацелен на кольцо, моментально взрывается, обладает разнообразными проходами и неплохим мягким броском, поддерживает и организует побеги и отрывы. Под щитом пользуется паузами и обманами, после чего почти всегда успешно набирает очки. Физические данные отличные, заметный  высокий прыжок. Умеет давать хорошие передачи, например, внутрь партнеру на свободную руку.

Существует пробелы в технике и видно недостаточное понимание игры в определенных моментах. Иногда в конце прохода атакует ближней к сопернику рукой. Компенсирует все свои ошибки большим желанием побеждать и работоспособностью.

Мухаматдеев

 На фото: Мухаматдеев Евгений № 10 Салаватские Бульдоги

Второй экземпляр (как потом выяснится лучший парень в лиге, MVP всей финальной части соревнований) http://vk.com/id87703815 Евгений Лахин № 13, 1995 года рождения PG. Достаточно атлетичный. В полуфинале играл без замен 39 с половиной минут.( 12 очков, 7 передач,1 пх, 4 БШ, 8 подборов, 8 фолов соперника)  Сразу стало понятно, что это прирожденный стрелок, причем ему времени на подготовку броска почти не требуется.

Бросает много, но с игры забил меньше половины 4 из 11. Дистанция и позиция для атаки значения не имеют. Отметился важными попаданиями в концовках полуфинального и финального матчей. Сам он невысокого роста, хотя тренер после финала мне сказал, что за последний год он сильно подрос.

Евгений Лахин1
Женя Лахин 2

 На фото Евгений Лахин № 13 Салаватские Бульдоги

У Жени низкое быстрое техничное ведение, потрясающее чувство мяча и дистанции перед соперником. Он любит проходы внутрь трехсекундной зоны для атаки или скидки, не боится идти на 3-4 соперников.  Засчет скорости, взрывоопасности и выносливости он может бегать с мячом всю игру между соперниками и отнять мяч у него будет трудновато.  В фазе полета укрывает мяч и выносит его как можно дальше от соперника.  Владеет атакой с первого шага и зачастую просто набрасывает мяч в кольцо в начале прохода через 2-3-х более высоких игроков.

Пасы от него тоже бывают результативными, также умело пользуется скрытыми передачами.

Забегая вперед про этого парня, нужно отметить, что в финале у него просто пошла игра на кураже и никто не смог его остановить.

34 очка (8 из 16 со средней, 5 из 15 из-за дуги), 13 из 31 с игры, 3 из 4х штрафные, 1 передача, 5 перехватов,7 подборов5 потерь, 6 фолов соперника. Играл 35 минут.

Есть одни большой минус – играет один, привык брать на себя, может не играл за другие команды, нет конкуренции. Вовремя не может остановиться, сделать паузу и т.д.

Производит впечатление человека, который очень голодный до игры и мяча. Ему постоянно нужен мяч, просто постоянно. Как будто перед играми его запирают в комнате пару дней или недель и играть вообще не дают. В российском баскетболе  я не припомню такого расклада, когда игра строится вокруг одного разыгрывающего. Даже Химки без Планинича очень сильный коллектив. Работать с Женей Лахиным еще нужно очень много, но он однозначно для этой работы готов. У него огромное желание продолжить карьеру баскетболиста на профессиональном уровне. Мне в интервью он даже назвал несколько команд, за которые хотел бы играть в будущем.

 

Во втором полуфинале стройные как на подбор Северо-западные волки из Вологды  (СОШ № 11, Northwestwolves) разобрали ребят из Рязанской области ВБК Феникс. У проигравших сразу запестрил их лидер – Чулков Роман № 10, разыгрывающий: рост 180, жилистый, гибкий, координированный и сверхнастырный парень, даже, я бы сказал, упертый.

Фото: Чулков Роман

Играл на этот момент уже с травмой задней поверхности бедра. Из плюсов: резкий+++, владеет быстрым переводом мяча перед собой. Быстро меняет темп и ритм ведения, тоже самое во время прохода уже на кольцо. Отличный проход в слабую левую сторону, владеет атакой с первого шага, есть набор маленьких полукрюков и коллекция набросов.

Несмотря на 8 результативных передач не произвел впечатления нежадного парня, то и дело атакуя из самых неудобных позиций. 6 из 21 с игры как следствие и 1 из 9 трехочковых попыток. 15 очков, 4 подбора,  6 потерь , 5 фолов соперника.

 В защите ничем особо не отличался. Играл все 40 минут. Впоследствии ребята из Рязани заняли 3 место, а Романа признали лучшим разыгрывающим суперфинала и включили в символическую пятерку.

 

У вологодской дружины очень много игроков примерно одного уровня. Их игра очень командная и, наблюдая за игроками, стираются их личные достижения и качества. Тем не менее, 2-3-х игроков можно взять на заметку:

Иванов Сергей № 9 Легкий/тяжелый форвард, рост 191, вес 90, атлетичный. В стартовом протоколе на финал напротив его данных в графе позиция стоит буква Р, что скорее ошибка, так как он по технике и стилю игры не тянет даже на 2 номера.

Сергея можно смело назвать человеком подбор.а. Я так и написал сначала – rebounder а потом рядом с этим словом стал рисовать плюсы, в первый день поставил 5 плюсов. Он очень любит побороться на щитах и из этого строится вся его игра. Бросок у Сергея есть, больше двухочковый, но локоть уходит вправо сразу бросается в глаза. Также Сергей умело действует на усах, грамотно занимает позицию и быстро передвигается по трехсекундной зоне. Он всегда в нужный момент в нужном месте. Он часто поддерживает быстрый отрыв и участвует в раннем нападении.

 В Защите он одинаково комфортно чувствует себя как на периметре, так и под кольцом. За быстрыми  игроками он больше не успевает, а у больших может и выбить мяч и выиграть подбор, да и просто не дать получить.

Он жестковат и не очень быстрый, зато отлично чувствует игру и тактически обучен.

 

Сергей Руднев
Руднев 2

№ 11 Руднев Сергей, 1995, рост 1990, вес 91- центровой/форвард.

Цепкий, крепкий парень, который умеет играть спиной к кольцу, свой хлеб исправно зарабатывает блокшотами, проходами под кольцо, подборами и атаками со средней дистанции. У него прикормленная точка с лицевой линии, метров с 4, он оттуда почти не промахивается.

Регулярно забивает с фолом, умеет вовремя взрываться. Обладает достаточно богатым арсеналом приемов вблизи кольца: зашагивает, обманывает, держит паузу, обладает быстрым разворотом.

Нападать против него нелегко, особенно когда уже находишься в зоне его контроля.

Если я не ошибаюсь, Сергея тоже выбрали в символическую пятерку турнира.

 

на фото Роберт Гейтс

№ 12 Роберт Гейтс (русский), рост 194, вес 78,  атлетичный защитник. У Роберта немецкие корни и холодный немецкий расчет. Играет он скорее третьего номера, с мячом почти на Ты, выводит сам со своей половины  без помощи маленьких. Его шаги просто шаблонные, широкие, темповые с хорошим отталкиванием.

С броском у Роберта есть проблемы, хоть мяч после его попыток достаточно часто попадает цель. Дело в том, что он бросающей рукой чуть ли ни закрывает себе обзор и как будто бросает от лица. Соответственно его рычаг неверно функционирует и локоть во время броска  не стабилен.

В Полуфинале он набрал 8 очков, сделал 3 передачи, 1 перехват, 2 подбора, 7 потерь.

В Финале он также набрал 8 очков, сделал 3 передачи, собрал 3 подбора, совершил 3 потери, собрал 5 фолов соперника, сам набрал 5 замечаний и в 3 четверти сел на скамейку.

Подкупают его физические данные, вот только кто с ним будет дальше заниматься?

 

Ну и, конечно же, Сергей НГО № 7, рост 185, вес 76, жилистый, позиция: разыгрывающий. Говорили, родом он из Монголии.

Во многом благодаря его действиям команда Вологды пробилась в финал. Его тренер большую часть времени держит на площадке. Проходы и ведение мяча у него отточены. Проникания использует разнообразные, как в лицевую, так и в центр. Сам Сергей очень резкий и непредсказуемый. У него хороший резкий пас, может передавать мяч одной рукой с ведения. Отличное видение площадки, есть желание задействовать любого партнера, исходя из ситуации.

 

Нго
Сергей Нго

В защите все время нацелен на перехват, поэтому средний этот показатель за сезон может быть очень высоким (вот только где это можно посмотреть?). Очень любит побороться на чужом щите за подбор, а на своем – собирает весь средний отскок.

С Броском у Сергея не все гладко,  - он не поставлен. Сергей попадает из разных ситуаций, с разных позиций, но при правильной технике он мог бы приносить команде больше очков, может в разы. Броски Сергея разные, и хоть они все с достаточно высокой траекторией и с неплохим вращением, но финишная стадия идет рывковая.

В целом, это образованный, мобильный и выносливый Первый номер - PG, уже с хорошими физическими данными, - идеальный продукт для развития.

 

Прекрасная половина баскетбольного человечества: Тула-Гатчина

 Девушек удалось просмотреть только посредством финальной игры, но и этого матча хватило, чтобы занести в блокнот перспективных проспектов. Встречались команды: Лидер – СОШ № 17, г Тула и Аэродром – СОШ № 2, г . Гатчина. Матч получился драматичным, его можно разделить на большой антракт и два разных по содержанию действия.

 

Первые две четверти девчонки из Гатчины можно сказать доминировали и показывали организованный баскетбол, играя по всем заданиям тренера Сергея Юркевича. В его команде есть пропитанный игрой разыгрывающий – Ирина Логвинова, 1998 года рождения, ростом 154 см, худощавая.

Ирина Логвинова

Она легкая и быстро ориентируется в любой ситуации. Ведение мяча более чем достойное, использует рваный ритм, разные переводы и своевременные ускорения. Она хотела играть без замен и очень расстраивалась, когда её приглашали посидеть минуту- другую. Она перегорела, а могла стать тем, кто организовал бы поездку в Лондон для своей команды. Она слишком много думала о том, что у неё не получилось. Она стала заложницей своих эмоций.

 

У неё отличный работа ног и видение площадки, передавать мяч может любой рукой с ведения. Также присутствует сносный бросок, но в игре его применить с пользой не удалось. Это яркий пример того, как у хорошего игрока не сложилась игра.

 

Статистика её в финальном матче ничего не скажет Вам, а вот просмотрев её на площадке, потенциал так и брызжет во всем стороны. По словам тренера, Ирина, очень хочет играть и жить баскетболом. Её родители готовы способствовать её профессиональной карьере, была бы только возможность…

 

Её партнер Зеленкова Анязащитник 1998 года рождения вступила в игру со скамейки, а разыгралась на полную катушку во второй половине матча, когда команде Аэродром СОШ 2 из Гатчины понадобился лидер и вожак, чтобы поверить в победу.

Аня сыграла такую роль, только вот общекомандный результат разочаровал. Она начала солировать с середины третей четверти и стало понятно, что во многом успех команды будет зависеть от её уверенных действий. В какой-то момент у неё не получилось забить подряд несколько важных бросков, но соперник быстро перехватил инициативу.

 

Зеленкова

У Ани отличная работа ног, поставленный бросок и хорошее понимание игры. Она бежит, ведет мяч без особых проблем в обе стороны, у неё разнообразные грамотные последние 2 шага. Владеет левой рукой, смело шагает в центр событий трехсекундной зоны, может проходить от кольца до кольца с результативной атакой. О передачах особенного ничего сказать не могу, видел лишь отличный пас в пол одной рукой, что отметил у себя в блокноте.

Аня читает игру и во многом её защита строится на перехватах. Через заслон до конца пробираться пока не научилась, против маленьких не всегда удается сохранять позицию.

В целом игрок достаточно зрелый и готовый играть по своему возрасту за молодежную команду.

Но открытием женской половины турнира для меня стала Кристина Лаврищева №12 1996 года рождения из команды Лидер – СОШ № 17, г Тулы. Этот X- фактор в лице такого игрока стал ключевым в погоне команды во второй половине встречи и победном результате.

Лаврищева Катя

Сначала я пометил для себя позицию Кристины как «центровой/нападающий», судя по росту её партнерш по команде. Но потом я понял, что допустил грубую ошибку и скорее Кристина уже сейчас и в будущем будет играть 2-3 номера. Диапазон её действий впечатляет. Она обладает средним и дальним техничным броском, которым пользуется при любом удобном случае. На моих глазах она забила несколько трехочковых подряд. Во Время атаки она смотрит на кольцо и её мало волнуют действия защитников, в то же время накрыть себя она не дает. Она все время участвует на подборах, здорово шагает внутрь трёхсекундной зоны с атакой, владеет броском с напрыжкой на 2 ноги, блокирует и создает большие проблемы и неудобные ситуации для атак своим оппонентам. В один момент по ходу финальной игры я сделал такую пометку рядом с её фамилией - «Забила все!»…Итог для Кристины: 29 очков, 10 передач, 2 перехвата, 5 блоков, 19 подборов и 5 фолов соперника.

Лаврищева

После коротких закулисных разговоров с тренерами я остался доволен их желанием показать своих воспитанников известным специалистам и отправить на просмотры в ведущие клубы страны. Я провел большую работу, потратил время на переговоры и убеждения и достиг некоторых договоренностей. Ведь смотреть неизвестных «боллеров» из школьной лиги не у всех хватит времени. (Евгений Яковлевич Гомельский и Игорь Кочарян застали случайно последнюю мужскую игру и то скорее из-за того, что их вовремя приземлил самолет, который нес на себе участников игры Улар Грейт- Реал Мадрид). Дальше меня ждал большой сюрприз – родители, которым отдельный привет! Многие родители отказали своим детям в «баскетбольной надежде». Они говорят им: «что Волга впадает в Каспийское море».  А я говорю, «что долго не выдержу…этого гноя».

Я смиренно уважаю мнение старших. Но школьники гласят:  «Мы маленькие дети, нам хочется играть!»

P.S.  Фото заимствованы с официально сайта лиги КЭС-БАСКЕТ