Что мы узнали после матча с «Уотфордом» ?

«Арсенал», начавший матч без Алексиса Санчеса и Месута Озила провалился после попытки удержать лидерство с первой половины тайма. Однако и к главному арбитру имеются вопросы по назначению пенальти, когда счёт был 1-0, что позволило «шершням» сравнять счёт, а затем на последних минутах вырвать 3 очка.

Пер Мертесакер вышел в старте в Премьер-лиге спустя 532 дня и он же открыл счёт в этом матче, благодаря ошибке «Уотфорда» после беспечной обороны во время углового. С того момента «Арсеналу» не удалось забить ещё раз, а вот Трою Дини выпала честь сравнять счёт с пенальти, с чем он прекрасно справился.

«Уотфорд» получил пенальти после спорного решения от Нила Суорбрика, посчитавшим Эктора Белльерина виновным в эпизоде против Ричарлисона, где если и был контакт, то крошечный. Позже Топ Клеверли завершил «камбэк», молниеносно среагировав после потери мяча в штрафной площади, тем самым дав почву для размышлений Арсену Венгеру.

И так, что же мы вынесли после матча с «Уотфордом»?:

1. Игра в три защитника даёт возможность выпускать на поле Мертесакера.

Играя с тремя защитниками, позволяет командам, контролирующим мяч ,типа «Арсенала», создать высокие скорости на флангах, преимущество в виде большего скопления игроков в центре поля и больше гибкости для нападающих. Мертесакер играл в центре обороны и это единственное, что он может предложить, который после этого сезона может завершить карьеру.

Опытный защитник удивляет босса и, возможно, самого себя после каждого выхода в составе трёх основных защитников. Рядом с ним Косьелни и Монреаль нервничают и преследуют нападающих, но, тем самым, это позволяет Мертесакеру использовать свой позиционный опыт и крепко обосноваться позади них.

Он так же хорош в воздухе. Ни один игроков желтого цвета не приблизился к Мертесакеру, когда он поднялся ввысь и забил гол, дав лидерство «Арсеналу» в первом тайме.

2. Маркус Сильва должен забеспокоиться игрой защиты.

«Уотфорд» начал игру с мыслью, что победив, они окажутся на 4 месте, так в чём же проблема? А проблема в том, что они пропускают по глупости, и в теории, могли бы избежать это, такая же проблема в защите и у «Ливерпуля».

Только «Кристал Пэлас», «Вэст Хэм» и «Стоук Сити» пропускают больше голов.

Задача сдержать Мертесакера при угловом была у Тома Клеверли. Но если рост у Мертесакера 198 см, то у Клеверли 175см и у последнего просто не было шансов против немца, который просто сбросил его опеку и воспользовался шансом ворваться в зону Адриана Мариаппы и реализовал голевой момент.

3. Венгер прощупывает рабочие варианты

Ни Месута Озила, ни Алексиса Санчеса может не быть у «канониров» в обойме на следующий сезон. Арсен Венгер решил вернуться к привычному составу, который кровью и потом борется за возможность попасть в основу и, который принос результат, путём труда и пота. То есть без наличия суперзвёзд в составе.

Эктор Белльерин, Мохамед Эль-Ненни, Гранит Джака и Сеад Коласинак могут стать ведущим звеном в новом трудолюбивом составе, поскольку Венгер, возможно наконец-то, научился адаптироваться под свой стиль игры.

4. Ричарлисон – очень специфичный игрок

Всё, что удавалось «Уотфорду» в том матче, было после сольных движений их главного козыря – Ричарлисона. На бумаге он был левым вингером, но на деле же, он закрывал сразу несколько позиций на поле, максимально участвуя во большинстве единоборств .

На 70 минуте его успешное ускорение застало врасплох опешившего Белльерина, которому пришлось на нём сфолить и получить пенальти в свои ворота. Повторы показывают, что Ричарлисон упал не столько из-за возможного контакта с Бельерином, сколько от его артистичного нырка, но фанаты «Уотфорда», конечно же, так не считают.

5. Озил вновь потерялся

Венгер всё время нахваливал Озила и утверждал, что с ним «Арсенал» намного опаснее и играет в разы лучше. Месут вышел спустя час игрового времени, но с его выходом ровным счётом ничего не изменилось.

Победитель Чемпионата Мира продолжил пропадать на поле даже против такого соперника, как «Уотфорд», несмотря на прекрасный момент у ворот «шершней» незадолго до того, как они сравняли счёт.