5 мин.

И стар, и млад!

Ну что ж, друзья! Подходит к концу еврокубковый сезон 2009-2010. Нас ожидают два финала. На первое – финал Лиги Европы между испанским «Атлетико» и английским «Фулхэмом» на «ХСХ Нордбанк Арене», на второе – финал Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и итальянским «Интером» на «Сантьяго Бернабеу». Кто-то больше любит наваристый супчик, а кто-то – ароматные спагетти. Но давайте уберем второе блюдо по-дальше, потому что я хочу поговорить о первой игре.

Никто не ждет 12 мая без дела. Ультрас готовят баннеры и кричалки; комментаторы собирают занимательную информацию, так или иначе касающуюся финальной встречи и её участников; специалисты подробно разбирают игры противников, чтобы хоть на долю процента приблизиться к истинной вероятности исхода матча, и т. д. Вот и журналисты стараются подсыпать своих приправ в котёл, который будет вариться до 20:45 по центральноевропейскому времени 12 мая. Все пытаются добавить к прелюдии какие-то факты, разукрасить обёртку по-интереснее. Это понятно. Болельщики с удовольствием читают всё это, предвкушая сам матч.

Кто бы я не был, но я тоже хочу добавить свою мысль в копилку многочисленных предфинальных зарисовок.

Где же моя солонка? Ах, вот она! Сыпну-ка и я немного специй в тот котёл...

Что можно высмотреть такого в этом самом финале? Я вот высмотрел вратаря «Атлетико» Давида де Хеа. И что? Да так, просто парню 19 лет, и на момент проведения финала ему тоже будет 19 лет. Значит, Давид – самый юный вратарь-финалист Лиги Европы за всю историю проведения этого турнира.

Раз уж соревнование под таким названием проводится первый сезон, и мы знаем, что Лига Европы – это усовершенствованный Кубок УЕФА, то давайте выясним такой вот факт – кто из вратарей-финалистов Кубка УЕФА был самым возрастным или самым молодым за всю историю проведения данного турнира (Кубок УЕФА берет свое начало с 1971 года).

Самые возрастные вратари-финалисты Кубка УЕФА.

Мигель Анхель - вратарь мадридского "Реала".

Мигель Анхель Гонсалез – самый «зрелый» представитель нашего исследования. Он был вратарем мадридского «Реала» и сыграл в обоих финалах Кубка УЕФА 1985 года. «Реалу» тогда противостояла венгерская команда «Видеотон». Первый матч 8 мая в гостях «сливочные» выиграли со счетом 0-3, а в ответном матче 22 мая венгры были сильнее 0-1. Таким образом «Реал» завоевал Кубок УЕФА, и Мигель Анхель в том числе.

Расстроенный поражением Дэвид Симон.

В 2000 году немного не дотянул до рекорда Гонсалеза хорошо вам известный вратарь лондонского «Арсенала» Дэвид Симон. На тот момент, когда «Арсенал» играл финал Кубка УЕФА против турецкого «Галатасарая», Симону было 36 лет. Финал проходил на стадионе «Паркен» в Копенгагене, и лондонцы проиграли его по пенальти.

Самые молодые вратари-финалисты Кубка УЕФА.

Паркс с кубком над головой.

Тони Паркс играл в рамке за «Тоттенхэм» оба матча финала Кубка УЕФА 1984 года. На тот момент ему было 21. «Шпорам» противостоял бельгийский «Андерлехт». В обеих играх были зафиксированы ничьи (1-1, 1-1), и по пенальти «Тоттенхэм» вырвал трофей.

Штефан Клос подсказывает своим товарищам по команде.

В 1993 году рекорд Тони был повторен голкипером «Боруссии Дортмунд» Штефаном Клосом. Двадцатиоднолетний немец пропустил от «Ювентуса» в двух финальных играх шесть мячей (1-3 и 3-0).

Радость Буффона.

Уже в 1999 году ту же высоту берет Буффон. Джанлуиджи в 21 год в составе «Пармы» выигрывает финал у «Марселя» (3-0). Игра проходила на стадионе «Лужники» в Москве.

Молодой, но невезучий Гаванон.

В 2004 году проходил финал Кубка УЕФА между «Валенсией» и «Марселем». На 45 минуте матча судья удаляет вратаря французской команды Фабьена Бартеза. На поле вместо него выходит Жереми Гаванон, побив тем самым достаточно долгий рекорд «юности-вратарской». На тот момент ему было лишь 20 лет! Молодой вратарь ничем не смог помочь своей команде, финал выиграла «Валенсия» (2-0).

Триумф Акинфеева в 2005 году.

Уже через год был побит и этот рекорд. Что отрадно – сделал это Игорь Акинфеев, вышедший на поле «Эстадио Жозе Алваладе» в 19 лет. Еще более радостен тот факт, что команда молодого русского парня выиграла у «Спортинга» из Лиссабона тот значимый трофей (1-3). Получается, что Игорь стал самым молодым вратарем турнира в старом формате.

Давид де Хеа повторит рекорд Игоря Акинфеева.

Вот пожалуй и всё. Стоит напомнить лишь одно – 12 мая сего года голкипер «Атлетико» Давид де Хеа повторит рекорд Игоря Акинфеева, и это стоит выделить, потому что такое случается не каждый финал. Спасибо за внимание, друзья, надеюсь я не пересолил!