5 мин.

Кандидат №1

В который раз за последние 4 года в стане синих смена главного тренера. А ведь казалось, что Анчелотти пришел всерьез и надолго. И результат первого его сезона у руля синих давал уверенность в этом. Но случилось все совсем иначе. Итальянец завершил сезон, не выполнив ни одной поставленной задачи, и вполне закономерно был отправлен в отставку. И теперь перед советом директоров и Абрамовичем в частности стоит непростая задача выбора преемника итальянца. Реальных и подходящих кандидатов на эту вакансию, тем более свободных, сейчас мало. Очень даже. Но главный кандидат уже есть. И о нем хотелось бы поговорить.

 Кандидат №1 — Гус Хиддинк. Именно он вероятней всего по мнению СМИ и букмекеров возглавит Челси. Да и болельщики будут только рады приходу этого специалиста, ведь когда-то он довольно успешно руководил командой, выиграв с ней Кубок Англии. Это был сезон, когда Сколари рассорился со своими подопечными и верным путем вел команду вниз. Тогда-то Абрамович и решился позвать Гуса на полсезона в Челси. График сборной России был довольно простой и незагруженный, а посему врядли кто-то был против этого назначения. К тому же, владелец лондонского клуба когда-то и был инициатором приглашения Гуса в российскую сборную. А кто оплачивал контракт голландцу? Правильно. Роман Аркадьевич. Вообще, Абрамович желал видеть Хиддинка в стане синих еще после ухода Моуринью в сентябре 2007 года. Но вот не сложилось как-то. За прошедшие годы у российского олигарха и голландского тренера сложились довольно приятельские отношения. И деловые тоже, ведь сам Хиддинк еще и работает у Абрамовича консультантом. Почему бы не помочь приятелю, заодно и заработав солидную сумму? Есть одна загвоздка. Он главный тренер сборной Турции. И вот что говорит по поводу контрактных обязательств агент Хиддинка:

«Хиддинк никогда не нарушал условия контракта и Абрамович это осознает, — цитирует агента Хиддинка Киса ван Ньювенхезена английские СМИ. — У моего клиента контракт с Федерацией футбола Турции до Евро-2012 и, по всей вероятности, турки смогут квалифицироваться в финальную стадию через плей-офф».

А вот из совсем недавнего интервью по телефону с Кисом Ван Ньювенхойзеном(агент):

– В то же время английские газеты сватают его в «Челси». Подтверждаете интерес со стороны лондонцев?

– Нет. Гус связан контрактом с Турцией, и уважает это соглашение. Никакие другие предложения его не интересуют. Его команда пытается отобраться на Евро-2012 и в июне предстоит важнейшая игра против Бельгии. В сентябре состоится матч против австрийцев.

– Как прокомментируете информацию о том, что если Гус все же придет в «Челси», он приведет с собой Игоря Корнеева?

– Чушь! Никуда Хиддинк не пойдет.

– Кстати, как вообще у Гуса дела?

– О, у него все просто замечательно. Все пишут, что он может возглавить «Аякс», ПСВ, «Челси». Сам же Хиддинк спрашивает: «Как мне на это все реагировать? Я же на контракте с турками. Мы пытаемся выйти на Евро-2012. Это моя работа».

 Тот ли это специалист, который способен привести команду к триумфу? Ведь все его главные успехи на клубном уровне датированы 80-ыми годами, когда его ПСВ становился первый и единственный раз в истории обладателем Кубка европейских Чемпионов(1988). Затем было возвращение в ПСВ спустя 12 лет, попадание в полуфинал Лиги чемпионов 2004/05 и три чемпионства Голландии подряд. То есть, только с ПСВ у него что-то выходило. А когда-то он тренировал Фенербахче, но ничего не добился и по окончанию сезона покинул команду. Работал в Валенсии в начале 90-ых, но наивысшим результатом за 3 года стало 4 место в чемпионате Испании. Сама же команда демонстрировала грубейший футбол в Примере. Заодно отметился тем, что в одном из матчей на родной для Валенсии Месталье приказал убрать расистский банер с трибун в течение 5 минут, угрожая проиграть матч, если требование не будет выполнено. Единственный клуб высочайшего уровня, который он тренировал, был Реал Мадрид, с которым он выиграл Межконтинентальный кубок(98) и был уволен в феврале 1999 года, не проработав и сезона. В последующем сезоне возглавил Реал из Бетиса и оформил вылет в Сегунду. По сути, ничем особенным за долгие годы работы на клубном уровне он не отметился. А успехов добился с клубом, который априори один из лучших в Голландии. С клубом без колоссальных ожиданий и огромного давления со стороны руководства и извне. В Челси, к слову, была такая же ситуация на момент его назначения. Нужно было лишь доработать сезон на уровне, поднять моральный настрой той команды.

Не будем забывать, что работа клубного тренера сильно разится от работы тренера сборных. Каковы успехи? Выход из группы на Евро-96 со сборной Нидерландов и вылет на первой стадии плей-офф, проиграв по пенальти сборной Франции(4:5). Полуфинал ЧМ98 против Бразилии и вновь вылет, проиграв по пенальти(2-4). Тогда в финал прошли бразильцы, а голландцы заняли 4 место. Затем сенсационный результат со сборной Южной Кореи — 4 место на ЧМ2002. Хотя и при довольно странном судействе в пользу сборной, ведомой Хиддинком. В июле 2005 года возглавил сборную Австралии и добился с ней не только попадания на первенство планеты впервые с 1974 года, но и выход в 1/8 финала, где проиграли будущим чемпионам мира - Италии. Четвертым местом работы на уровне сборных была сборная России, которая попала на Евро2008 во многом благодаря хорватам и с которой дошел до полуфинала. А потом провал в отборочном к ЧМ2010. Сейчас же все не так просто со сборной Турции.

В России многие желали, чтобы голландец продолжил работу в сборной и после провала в Мариборе. Да и сейчас еще вспоминают его, бронзу(полуфинал) и надежду, которую он дал, но которую и забрал. Сейчас же многие болельщики синих желают видеть его в Челси, ведь когда-то он также подарил им надежду, которая вмиг ускользнула.