2 мин.

Слово о Европейской Суперлиге

Всем здравствуйте! Давно на этом канале не выходило записей. Сейчас речь пойдёт вот о чём, а именно о полноценном чемпионате грандов. Это команды из чемпионатов Англии, Франции, Испании, Италии и Германии.

Создание подобное лиги возможно убьёт весь мировой футбол как таковой, потому, что такая лига возможна, если Европейский Союз объединится в одно государство. Плюс команды рассредоточены в западной части континента.

Команды, которые возможно будут в Суперлиге:

Суперлига будет состоять из 16 сильнейших европейских клубов.

В новую клубную лигу войдут основатели Суперлиги:

«Реал», «Барселона»

«Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Ливерпуль»

Пари Сен-Жермен

«Милан», «Ювентус»

«Бавария»

В список приглашённых команд должны войти:

«Атлетико»

«Боруссия»

«Марсель»

«Зенит»

«Рома»

Данные из Википедии.

УЕФА категорически против данной Лиги, так как все деньги будут уходить в этот чемпионат.

Скорее всего данная Лига в будущем появится, но при этом она заменит скорее всего ныне существующие еврокубки, а именно - Лига Чемпионов (32 команды в группах), Лига Европы и Лига Конференций (по 32 команды в группах). Итого 96 команд.

Сколько игр играет команда, которая дойдёт до финала? 6 игр ГЭ+7 матчей плей-офф. А если посчитать квалификацию, где 5 раундов (вместе с предварительным), то получается, что аутсайдеру европейского футбола нужно сыграть больше 20 матчей, чтобы дойти до финала.

Скорее всего вместо этих 3 еврокубков появится Суперлига, которая будет состоять из, например 4 дивизионов:

Лига А (Высшая Европейская Лига) - 20 команд, играют в 1 круг, 19 туров. Победитель Лиги становится клубным чемпионом Европы, и этот статус приравнивается к победителю бывшей Лиги Чемпионов. Выбывают например 2 команды, в Лигу Б.

Лига Б (Вторая Европейская Лига) - 20 команд, играют в 1 круг, 19 туров. Победитель Лиги Б становится своего рода победителем Лиги Европы. В этой Лиге будут собраны лучшие команды России, Украины, Турции, Греции, Румынии, Португалии, Голландии, Бельгии и многих других. По две команды будут выходить в Лигу А и опускаться в Лигу С.

Лига С (Третья Европейская Лига) - 20 команд, играют в 1 круг, 19 туров. Победитель Лиги С становится своего рода победителем Лиги Конференций. Здесь собраны команды из Венгрии, Швеции, Беларуси и многих других стран. По 2 команды будут подниматься в Лигу Б и опускаться в Лигу Д.

Лига Д (Четвертая Европейская Лига) - 36 команд, которые разделены на 2 группы по 18 команд, играют в 1 круг, 17 туров. Победители выходят в Лигу С. Здесь собраны аутсайдеры, а именно Лихтенштейн, Сан-Марино и прочие.

Конечно это лишь частное мнение одного человека, что ждёт клубный европейский футбол. Как происходило бы взаимодействие суперлиги и национального чемпионата, кто изначально в какую лигу должен попасть и прочее.

Если данная тема была интересна, пишите комментарии.