3 мин.

Чемпионат Испании. Осасуна - Атлетик Бильбао

Место встречи: Estadio El Sadar (вмещает 19602)

Положение команд: Осасуна 14-е место (28 очков), Атлетик Бильбао 16-е место (26 очков)

Травмированные: Лоэ, Давид Тимор, Мануэль Омву, Асьер Риесго, Сиси - Гурпеги, Иньиго Перес, Руис де Галларета

Дисквалифицированные: Рубен Гонзалес - Муньяин

Судья: Фернандо Тейшейра Витьенес - отсудил 13 матчей в Примере, 6.38 жёлтой карточки в среднем за матч, 6 красных карточек в этом сезоне 

Для "Атлетика", пытающегося прервать свою трёхматчевую проигрышную серию, поездка в Памплону в этом смысле - не лучший вариант, учитывая, что "Осасуна" на данный момент - одна из лучших команд Примеры в плане физической готовности, в чём мы могли убедиться в матче с "Леванте", когда еле передвигавшиеся даже такие валенсийские гиганты, как Иборра, на фоне без устали пахавших игроков "Осасуны" выглядели мягко сказать не очень. И есть вероятность, что сегодня команда Хосе Луиса Мендилибара просто задаваит гостей из Бильбао, которые сейчас как раз пребывают не в лучшей физической, и тем более психологической форме.

"Осасуна" играет в простой футбол, который требует хорошей физики, но при этом мало мысли - мяч обычно закидывается вперёд верхом, причем независимо от того, играет там Кике Сола или Нино, рост которого меньше 170 см. Ведь для "Осасуны" собственно выиграть этот верховой мяч не так важно - им надо просто обозначить борьбу, что может сделать и маленький Нино, а вот потом уже, на подборе, они начинают топтать, выгрызать мяч, и делают это не без успеха. В результате мы можем постоянно наблюдать привычную для матчей "Осасуны" картину в виде "пинг-понга" в центре поля, когда мяч летает туда-сюда, что делает просмотр матчей этой команды временами не очень приятным с точки зрения красоты футбола.

Ну а дальше тоже всё просто - вырванный с корнями мяч в центре поля, где у "Осасуны" регулярно пасутся не только три опорника, но и номинальные края, передаётся либо на фланги, где бороздят просторы Дамья и Марк Бертран, для которых собственно и осовобождаются эти самые фланги крайними полузащитниками, которые в свою очередь вешают (либо простреливают) мяч в штрафную. Либо следует дальний удар, которым обладают почти все полузащитники "Осасуны".

Как-то мне очень сложно представить, что Итурраспе и Де Маркос смогут выдержать этот напор в центре, тем более оба не в форме. Даже без получившего травму француза Лоэ у "Осасуны" вернётся в строй Лоло, плюс Ойер, Сильва и Арментерос с Де Лас Куэвасом, которые проделывают огромный объем работы. 

Это помимо того, что у них прекрасный вратарь - Андрес Фернандес уже который сезон является одним из лучших голкиперов Примеры, чего не скажешь об Ираисосе и Рауле, которые почти в каждом матче допускают ошибки. 

В защитной линии тоже я бы отдал предпочтение "Осасуне" - дисквалификацию правда заработал Рубен, но его заменит Фланьо, который пропускал по этой причине предыдущий тур, а крайние защитники сейчас в целом в порядке. У "Атлетика" очень слабо выглядят Лапорте и Ираола, и вообще про команду, пропустившую уже более 50 мячей, сложно говорить в положительном ключе применительно к защитной линии.

В целом по готовности "Осасуна" имеет большое превосходство и заслуженно идёт фаворитом матча. Помимо ставок на фору и традиционных ставок на время забитого гола и автора забитого мяча я хочу попробовать ТБ 11.5 по угловым - дома "Осасуна" постоянно подаёт много угловых, где-то 7-8 в последних матчах, а стиль игры "Атлетика" тем более подразумевает большое количество корнеров, плюс в последних трёх личках этот тотал пробивался.

Ориентировочные составы: А.Фернандес, Дамья, Аррибас, Фланьо, Марк Бертран, Ф.Сильва, Лоло, Ойер, Де Лас Куэвас, Кике Сола, Арментерос

Ираисос, Ауртенече, Лапорте, Сан Хосе, Ираола, Итурраспе, Андер Эррера, Де Маркос, Ибаи Гомес, Адурис, Сусаета

Ставки: Ф1 (0) 1.63 2%, гол c 76-90 минуты ДА 2.14 1%, угловые ТБ 11.5 1.72 1%, Кике Сола забьёт 2.2 0.5%