3 мин.

Кто тут жив? Итоговый турнир, где нет Джоковича и Маррея

Турнир в Лондоне нельзя назвать итоговым. Он скучный, банальный, и никто не хочет тут играть. Как бы сценаристы ни старались подогреть интерес, выходит у них плохо. Даже смена покрытия на более быстрое не помогла. Конечно же, остаётся матч за теннисную корону, где сойдутся главные игроки этого года и наконец-то решат кто из них закончит год первым, но если говорить откровенно — это будет очередной жалкой попыткой спасти этот турнир, словно матч Карлсена и Карякина, где оба играют чёрными фигурами. Единственный итоговый, который можно и нужно смотреть — женский. Но даже в царстве тьмы бывают светлые моменты. Параллельно одиночному проходит парный мужской турнир, где почти каждая пара ровна и выиграть могут любые.

1

Вот например Эрбер / Маю закончили турнир с тремя поражениями, а триумфаторы "Ролан Гаррос", Фелисиано и Марк Лопесы, уступили второе место в группе Раму и Классену. В соседнем квартете Макс Мирный уже не так хорош, поэтому, возможно, это был его последний итоговый. Да и братья Брайаны уже не те. Колготки они сняли, но результат от этого лучше не стал, хоть из группы они и вышли.

А теперь я хочу примерить на себя роль Павла Ниткина с его статьей про три матча (хотя интрига есть только в одном), попытаясь спрогнозировать итог парного турнира.

½ финала

Континен / Пирс - Брайан Б. / Брайан М.

2-0 по сетам

Пиковая пара турнира, которая одержала победу на последнем "Мастерсе" и теперь выносит в Лондоне легенд парного тенниса. Время американцев уже прошло, и теннис, который они сейчас показывают, не вызывает восторга. В то время, как Континен и Пирс творят такие вещи:

В Париже было очень легко, просто и в двух сетах. Можно попытаться дожить до супер тай-брейка, но это максимум на который могут рассчитывать американцы. Хотя лично я не верю даже в это.

Маррей / Соарес - Рам / Класен

2-0 по сетам

Джейми с трудом входил в этот турнир и по ходу первого матча складывалось ощущение, что они не выйдут из группы. Дальше дела наладились и они уверенно вышли в полуфинал с тремя победами.

Рам и Класен выбили самую интересную пару и одновременно андердогов этого турнира (Ф. Лопеса/М. Лопеса), и это очень печально. Противопоставить Маррею и Соаресу им ничего: Класен ужасно подает, а Рам не сможет спасти в одиночку.

Финал

Континен / Пирс - Маррей / Соарес

2-1 по сетам

Трудно представить тех, кто сможет обыграть лучшую пару мира прямо сейчас, но и в игре великих бывают провалы. Всё-таки на этом итоговом нет формата больше/меньше, а победителя гейма при 40-40 определяет розыгрыш решающего очка. Интересное решение, и шанс для брейка вырастает в разы. Зацепить сет на тай-бреке или сделать брейк Маррею/Соаресу по силам, всё-таки давление на их соперников огромное. Континен и Пирс еще слишком молоды для парной игры, и именно опыта им не хватило, чтобы выиграть шанхайский "Мастерс", а результаты на Больших шлемах и вовсе печальные. Отталкиваясь от чисто игровых качеств обеих пар, смею поставить на Континена/Пирса, уж больно их игра сейчас радует.

Советую всем посмотреть оба полуфинальных матча и, конечно же, финал. Парный теннис заслуживает получить своего зрителя.