1 мин.

В Нефтчи смена главного тренера: Алиева сменил Абдуллаев

В "Нефтчи" произошла смена главного тренера. Молодого Самира Алиева сменил 55-летний Аскер Абдуллаев с формулировкой "исполняющий обязанности". 

Аскер Абдуллаев

Такое решение было принято на заседании Наблюдательного Совета "Нефтчи". Официальная формулировка гласит, что Самир Алиев уходит с поста по причине желания продолжить обучение по получению тренерской лицензии PRO. Конечно же, это неправда, и по таким формулировкам тренеры не уходят. Самил Алиев ранее подавал отставку, но руководство клуба ее не приняло. Нужно было, чтобы команда проиграла еще пару игр, прежде чем в "Нефтчи" приняли решение о смене тренера.

К предстоящему матчу с "Хазаром" команду будет готовить Аскер Абдуллаев. При этом, Наблюдательный Совет клуба поручил исполнительному директору Эльнуру Мамедову и спортивному директору Вели Гасымову начать поиски нового главного тренера. 

Самир Алиев возглавлял "Нефтчи" с июня. За это время команда под руководством 36-летнего тренера вылетела из квалификации Лиги Европы с 1-го раунда, а в чемпионате "Нефтчи" идет на неприличном для себя шестом матче. В последнем туре премьер-лиги черно-белые и вовсе проиграли дома аутсайдеру "Рявану" со счетом 2:3.

Что касается Абдуллаева, то было ясно что рано или поздно он возглавит "Нефтчи". Получилось рано...Всего месяц назад опытный тренер был введен в состав Наблюдательного Совета, а теперь именно ему поручили возглавить команду, пусть и на временных началах.

Абдуллаев имеет богатую тренерскую карьеру. Именно под руководством этого специалиста сборная Азербайджана в отборочном цикле ЕВРО-2004 обыграла дома Сербию и Черногорию (2:1), сыграв с этим соперником вничью на выезде (2:2). Также, Аскер Абдуллаев завоевывал серебрянные медали чемпионата Азербайджана с клубом "Олимпик", и выигрывал кубок страны с ФК "Баку". Последним местом работы Абдуллаева был товузский "Туран".