3 мин.

Медведев в центре обороны, Шейдаев в запасе: Как Азербайджан сыграет против Норвегии

 Стал известен стартовый состав сборной Азербайджана на завтрашний матч против Норвегии. По сравнению с составом на Сан-Марино месяц назад, произведено всего одно изменение. Azerifootball.com анализирует выбор Роберта Просинечки, и указывает на его сильные и слабые стороны.

Sheydayev

Очень хорошо, что в отличие от взбалмошного Фогтса, Роберт Просинечки уже давно определился с костяком своей команды. Изменения если и бывают, то в основном только вынужденными. То ли дело Берти Фогтс, который мог за один день перетасовать состав так, что в один день он дотасовался и получил 6 голов от Хорватии.

Гарантий, что команда Просинечки не получит в этом цикле от кого-то 6 или больше голов, нет. Но по крайней мере, видно что у хорватского специалиста имеется свое видение команды, и уж азербайджанский футбол он точно изучил получше своего предшественника.

ПОСТ НОМЕР 1

Место в воротах не обсуждается. Еще месяц назад, когда Кямран Агаев был без практики, Просинечки всегласно объявил, что лучше него вратаря в Азербайджане нет. Если Агаев играл в рамке, будучи без практики, то что говорить о нем после блестяще проведенного матча за "Боавишту" неделю назад?

ОБОРОНА

Стабильность в обороне - прежде всего. Этого никак не понял бывший защитник Фогтс, но отлично осознает экс-плеймейкер Просинечки. Со своей четверкой защитников "Жути" определился давно. Лишь травма Бадави Гусейнова внесла коррективы в "карабахский квартет". В итоге, Максим Медведев перенесен с правого фланга обороны в центр. Его на правом краю подменит Магомед Мирзабеков.

 Если игроки Сан-Марино не создали нашей защите особых проблем, то у норвежцев есть ребята вроде Кинга и Диоманде, которые играют в Английской премьер-лиге, и вполне могут расправиться с нашими низкорослыми центральными защитниками. Ведь и опытный Рашад Садыгов никогда не славился игрой на втором этаже.Вообще, после травмы Гусейнова в обойме Просинечки всего один центральный защитник, да и тот слаб в воздухе. Это Тарлан Гулиев.

А вот Руслана Абышова хорватский тренер видит только в середине поля, а следовательно - в запасе. Слева в обороне, как всегда будет безальтернативный Ариф Дашдамиров. Хотя, можно было вполне выпускать на эту игру Уфука Будака, выступающего в турецкой Суперлиге. Опять же, с Сан-Марино пронесло, но в случае неудач с Норвегией и Чехией общественность обязательно припомнит Просинечки эти грешки.

СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ

Единственное изменение в стартовом составе связано с опорной зоной. Здесь расположится Эдди Исрафилов, регулярно выступающий за "Кадис" в Сегунде. Пока что Исрафилов никак не впечатлил нашего зрителя. Из увиденного можно суммировать, что это в целом добротный игрок, средненького класса работяга без изюминки. Но Роберт Просинечки может видеть побольше нашего, и раз уж Эдди предоставлен шанс, то игрок должен использовать его сполна.

К сожалению, главный тренер "Боавишты" маринует Эмина Махмудова, а не то мы увидели бы очень симпатичную середину поля.Исрафилов будет действовать в паре с Гара Гараевым, место которого в основе не обсуждается. Чуть впереди расположится Рахид Амиргулиев, который потихоньку обретает былую форму. Здесь напрашивается логичное замечание.

Зачем остался вне сборной Рашад Садигов? Капитан "Габалы" находится в лучшей форме за карьеру, и его непопопадние в сборную трудно объяснить. Даже если Просинечки не видит 33-летнего игрока в основе, Садигов мог бы стать прекрасным "джокером" за счет своего опыта.

Дмитрий Назаров, обычно действующий на позиции "десятки", завтра расположится на левом фланге. Справа же будет действовать Руслан Курбанов, как мы это уже видели в "Габале".

АТАКА

Здесь Просинечки целиком и полностью полагается на Агабалу Рамазанова. И это при том, что миниатюрный игрок в "Интере" действует с краю, больше ассистируя Рауфу Алиеву. Вполне возможно, что завтра Рамазанов будет постоянно меняться местами с Курбановым.

И уж почти наверняка, что во втором тайме мы увидим Рамиля Шейдаева. Пусть в "Трабзонспоре" у молодого форварда мало практики, но класс и работоспособность Шейдаева могут найти ключ к воротам норвежцев.