8 мин.

Суперкубок у «Локо», возвращение «Крыльев Советов» и переход МХЛ-Б к ФХР

«Локо» выиграл первый в истории Суперкубок МХЛ.

Суперкубок

Ярославский «Локо» приехал в Учалы без Красковского и Ко. Тут нет и Антона Красоткина, и Рушана Рафикова и ещё нескольких заметных игроков. Место в воротах ярославцев занял Илья Коновалов, а у учалинцев было привычно видеть Ивана Рогалёва. На 13-й минуте матча «Горняк» получает двойное большинство с продолжительностью в две полные минуты. Да только это не принесло успехов хозяевам. Зато гости в таком же большинстве открывают счёт. На 17-й минуте Андрей Чванчиков с пятачка добивает шайбу в ворота «Горняка». 

Суперкубок

В начале второго периода Илья Коренев с лету забрасывает вторую шайбу «Локо». На 35-й минуте учалинец Егор Шалапов в большинстве забрасывает первую шайбу чемпионов МХЛ-Б. В конце периода команды по разу сыграли в большинстве, но на перерыв ушли со счётом 2:1 в пользу «железнодорожников». В начале третьего периода учалинцы не сравняли счёт, убегая в потенциально голевую атаку, а в ответной атаке Данил Юртайкин увеличивает преимущество ярославцев. На 51-й минуте Игорь Бондырев делает счёт 4:1, а в конце матча в меньшинстве он забивает шикарную шайбу! На это нужно посмотреть. «Локо» выиграл уверенно 5:1 без своих лидеров и завоевал первый Суперкубок МХЛ, при этом «Горняк» перебросал соперника (21-17), по вбрасываниям оказался лучше (39-23). На этом завершился официально клубный сезон в России. 

ВХЛ объявила номинантов на индивидуальные призы.

По итогам голосования главных тренеров клубов ВХЛ определились претенденты на титулы лучших игроков сезона 2015/16: 

Лучший вратарь: Билялов Тимур – «Нефтяник» Альметьевск, Франскевич Денис – «Ермак» Ангарск, Шестеркин Игорь – «СКА-Нева» Санкт-Петербург.

Прогноз ХП: Тимур Билялов.

Лучший защитник: Тунхузин Станислав - «Торпедо» Усть-Каменогорск, Фадеев Евгений - «Торпедо» Усть-Каменогорск, Юксеев Александр - «Сарыарка» Караганда

Прогноз ХП: Евгений Фадеев.

Лучший нападающий: Мингалеев Денис - «Торос» Нефтекамск, Раисов Аслан - «Буран» Воронеж, Чесалин Евгений - ХК «Рязань» Рязань

Прогноз ХП: Денис Мингалеев.

Лучший новичок: Ефремов Владислав - «Динамо» Балашиха, Мажуга Егор - «Сарыарка» Караганда, Шаров Александр - «Челмет» Челябинск.

Определилась тройка тренеров, которые будут претендовать на звание лучшего тренера года в ВХЛ: 

Гимаев Ришат – «Нефтяник» Альметьевск, Ждахин Алексей – ТХК Тверь, Загитов Ильназ – «Ижсталь» Ижсталь.

Победители в каждой номинации будут объявлены на гала-вечере, который состоится 27 мая 2016 года в Геленджике. Также будет определен обладатель Приза имени Анатолия Фирсова - лучшему игроку регулярного чемпионата сезона-2015/16 по версии хоккеистов. Приз вручит сын легендарного форварда и трехкратного Олимпийского чемпиона – Анатолий Анатольевич Фирсов.

Новые клубы в Высшей хоккейной лиге.

Питерское «Динамо» и «Челны» из Набережных Челнов подали заявки на участие в сезоне 2016/2017. Коллектив из Татарстана вместе с «Ак Барсом» подтвердили финансовые гарантии на следующий сезон. Похоже, казанцы будут иметь команду и в ВХЛ, и в Хоккейной премьер-лиге. Но свои желания выйти из состава лиги потвердили в усть-каменогорском «Торпедо» и карагандинской «Сарыарке». Но не рановато ли? Ведь на этой недели КХЛ и ФХР задумались создать нечто общее между ВХЛ и ХПЛ. Пока нет конкретных мыслей, надо подождать, что выйдет. 

«Южный Урал» предложил варианты новых эмблем.

Хоккейный клуб из Орска предложил шесть вариантов эмблемы клуба на голосование болельщиков. На всех вариантах присутсвует хорёк, талисман южноуральской команды. «Смена логотипа делается для того чтобы вдохнуть новые, свежие силы не только в команду, но и в бренд, под которым мы будем выступать в следующем сезоне. Хочется отметить, что старый логотип команды не уходит из обращения, «Южный Урал» никогда не придавал забвению свою историю. Старый логотип будет использоваться наряду с новым. Хочется отметить, что в создании нового логотипа принимали участие энтузиасты, орчане которые живут в разных городах. Они с радостью откликнулись на предложение о создании нового бренда для любимой команды», - говорится в пресс-релизе клуба. Проголосовать за понравившийся вариант можно по этой ССЫЛКЕГолосование завершится треьего мая.

ВХЛ

Несколько переходов.

Мисхат Фахрутдинов после небольшой по длине работы в Усть-Каменогорске возглавил хабаровский «Амур». Фахрутдинов уже давно заслуживал повышения, и вот его шанс настал. В минувшем сезоне Фахрутдинов возглавлял усть-каменогорское «Торпедо. «Амур» же в сезоне КХЛ 2015-2016 годов набрал 69 очков в 60 матчах и, заняв 12 место в Восточной конференции, не попал в плей-офф кубка Гагарина.

Также отметим то, что Лев Бердичевский возглавил «Русских Витязей» из МХЛ, а до этого дошёл с курганским «Юниором» до полуфинала восточной конференции в первенстве МХЛ.

Пётр Ильич Воробьёв пошёл на повышение, возглавив санкт-петербужскую «СКА-Неву». Воробьёв по ходу минувшего сезона возглавил главную молодёжку питерского СКА – «СКА-1946». С «сорок шестыми» легендарный мэтр занял четвертое место в Северо-Западном дивизионе, а в первом раунде плей-офф Кубка Харламова уступил череповецкому «Алмазу» (0-3). «СКА-Нева» заняла седьмое место в регулярном чемпионате, в первом раунде Кубка Братины уступила будущему финалисту «Ижстали» (2-4).

Новым главным тренером красноярского «Сокола» назначен Александр Титов. В прошедшем сезоне он возглавлял воронежский «Буран», с которым по итогам регулярного чемпионата занял пятое место. Под руководством Титова «Буран» стал победителем «Русской классики»-2016, переиграв ТХК на тверском стадионе «Химик».  Помощником Титова будет Андрей Никишов, который в прошедшем чемпионате возглавлял пензенский «Дизель». Оба специалиста приступают к работе с командой и ее формированию с 1 мая текущего года

Возвращение «крылышек».

27 апреля в Москве состоялась пресс-конференция, на которой были объявлены идеи возрождения клуба «Крылья Советов» в МХЛ-А и имена руководителей. Со следующего сезона к команде вернется статус профессиональной, и она начнет выступления в Молодежной хоккейной лиге с прицелом на вступление в КХЛ через три года.

МХЛ

В пресс-конференции принимали участие управляющий директор Молодежной хоккейной лиги и президент объединенного хоккейного клуба «Крылья Советов» Алексей Морозов, вице-президент Алена Крылова, генеральный директор клуба Владимир Кречин, заместитель генерального директора Публичного акционерного общества Группа компаний «ТНС Энерго» по административной поддержке бизнеса Алексей Глушков и управляющий директор по непрофильным и проблемным активам государственной корпорации «Ростех» Александр Назаров. Команда будет проводить свои игры в УДС Крылья Советов, которое планирует модернизировать, чтобы соответсвовал стандартам КХЛ. Сечас клуб будет выступать в МХЛ как молодёжка московского «Спартака».

МХЛ-Б перешла под управление ФХР.

1 мая права на проведение Первенства Молодёжной хоккейной лиги перешли от КХЛ к Федерации хоккея России. Не знаю, это хорошо ли, плохо ли. Неизвестно, как лига будет называться и какой формат она будет иметь. Есть некоторые сомнения и опасения на счёт этого перехода. Но, посмотрим, что из этого выйдет. Надеемся, хуже не будет.

Владислав Третьяк, президент ФХР: «В новых условиях нам будет легче контролировать каждый этап спортивного развития молодых хоккеистов, укрепляя фундамент для их дальнейшего профессионального роста. К тому же, с расширением географии молодежного хоккея, мы сможем привлечь внимание большего количества детей, развивая тем самым и массовый спорт».

Алексей Морозов, управляющий директор МХЛ: «Соревнования клубов в Первенстве МХЛ (МХЛ Б) – первый серьезный опыт для юного игрока-выпускника хоккейной школы, который начинает свой путь в профессиональном спорте. Логично, что ФХР, имея для этого все ресурсы, будет способствовать формированию тех качеств подрастающего хоккеиста, которые позволят ему серьезно заявить о себе в профессиональном клубе. В результате изменения структуры соревнований молодежных команд, мы рассчитываем получать более подготовленных, способных показать качественный хоккей игроков в Чемпионат МХЛ (МХЛ А). От этого и наш турнир станет интереснее, и профессиональный рост молодых ребят будет более последователен, что, несомненно, пойдет на пользу всей российской хоккейной вертикали».

Видео недели.

Поколение МХЛ №11.

Программа За Братиной 33.

Программа За Братиной 35.

P.S. Все подписчики нашего блога «Хоккей повсюду» и те, кто еще не подписался, вам обращаю эти слова. До 31 мая, то есть до завершения Кубка Чёрного моря, блог буду активно вести я, Shaiba Bash. С 1 июня блог перейдет из режима активный в непостоянный. То есть я не буду активно так писать. Временами буду заглядывать и опубликовывать материалы. Я предлагаю вам взять на себе некоторые доли блога. Кто-то, например, пишет о сборных, кто-то о МХЛ и т.д. Если есть вопросы пишите в комментариях. 

Хоккей повсюду