26 мин.

Россиянки — четвертые и другие итоги недели (11.01-17.01)

Женская молодежная сборная.

Женская сборная

В своем третьем матче на групповом этапе женского молодежного чемпионата мира в Канаде наша сборная встречалась с соперницами из Чехии (3:2). Это был, безусловно, важный матч для обоих команд. Проигравший в случае выхода в полуфинал играл с США, а выигравший — с Канадой. В этом сезоне наша молодежка выиграла у своих оппоненток из Чехии все четыре матча.

Место в воротах заняла Валерия Тараканова. Первый период был ровным, по девять бросков нанесли, по две минуты штрафа заработали. Различие только в том, что российская сборная в лице Фанузы Кадировой отличилась, а чешки — нет. Второй период прошел под диктовкой наших девушек, о чем свидетельствуют весомое преимущество по броскам (7-1) и два безответных гола — сначала Елена Водопьянова реализовала большинство, а на 30-й минуте Кадирова оформила дубль и сделала счёт 3:0. Вроде бы должны были спокойно довести дело до победы, но чешки смогли устроить нам нервную концовку. На 48-й минуте Гимларова забросила первую шайбу в ворота Таракановой. Вскоре Ландыш Фаляхова за атаку соперника сзади получила 2+10. Спустя две секунды, после того как завершилось время большинства, Паточкова сократила разрыв до минимума. Но наши девушки довели дело до победы и оформили выход в четвертьфинал.

Женская Сборная

Промежуток времени от финальной сирены матча Россия — Чехия до старта четвертьфинальной игры против Финляндии был чуть больше 25 часов. Вполне достаточно, чтобы отдохнуть. Перед игрой пошёл сильный снегопад в Сент-Катаринсе. К счастью, обе команды доехали до арены вовремя без опозданий. Россиянки выглядели активнее соперниц, но первое большинство заработали представители Суоми. Дарья Белоглазова удалилась, но наши девушки не дали возможностей создать у ворот Таракановой опасных моментов. В первой же ситуации игры «5 на 4» Белоглазова открыла счёт, оказавшись расторопнее всех на пятачке. Первый период закончился победой россиянок — 1:0. Второй игровой отрезок прошел в равной борьбе, безрезультативно. В конце третьего периода Фануза Кадирова поразила пустые ворота, а спустя 12 секунд она же оформила окончательный счёт — 3:0 победа российской молодежки и выход в полуфинал МЧМ.

В полуфинале сборной предстояло провести встречу с хозяйками турнира — сборной Канады. Изначально, они выглядели фаворитами матча, что не подвергалось сомнению. И они оделели наших девушек на классе. Таков уровень женского хоккея. Есть США и Канада, и есть остальной мир.

Россия до 18

На 10-й минуте канадки забросили первую шайбу, на 22-ой — вторую в большистве, а на 43-й минуте в воротах Таракановой оказалось ещё две шайбы. Всё это канадская сборная делала легко, без каких-либо сомнений в результате. Россиянки так и не смогли забросить хотя бы гол престижа и второй раз на турнире ушли с площадки, не забив ни одного гола.

Кадирова в символической сборной, Тараканова — MVP, но сборная без медалей.

Наша сборная

После проигранного полуфинала в составе сборной произошло лишь одно изменение: Софья Сенчукова заменила Полину Болгареву. Не будем скромничать, наша сборная выглядела фаворитом матча. На шестой минуте Теденбю реализовала удаление Дарьи Серединой. На 14-ой минуте Сара Яльмарссон забивает вторую шайбу в ворота Таракановой. Второй период оказался безголевым, хотя шведки трижды играли в большинстве, а наши — всего раз. За четыре минуты до конца третьего периода Дарья Белоглазова с передачи Фанузы Кадировой отквитала одну шайбу, но на большее не хватило. Сборная Швеции выиграла в пятый раз бронзовую медаль чемпионатов мира — эту страну вполне заслуженно называют сильнейшой европейской сборной в молодежном женском хоккее. Фануза Кадирова, Нина Пирогова и Валерия Тараканова стали лучшими игроками сборной России на этом мировом первенстве. Последняя, кстати, стала и самым ценным игроком турнира, что стала неожиданным сюрпризом. Еще никогда вратарь не становился MVP турнира, и на счету Валерии рекорд по количеству игр в женском молодежном чемпионатах мира.

А в финале сборная США во второй раз на турнире обыграла сборную Канаду (3:2) и стала пятикратным чемпионом мира. Эта победа позволила представителям Соединенных Штатов выйти вперед в гонке с северным соседом по количеству золотой медали — теперь у США их 5, а у Канады — 4. Что касается нашей сборной, то она сохранила прописку в сильнейшей группе ТОП-дивизиона. Это четвертое место стало для сборной второй в её недолгой истории.

Главная звезда.

Фануза Кадирова

Безусловно, главной звездой женской молодежной сборной является её капитан — Фануза Кадирова. Что она и доказала на прошедшем чемпионате мира. В прошлом году она выиграла бронзу, но в этом году не смогла повторить достижение. Она еще сыграла за взрослую сборную на чемпионате мира 2015 года, так что можем ожидать её и на следующем чемпионате мира. Пока она не набрала ни одного очка, но надеемся, скоро она уберет этот нолик в своей статистике.

Свой первый гол она забросила во втором периоде первого матча МЧМ против Канады (2:5).

А вот фрагмент матча между Россией и США (0:7), где запечатлен незасчитанный гол Кадировой.

В игре со сборной Чехии (3:2) не один гол ни обошелся без участия Кадировой: у неё 3 (2+1) очка из матч.

В четвертьфинальной игре Фануза снова оформила дубль и вывела сборную в полуфинал МЧМ. За полуфинал и матч за бронзу она набрала всего лишь одно очко (голевая передача в финале). Возможно, нерезультативные действия Кадировой «ласково» отметил главный тренер сборной Александр Ульянкин.

Фото недели #1.

Кто-то спрашивал, красят ли хоккеистки ногти перед игрой. Вот Елена Водопьянова показала ногти во время игры с Финляндией. На указательном и мизинце красуется российский флаг, а на среднем пальце - номер 23, на безымянном - 72-й номер. Большой палец в объектив камер не попал.

Фото недели #2.

Дарья Белоглазова празднует гол в пустые ворота сборной Финляндии в четверьфинале молодежного чемпионата мира.

Белоглазова

Высшая хоккейная лига.

Матч недели.

Торос

Игра между нефтекамским «Торосом» и тверским ТХК должен был стать украшением недели. Однако вместо яркой и результативной игры получили матч, где лидер чемпионата не смог поразить ворота Рафаэля Хакимова (у него четвертый «сухарь» в сезоне), а первой шайбой в ВХЛ отличился Сергей Теряев. Можно сказать, что Константин Полозов полностью переиграл наставника ТХК Алексея Ждахина. ТХК потом обыграл «Ижсталь» (4:1) и «Молот-Прикамье» (3:1) и неожиданно уступил 17-ой команде чемпионата тагильскому «Спутнику» (1:2). По итогам недели ТХК гарантировал себе участие в розыгрыше Кубка Братины. А «Торос» дома уступил «СКА-Неве» (2:3 Б), причем питерцы спаслись от поражения в основное время за 18 секунд, и обыграл на выезде «Химик» (4:1), благодаря чему вошел в первую четверку сводной таблицы.

Результаты недели.

ВХЛ

Главный преследователь ТХК «Рязань» имеет очень хорошие шансы, чтобы достать ТХК. «Рязань» выиграл оба своих матча у «Ариады» (4:2) и

Челябинский «Челмет» выиграл оба своих матча на недели и хоть как-то улучшил свое положение в борьбе за место в плей-офф. Причем пострадали от него «Ермак» (4:3) и «Сокол» (4:3 Б) — команда, как и «Челмет», ведущие борьбу за место под солнцем. «Сарыарка», проводящая свой самый худший сезон в ВХЛ, набрала 6 из 6: оделев по очереди «Зауралье» (3:0) и «Рубин» (5:3) — и все эти победы добыты в гостях.

«Ермак» уступив в начале недели «Челмету», одержал три победы кряду. От ангарского клуба пострадали «Южный Урал» (2:1 ОТ), «Рубин» (5:3) и «Зауралье» (2:1). Подопечные Марата Аскарова очень сильно проводят последние игры: в последних девяти играх всего одно поражение. По сравнению с прошедшею неделю, «Ермак» поднялся с восьмой строчки на пятую.

«Буран» за менее, чем за месяц вошел в тройку лидеров. Это случилось после того, как воронежцы обыграли «Ариаду» (5:2) и «Саров» (2:0). Ложкой дегтя в бочке меда для «Бурана» оказалось разгромное поражение от «Нефтяника» (6:1).

Торпедо

Усть-каменогорское «Торпедо» уступил в своем единственном матче «Зауралье» (0:1) и тем самым прервал свою серию из пяти побед кряду. А вот пермский «Молот-Прикамье», наоборот, обыграв вчера питерскую «СКА-Неву» (7:3), наконец-то узнал, какого это побеждать, ведь они проигрывали до этого девять игр подряд. Также серию из поражений (правда, по-короче — 6 игр) прервала волжская «Ариада». В субботу она обыграла чеховскую «Звезду» (3:1).

Видео.

Двадцатый выпуск программы «За Братиной».

Турнирная таблица.

ВХЛ

Особо интересными должны стать две гостевые игры «Тороса» против «Рязани» (вторник — 19:00) и «Бурана» (четверг — 19:00). В субботу «Буран» сыграет с «Ижсталью» (17:00), а в воскресенье «Динамо» примет «СКА-Нева» (17:00).

Если завтра плей-офф...

Только ТХК пока гарантировала себе участие в плей-офф. Вполне этого можем ожидать на этой недели от «Рязани» в большей степени, и «Бурана» с «Торосом» — в меньшей степени). А вот на другом полюсе саратовский «Кристалл» скорее всего лишится шансов попадания в плей-офф.

А вот прогнозируемые пары плей-офф: ТХК — «Южный Урал»; «Рязань» — «Челмет»; «Буран» — «Молот-Прикамье»; «Торос» — «Динамо»; «Ермак» — «Торпедо»; «Нефтяник» — «Зауралье»; «СКА-Нева» — «Сарыарка»; «Саров» — «Ижсталь».

Первенство ВХЛ.

На минувшей недели в Первенстве ВХЛ состоялось пять встреч. Вообще, их должно было быть четыре. Но игры «Ростова» с ЦСК ВВС были перенесены с субботы и воскресенья на воскресенье и понедельник.

«Ростов» не серьезно относится к играм.

Ростов

Такой вывод можно сделать после двух гостевых игр с «Славутичем». До этого они разобрали на классе ЦСК ВВС (9:3), и, похоже, «южане» слишком сильно поверили в свои силы. Сначала проиграли в Смоленске (4:5 Б), на следующий день все же выиграли (5:4 ОТ). За неделю ростовские хоккеисты потеряли три очка. Хотя они и могут себе позволить такое, но главному тренеру «Ростова» Григорию Пантелееву нужно что-то делать с обороной: в новом году «Ростов» пропустил уже 15 голов в четырех играх, почти четыре шайбы за матч!

Вернулась прежняя «Мордовия».

Мордовия

Может об этом еще говорить во весь голос рано, но две победы над ни кем-нибудь, а «Тамбовом» (4:3, 4:2) говорят о том, что саранский клуб в порядке и еще поборется за первое место по итогам второго раунда. «Мордовия» отстает от «Ростова» на 11 очков, но имеет еще два матча в запасе. Если постарается и не будет легкомысленно относится к играм, то нас ждет захватывающий второй этап.

Борьба за третье место будет очень жаркой.

«Славутич» набирает три очка в играх с «Ростовом», смоленский нападающий Эдурад Симонов за три матча 2016 года набрал пять очков и оформил хет-трик, а «Тамбов» теряет все шесть — и расстояние между командами равно всего лишь шести очкам. А ведь им предстоит провести между собой еще четыре встречи. Но Смоленску играть еще с «Мордовией», а «Тамбов» на следующей недели примет у себя «Ростов». Эти игры покажут отошел ли клуб из Тамбова от новогоднего похмелья.

Лучшие игроки недели.

Первой звездой недели в первенстве ВХЛ стал игрок «Ростова» Василий Мякинин, который за три игры набрал 6 (3+3) очков при показателе полезности «+7».

Второй звездой недели признан Алексей Алтухов — нападающий «Ростова». Он в трёх играх набрал 6 (1+5) очков при 4 минутах штрафа и показателе полезности «+7».

Нападающий «Мордовии» Максим Ахметзянов стал третьей звездой недели: у него в дыух играх 5 (2+3) очков при показателе полезности «+3».

Почти «камбэк» недели.

26-ой минуте первого матча между «Славутич» — «Ростов» последние «горели» 0:4. Отличились Артём и Максим Кузнецовы, Александр Никульников и Тимерхан Гайнуллин. На 32-ой минуте Владислав Туник сокращает разрыв, а третьем периоде «Ростов» за 16 минут сравнивает счёт благодаря точным броскам Василия Мякинина, Алексея Алтухова и Кирилла Абозина и переводит игру в дополнительное время, а потом — в серию штрафных бросков. Всё же дополнительный балл заработал «Славутич» благодаря реализованному буллиту Никульникова.

ВХЛ-Б

На этой неделе состоятся восемь встреч второго этапа первенства ВХЛ. Главный матч недели пройдет в воскресенье в Саранске, где местная «Мордовия» примет лидера первенства ХК «Ростов» (13:00). А до этого во вторник и среду состоятся по четыре встречи, вот эти пары команд:

«Юниор-Спутник» — «Сокол» (начало обеих встреч в 17:00)

ЦСК ВВС — «Мордовия» (17:30).

«Кристалл-Юниор» — «Алтай» (18:30).

«Тамбов» — «Ростов» (19:30) — команды поменялись домашними играми из-за того, что 20 января ростовский гандбольный клуб «Ростов-Дон» проводит очередные домашние матчи Чемпионата России, ведь гандбольные и хоккейные команды Ростова-на-Дону играют на одном спортсооружении.

А под занавес недели ЦСК ВВС будет гостить у «Славутича». Начало игры в 17:00.

Видео.

А вот видео, но оно недельной давности. Празднования от игроков «Сокола» после победных матчей с «Кристалл-Юниором».

Вот первое видео:

Вот второе видео:

Чемпионат МХЛ.

СКА

«Кузнецкие Медведи» на минувшей недели принимали «Сибирских Снайперов» и дважды их одолели (2:1, 2:1) - для новокузнецкого клуба это очень важные победы над одним из лидеров дивизиона в борьбе за место в плей-офф. А там и серебряный призер недавнего чемпионата мира Кирилл Капризов поможет. Их главный соперник - «Снежные Барсы» не раздают подарки. Они оба своих матча против «Авто» выиграли (4:3 ОТ, 4:0) и идут вровень с «Кузнецкими Медведями».

Лидер дивизиона «Урал-Сибирь» — «Омские Ястребы», потеряв одно очко в двух играх с «Белыми Медведями» (4:1, 3:2 Б), упустил возможность единолично возглавить Восток, а так — равное количество очков с «Толпаром». Который, в сухую обыграл «Ладью» (2:0), «шат-аут» на счету Дмитрия Булыгина.

«Стальные Лисы», дважды обыграв казанский «Ирбис» (4:2, 5:0), не отстаёт от лидеров конференции. ХК МВД выиграл обе встречи с «Русскими Витязями» (6:3, 3:2). Хет-трик Андрея Феклистова не помог его «СКА-Серебряные Львы» одержать победу над «СКА-1946» — «львы» уступили в серии буллитов (4:5).

Екатеринбургское «Авто» не теряет надежд на попадание в розыгрыш Кубка Харламова. Хоккеисты из Урала дважды оделели «Тюменский Легион» (7:3, 3:1) и теперь они находятся всего в пяти очках от зоны игр на вылет. Чисто математически никто себе еще не гарантировал себе участия или неучастия в плей-офф, даже «Динамо-Раубичи» может попасть, но должно случиться чудо. Мое мнение, клубы типа «Олимпии» или «Тюменского Легиона» не должны играть в Чемпионате МХЛ. Молодежки клубов ВХЛ играют в ВХЛ-Б или МХЛ-Б. Чем они от дрругих отличаются? Разве они будут развиваться, если выигрывают очень редко?

«Красная Армия» и «Спартак» возможно встретятся в первом раунде плей-офф. Так минувшим вечером они провели репетицию 1/8 финала. Два гола Михаила Бякина помогли «армейцам» обойти ХК МВД в таблице дивизиона «Центр».

Разгром недели.

Локо

Во вторник, 12 января лидер запада ярославский «Локо» принимал белорусское «Динамо-Раубичи» и, совершенно логично, все закончилось разгромом гостей — 9:0. Все голы были забиты в равных составах. Причем гости не заработали ни минуты штрафа, а у ярославцев Иван Данилов заработал две минуты штрафы и всё. Николай Коваленко отметился дублем. Он с Денисом Алексеевым и Данилом Юртайкиным набрали по три очка за игру. Лучший показатель полезности (+4) у защитников «Локо» — Даниила Валиуллова и Романа Хисамутдинова. Алексей Артамкин отбив 18 бросков оформил свой «сухарь» в сезоне. В составе гостей худший показатель у нападающего Леонида Ивановского — минус 5. Голкипера «Динамо-Раубичи» Дмитрия Родика заменили после шестого гола, еще три пропустил Роман Андросюк.

В повторной игре снова разгром гостей — «Локо» выиграл 8:1. Николай Коваленко (второй раз за два дня) и Игорь Бондырев забили по два гола. Данил Юртайкин и Роман Хисамутдинов набрали по 3 очка. Единственную шайбу в составе гостей забросил Леонид Ивановский, который исправил свой показатель полезности с «минус 5» до «0». И удивляет тот факт, что на игры «Локо» пришли так мало зрителей: в первой игре — 370 зрителей, а во второй — всего 180. Вроде бы после такой победы в первом матче зрителей должно стать больше, а они уменьшились в два раза. «Динамо-Раубичи» продлил свою серию поражений до 31 игры.

Кубок Вызова 2016.

На минувшей рабочей недели МХЛ представила промо-ролик Кубка Вызова 2016.

А 15 января стали известны стартовые составы команд на Кубок Вызова.

Запад.

За неделю голкипер «Локо» Антон Красоткин набрал 13 тысяч голосов и вышел на первое место. Всего он получил 20913 голосов, и это больше, чем у Александра Радулова. Голкиперу «Сахалинских Акулов» Кириллу Калинину не хватило 18 тысячи баллов, чтобы попасть на Кубок Вызова. У него второй результат среди всех лидеров. Вот представьте, если бы сахалинский клуб играл на Востоке, то Кирилл с отрывом выиграл бы там. Пара защитников, которая поедет на Кубок Вызова, Артемий Грязев (ХК МВД) и Иван Воробьев («Алмаз») набрали больше чем, сам Илья Ковальчук. Всего 15 игроков стали популярнее капитана СКА. Чем же объясняется то, что в МХЛ голосуют активнее, чем в КХЛ? Артём Ильенко («Локо»), Матвей Тымченко («Амурские Тигры») и Павел Новожилов («Динамо») — единственные среди нападающих на Западе, кто преодолел рубеж 14000 голосов, и, соответсвенно, получили право поехать в Нижнекамск.

Кубок Вызова

Восток.

Алексей Красиков («Сибирские Снайперы») и Денис Кожуховский («Толпар») по-очереди лидировали в гонке вратарей. Но итоговую победу одержал голкипер «снайперов» с отрывом в более 6 тысяч голосов. Михаил Сидоров («Ирбис») и Иван Мищенко («Омские Ястребы») станут первой парой защитников Востока. А тройку нападающих составят Рафаэль Бикмуллин («Реактор»), Степан Хрипунов («Толпар») и Артур Болтанов («Стальные Лисы»). Последнему всего семи голосов не хватило до отметки 10 000.

Восток

МХл

В понедельник продолжение «московского дерби»: «Красная Армия» против МХК «Спартак» (17:00).Со среды до воскресенья состоятся несколько интересных игр. Например, «СКА-1946» примет «Локо» (среда и четверг — 17:00). Дальше в четверг и пятницу (17:00) «Чайка» и «Реактор» поборятся за более высокое место в плей-офф. А потом одно из принципиальнейших дерби: «Стальные Лисы» против «Толпара» (пятница — 15:00, суббота — 11:00).

Видео МХЛ.

Интересные материалы от «Снежных Барсов».

Драка в игре «Толпар» - «Ладья».

Защитник «Русских Витязей» Егор Зайцев продемонстрировал «мельницу».

«Стальные Лисы» ставят хоккей выше своих девушек.

Если завтра плей-офф: «Локо» — «Динамо»; «СКА-1946» — «Алмаз»; Россия U18 — ХК МВД; МХК «Спартак» — «Красная Армия»; «Толпар» — «Стальные Лисы»; «Реактор» — «Чайка»; «Омские Ястребы» — «Кузнецкие Медведи»; «Сибирские Снайперы» — «Снежные Барсы».

Первенство МХЛ.

Команда недели.

Ярославский «Локо-Юниор» стал единственным клубом, кто выиграл все свои четыре игры на минувшей недели. Сначала «Тверичи» были разгромлены (5:0, 4:0), а потом яросславцы одолели «Зеленоград» (4:3 Б, 4:2). Тем самым гарантировал себе участие в Кубке Регионов. То же себе гарантировали «Россошь» и «Горняк», одержавшие по три победы.

Альметьевский «Спутник» дважды одолел в Самаре «Комету» (5:3, 5:2). Челябинской «Мечел» провел две игры с «Юниором» из Кургана и набрал всего лишь два очка (1:3, 4:3 ОТ), тем самым позволил «Горняку» обойти себя и возглавить Восточную конференцию. Но учалинский клуб один раз отступился, теперь «Горняк» и «Мечел» равны по потерянным очкам.

Смена тренеров.

Говорят, понедельник — день тяжелый. В первый день минувшей недели две команды решились сменить специалистов на тренерском мостике. В ХК «Брянск» Александа Воронина на посту главного тренера сменил Игорь Глебов. Новый тренер уже успел провести четыре встречи с командами из системы питерского СКА. Первый матч в качестве главного тренера против «Варяг» Глебов выиграл (4:2), а в повторной встрече уступил (1:3), а потом дважды обыграли «СКА-Карелию» (2:0, 3:2 Б). В можайских «Драгунах» Константина Фролова, занимавшего должность и.о. главного тренера, заменил Алексей Скиба. Родной брат последнего Геннадий будет ассистентом главного тренера. Можайский клуб с новыми тренерами ужасно провел неделю, дважды уступив «Липецку» (0:10, 2:4) и «Россоши» (2:5, 1:7).

В понедельник МХК «Липецк» разгромил у себя дома при 1100 зрителях можайских «Драгунов» - липецкие хоккеисты отправили в ворота гостей 10 безответных шайб. В составе хозяев Пётр Лагутин оформил дубль, еще восемь игроков отличились по разу. Больше всех очков в игре набрал Евгений Власов, у которого 4 (1+3) очка. У четырёх игроков из состава гостей нейтральный показатель полезности, а у шестерых — «минус 4». Илья Дубакин оформил свою вторую встречу на 0. Вратари гостей Михаил Шпаков пропустил 7 шайб, а Кирилл Мошонский — 3. В повторном матче победу одержали хоккеисты из Липецка — 4:2.

Обзор матча не нашел, но есть трансляция этого матча.

Похмель недели.

Первый по-настоящему большой игровой день недели для кого стал продолжением праздников. Кто-то еще праздновал Новый год и не был готов к играм. Вот игры понедельника, 11 января: «Алтай» — «Горняк» 0:5, «Липецк» — «Драгуны» 10:0, «Тверичи» — «Локо-Юниор» 0:5. Кому-то даже этого не хватило: на следующий день «Алтай» разгромлен снова «Горняком» (2:8), а «Тверичи» уступили клубу из Ярославля — 0:4.

МХЛ-Б

На этой недели будет три игровых дня: в среду одна игра, в четверг — 9, а в пятницу — 10. В среду и пятницу «Дизелист» принимает «Тверичей» (начало игр — 19:00). А в четверг и пятницу состотся «матчи недели» — «Горняк» и «Мечел» поспорят за лидерство в Восточной конференции. Также можно отметить матчи между «СКА-Варяги» и МХК «Липецк» (четверг и пятница — 19:00) и встречи «Батыра» с «Кометой» (четверг и пятница — 15:00).

Кубок Поколения.

Стали известны стартовые составы команд на Кубок Поколения 2016.

Запад.

Алексей Артамкин (11 221) из Ярославля — единственный вратарь Первенства МХЛ набравший больше 10 тысячи голосов. В обороне ему будут его одноклубник Платон Прохоров (9 934) и минчанин Сергей Станкевич (10 113). А тройку нападения составят белгородец Дмитрий Кормилов (11 148), россошанец Виктор Кальной (10 894) и представитель «Зеленограда» Андрей Луговой (10 601).

МХЛ-Б

Восток.

Ворота Востока будет защищать Михаил Дорофеев из «Челнов» (9 695). В обороне будут челябинец Константин Лучевников (8 531) и нефткамовец Ранель Савушкин (8 054). А в нападении тройка, составленная из игроков «Горняка», «Челны» и «Юниора», Дмитрий Антонов (10 180) — Айдар Ханнанов (10 130) — Алексей Нечкин (10 110).

Восток

Если бы завтра начался плей-офф: «Локо-Юниор» — «Тверечи»; «Россошь» — МХК «Липецк»; «Юность» — «Зеленоград»; «Дизелист» — «СКА-Варяги»; «Горняк» — «Прогресс»; «Мечел» — «Красноярские Рыси»; «Юниор» — «Комета»; «Спутника» — «Челны».

Женская хоккейная лига.

Перестановка недели.

Стало известно имя нового главного тренера уфимской «Агидели». Им стал 45-летний Денис Афиногенов. Он воспитанник местного хоккея, чемпион России 2004 года, бронзовый призёр чемпионатов России и Межнациональной хоккейной лиги. До этого он занимал пост регионального представителя Ночной хоккейной лиги. Сергей Трудаков, сменивший Владимира Малмыгина и работавший 21 день в качестве И.О. главного тренера, будет помогать Денису Афиногоневу. На этой недели «Агидели» предстоит провести четыре встречи с «Динамо» и СКСО посмотрим, как сложится у Дениса дебют в ЖХЛ.

Анонс недели.

После перерыва, связанного с играми сборной России, возобновится чемпионат ЖХЛ.На этой недели пройдут восемь встреч. Это будет что-то маленького турнира среди четырёх команд. «Агидель» и СКИФ проведут у себя спаренные встречи с «Динамо» и сборной Свердловской области. «Агидель» примет питерских хоккеисток (понедельник — 17:00, вторник — 11:00), а СКИФ встретится со СКСО (понедельник и вторник — 13:00). Через два дня в Уфе будут играть представители Екатеринбурга (пятница — 17:00, суббота — 11:00), а Нижний Новгород посетят спортсменки из берегов Невы (пятница и суббота — 13:00).

Сборная U18.

Сборная

Юниорская сборная России провела очередные две встречи в чемпионате МХЛ с «Сахалинскими Акулами» в Зеленограде. В первом матче победу одержала U18, отличились Михаил Мальцев, Павел Колтыгин, Кирилл Слепец и Иван Косоренков. А во втором матче дальневосточники взяли реванш, одолев подопечных Виталия Прохорова — 2:1. У сборной России единственную шайбу забросил Вячелав Шевченко.

Следующие матчи сборной состоятся в пятницу (17:00) и субботу (13:00) этой недели. Россия U18 на выезде встретится с МХК «Спартак».

Видео.

Комментарии Павла Колтыгина после первого матча «Сахалинскими Акулами».

А вот он показывает свои навыки в музыкальном искусстве.

А это комментарии Василия Беляева после повторной встречи с дальневосточным клубом.

P.S. Все подписчики нашего блога «Хоккей повсюду» и те, кто еще не подписался, вам обращаю эти слова. До 31 мая, то есть до завершения Кубка Чёрного моря, блог буду активно вести я, ShaibaBash. С 1 июня блог перейдет из режима активный в непостоянный. То есть я не буду активно так писать. Временами буду заглядывать и опубликовывать материалы. Я предлагаю вам взять на себе некоторые доли блога. Кто-то, например, пишет о сборных, кто-то о МХЛ и т.д. Если есть вопросы пишите в комментариях.