6 мин.

Итоги недели в Российском хоккее

Высшая хоккейная лига.

По окончанию прошедшей недели ТХК возглавил турнирную таблицу, а виной этого стали победы над «Барсом» (1:0), «Ариадой» (3:0), «Саровом» (2:1) и поражение в серии буллитов от «Нефтяника» (3:4 Б). «Ермак» на прошлой недели одержав две победы в основное время в двух матчах сохранил и укрепил свои позиции. «СКА-Нева» на минувшей семидневке сыграла 4 матча (2 поражения в буллитах и столько же побед в основное время) и уютно расположилась в тройке лидеров. Питерцов могут потревожить «Торос» и «Молот-Прикамье». К слову, о «Торосе». Действующие чемпионы сыграли 2 игры, в которых выиграли тагильчан и пермяков. «Торос», который ни шатко ни валко начал сезон, постепенно набирает обороты, и будет интересно взглянуть на встречу нефтекамцев с одним лидеров чемпионата, например, с ТХК. Ижевская «Ижсталь» после ударного начала сезона опустилась на девятое место в общей таблице, а причиной этого падения стало то, что «сталевары» уступили в двух матчах на прошлой недели.

Нефтяник

Лучшие игроки недели: вр Сергей Хорошун (ТХК, 2 игры, ОБ 100%, КН=0), защ Валентин Милюков (Ермак, 2 игры, 3 очка, +5), нап Роман Коньков (Саров, 4 игры, 5 очков, +6), Надежда Лиги - защ Дмитрий Шуленин (Саров, 4 игры ч3 очка, +4). 

Лучшие игроки месяца: вр Сергей Хорошун (ТХК, 7 игр, 4 победы, 95,5%, КН=1,18, 3 игры на "0"), защ Валентин Милюков (Ермак, 9 игр, 7 очков, +8), нап Артём Федоров (Динамо, 9 игр, 13 очков, +5), Надежда Лиги - нап Алексей Яковлев (Ермак, 10 игр, 8 очков, +6). 

Цитата недели: тренер защитников «Челмета» Валерий Никулин о наградах за бронзу, которую получил в составе челябинского «Трактора» в сезоне 1992/93: "По плащу «Адидас». Может, и была какая-то премия - не помню. А вот плащ - это было. Надо у Марка Моисеевича Винницкого узнать. Он был начальником команды. Хотя в те времена и квартиры давали, и машины ребята получали. Этого не отнять. Нам костюмы еще цивильные сшили. Мы в Москву летали на чествование, концерт давали. В Челябинске в ресторане собрались, отпраздновали окончание сезона и третье место. Должны были в Италию лететь. Возникли проблемы. Из Италии нас выслали назад".

Никулин

Первенство ВХЛ.

О первенстве подробно написано здесь, но мы кое-что напишем здесь. «Мордовия» возглавляет первенство с отрывом в одно очко от действующих чемпионов ХК «Ростов». Кстати, саранские хоккеисты не проигрывают уже 15 (!!!) матчей, то есть они проиграли в первом матче сезона и это поражение для «Мордовии» пока последнее. Посмотрим, что дальше будет. На прошлой недели «Ростов» сыграл три матча и все три выиграл: 2 по булиитам, 1 в основное,  не отпускают от себя «Мордовию». «Тамбов» выиграл в основное время все свои три матча и уверенно держится третьим: до второго далеко, а от четвертого отрыв - 7 очков. Самая посещаемая команда ВХЛ-Б уступила во всех своих играх на недели и набрала всего одно очко. ЦСК ВВС за три матча набрал лишь одно очко, столько же у «Кристалл-Юниора», но они сыграли всего один матч. «Юниор-Спутник» за прошлую неделю уступил дважды в серии буллитов и одни раз в основное время. «Алтай» в трёх матчах набрал шесть очков и приблизился к ЦСК ВВС. «Славутич» в трёх матчах набрал 2 очка: победа в серии буллитов и 2 поражения в основное время. «Сокол» за три матча выиграл по буллитам и уступил «Мордовии» дважды в основное время. Турнирная таблица полносью здесь

Теперь  в первенстве ВХЛ недельная пауза и следующие игры начнутся 5 ноября.

Лучшие игроки октября: вр Юрий Николаев (Тамбов, 9 игр, КН=1,68, 2 игры на "0"), защ Александр Брынкин (Мордовия, 10 игр, 9 очков, +17), нап Павел Медведев (Мордовия, 10 игр, 19 очков, +16), Надежда Лиги - нап Евгений Закуркин (Кристалл-Юниор, 10 игр, 7 очков).

Чемпионат МХЛ.

«Локо», Россия U18, «Чайка» и «Омские Ястребы» возглавляют свои дивизионы перед паузой. В минувшей недели плюс в понедельник было сыграно 27 матчей. Отметим то, что омичи и ярославцы не провели ни одной игры за последнее время, но все равно возглавляют свой дивизион. Нижегородцы провели три матча и две из них выиграли. Юниорка провела в воскресенье и понедельник два матча в Петербурге: сперва обыграла «СКА-Серебряные Львы» (8:3), а потом «СКА-1946» (3:1). После этих побед у Юниорской сборной победная серия равна 6 матчам. Также отметим матчи уфимской молодёжки: «Толпар» провёл сначала два матча у «Реактора» и оба уступила с одинаковым счётом 1:4, а затем в Казани выиграл оба матча у «Ирбиса» с опять же одинаковым счётом 2:1. У «Омских ястребей» во время паузы случилась рокировка на тренерском мостике: Андрей Яковенко и Юрий Панов пошли на повышение и стали помощниками Корноухова в «Авангарде», а главным тренером молодёжки стал Игорь Земляной.

Лучшие игроки октября: вр Антон Красоткин (Локо, 5 игр, 5 побед, 96% ОБ, КН=0,80), защ Камиль Фазылзянов (Реактор, 12 игр, 9 очков, +15), нап Рафаэль Бикмуллин (Реактор, 12 матчей, 20 очков, +16). 

В чемпионате МХЛ сечас тоже перерыв, игры возобновятся 8 ноября.

Первенство МХЛ.

В первенстве на минувшей недели были сыграны очередные матчи. «Зеленоград» и «Россошь» возглавляют Западную, а «Горняк» и «Мечел» Восточную конференцию. На прошлой семидневке было сыграно всего 13 матчей. Челябинский «Мечел» дважды обыграл «Юниор» из Кургана с одинаковым счётом 5:4 по буллитам. «Горняк», нефтекаский «Батыр» и «Челны» одержали по две победы на минувшей недели. Если восточные лидеры играли, то команды, занимающие первые места в западной конференции, отдыхали. «СКА-Варяги» и «Локо» выиграли свои спаренные матчи. 

Лучшие игроки октября: вр Виталий Пантыкин (Россошь, 4 игры, 4 победы, КН=0,50), защ Руслан Амиров (Горняк, 7 игр, 7 очков, +9), нап Андрей Белозеров (Мечел, 6 матчей, 14 очков).

ЖХЛ.

Игр в Женской хоккейной лиги на минувшей недели не были. Первыми идут девушки из уфимской «Агидели». У них 26 очков. Вторым идёт «Торнадо» (24 очка). А тройку призёров замыкает питерское «Динамо» с 17 очками. Следующие игры начнутся 17 ноября. 

Агидель

Сборные России.

Про взрослую сборную не буду писать. Итак много сказано, всем известно. 

Юниорская сборная России до 16 лет начала своё участие в Кубке Президентского спортивного клуба, который проходит в Белоруссии. Наша команда сыграла уже два матча. Оба против Словаков, и оба выиграны (7:3, 10:1). Об этом турнире расскажу подробнее через неделю.

Юношеская сборная России до 17 лет играет на Мировом кубке вызова в Канаде. Наша команда провела три матча. Сперва обыграла шведов (5:2), уступила финам (3:6) и в заключительном матче группового этапа уступила Красной Канаде в овертайме 4:3. Теперь в пятницу в пять утра по Москве сыграют с чехами в четверьфинале. Об итогах для сборной расскажу подробнее в следующих материалах.

Женская молодёжная сборная России готовиться к Турниру четырех наций, который пройдет с 6 по 8 ноября. Итоги скоро подведем.

Женская национальная сборная России сегодня стартует Турнире пяти наций, который пройдет в Чехии. На следующей недели расскажем об этом турнире.

Молодёжная сборная России начнёт участие послезавтра в турнире четырёх наций одним составом, а 9 ноября другой состав молодёжки стартует в Subway Super Series. Так же в следующих материалах осветим турнир.

Фото: официальные сайты ВХЛ, ВХЛ-Б и ЖХЛ.

Всем спасибо. Будьте с Хоккеем повсюду. Ставь "Плюс" и подписывайся на наш блог.