3 мин.

Кубок Мира 2018: разгромы и хет-трики

В Сочи набирает обороты восьмой Кубок Мира среди молодёжных клубных команд. В воскресенье свои первые матчи на турнире провели команды группы «Б».

Кубок Мира 2018. День первый

Первый разгром от австрийского «Ред Булла».

Ред

Программу второго игрового дня открывали швейцарский «Давос» и австрийский «Ред Булл». Исходя из букмекерских котировок, фаворитом матчи считали швейцарцев, которые на Кубке Мира 2017 заняли шестое место. Но австрийцы, которых не было на турнире с 2014 года, сотворили первую большую сенсацию на турнире. Во второй половине первого периода «Ред Булл» отправил пять (!!!) безответных шайб в ворота Фабриса Крёйсена — по скорострельности это второй результат в истории Кубка.

Фабрис так и испил эту чашу до дна, то есть пропустил все девять шайб от «быков». После безголевого второго периода Штефан Шпинелль размочил счёт, но потом «Ред Булл» довёл количество своих заброшенных шайб до 9. Столько за одну игру забивали только «Локо», «Красная Армия», «Садбери» и «Омские Ястребы» (команды, которые становились чемпионами. Намёк поняли?). Капитан команды Самуэль Виттинг и Джастин Шютц оформили в этом матче по хет-трику и забрались на вершину снайперской гонки.

МХЛ

Австрийский «Ред Булл» очень мощно начал Кубок Мира, с такой игрой борьба за медали уже очень осязаема. Главное не витать в облаках, потому «быкам» в следующем матче во вторник нужно играть против шведского чемпиона ХВ71 за первое место в группе. А «Давос» попытается набрать первые очки в матче против чешского «Тршинеца».

Чемпионы Швеции начинают уверенно.

МХЛ

Во втором матче дня Кубка Мира шведский ХВ71 проверил на прочность прошлогоднего бронзового призёра турнира — чешский «Тршинец». К началу этого матча уже было известно, что в первой игре дня было заброшено всего 10 шайб. Шведы вместе с чехами решили догнать «Давос» и «Ред Булл» по шайбам, но не хватило всего одной. 

Форвард ХВ71 Антон Свенссон оформил уже третий хет-трик этого игрового дня. Но заранее отметим, что в обороне обеих команд творился настоящий бардак. Если вот шведы уверенно пользовались своими шансами, то чехи смогли ответить лишь двумя шайбами на 7 голов ХВ71. Голкипер «Тршинеца» Радек Охман всю игру был на льду, так что этот голкипер сейчас на втором месте по голам. ХВ71 показал очень уверенную игру, чем-то это напомнило «Юргорден», который в финале Кубка Мира 2015 одолел чемпиона МХЛ — нижегородскую «Чайку». Но с выводами не стоит спешить, это всего лишь первая игра турнира. Игрокам проигравшей команды стоит забыть это поражение, ещё ничего не потеряно и все шансы выйти дальше у них в руках имеются.

20 августа — группа «А», второй тур.

Канадская «Оттава Кэпиталз» попытается устранить ошибки первого матча и дать бой «Йокериту» (15:00 МСК, трансляция на КХЛ ТВ и здесь). А вечером ожидаем от нашего «Локо» куражистого хоккея с обилием заброшенных шайб, чтобы не хуже матчей группы «Б», ведь в соперниках «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян» (19:00 МСК, трансляция на КХЛ ТВ и тут).

Фото: официальный сайт МХЛ.