6 мин.

Всё ближе Олимпиада. Женский турнир — превью

Совсем скоро в Южной Корее стартуют XXIII Зимние Олимпийские игры, на которые российская сборная кое-как со всеми судами, лишениями национальной атрибутики пробилась. Сейчас расскажу про женский хоккейный турнир, который в этом году заменяет женский чемпионат мира.

Состав и формат турнира.

ГОЛ

Традиционный для женских мировых первенств с восемью командами-участницами работает и на Играх. На этот турнир 5 сборных квалифицировались по рейтингу ИИХФ: Канада, США, Швеция, Россия и Финляндия. Нашу сборную вообще могли не допустить до турнира из-за скандалов с подменой допинг-проб на Олимпиаде в Сочи. Но всё обошлось, а значит наша женская сборная, ведомая Алексеем Чистяковым из «Торнадо», будет бороться за медали. 

Ещё две сборные квалифицировались на турнир через олимпийский отбор. Швейцария и Япония в мировом рейтинги ИИХФ находились на 6 и 7 позициях соответственно. Поэтому финальные квалификации они принимали на домашней площадке. И Швейцария, и Япония выиграли все матчи в своих группах, и закономерно попали на главный турнир четырёхлетия. 

Что касается последней восьмой команды на Играх, то ею должна была быть сборная Южной Кореи, как хозяйки турнира. Но для того, чтобы снизить политический накал на Дальнем Востоке, было решено допустить игроков из Северной Кореи и создать объединенную сборную Кореи с флагом, на котором изображён Корейский полуостров. Это очень круто, лишь бы игроки поняли там друг друга.

ГОЛ

Сборные США, Канады, Финляндии и России (как хотите, но буду называть так) сыграют между собой в группе «А», первые два места которой напрямую попадут в полуфиналы, а ещё две сборные сыграют в четвертьфинале. Им будут противостоять команды, занявшие первые два места в группе «Б», в которой будут команды Швейцарии, Японии, Швеции и Кореи. Две худшие этого квартета разыграют между собой 7-8 места. Система плей-офф уже дальше понятна, без всяких сложностей там.

Арена.

ГОЛ

Все матчи олимпийского турнира среди женщин по хоккею пройдёт на второй по значимости арене Олимпиады — в ледовом дворце Университета Квандон, который расположен в Канныне и вмещает 6000 зрителей. Эта арена в прошлом году принимала оба женских чемпионата мира во втором дивизионе: и среди молодёжек, и среди взрослых. Южная Корея выиграла среди взрослых и поднялась на ступень выше.

Сборная России.

Главным тренером сборной России продолжает являться Алексей Чистяков. Вот состав нашей сборной: 

ГОЛ

Все игроки представляют Женскую хоккейную лигу. Ни одного легионера нет. На прошлом чемпионате мира их было два: Александра Вафина вернулась в Россию, но не показывает игру уровня сборной, а Ия Гаврилова, которая осталась в Канаде, возможно уже старовата для национальный команды.

Базовый клуб сборной «Торнадо» делегировал на Олимпийские игры сразу 10 игроков, из питерского «Динамо» в Корею едут пять хоккеисток, красноярская «Бирюса», ухтинский «Арктик-Университет» и нижегородский «СКИФ» имеют по два предствителя в сборной, а лидер чемпионата ЖХЛ уфимская «Агидель» может порадоваться только за Ольгу Сосину, которая будет, скорее всего, капитаном на Играх. Все команды чемпионата за исключением аутсайдера, екатеринбуржского СКСО, будут представлены в женской сборной.

Топ-5 лучших российских бомбардиров сезона в ЖХЛ (за исключением Екатерины Лебедевой из Уфы, которая совсем недавно выиграла свое дело в Спортивном арбитражном суде в Лозанне) постараются раскрыть оборону соперника. Это (в порядке уменьшения количества очков) — та же Сосина, Анна Шохина (капитан «Торнадо»), Елена Дергачёва, Валерия Павлова и Алевтина Штарёва.

ГОЛ

Фануза Кадирова и Лиана Ганеева.

С трудностями, но всё же пробилась на игры одна из самых известных российских хоккеисток — Людмила Белякова. Будущая звезда и лидер сборной России — Фануза Кадирова, фамилию которой знали хоккейные болельщики уже тогда, когда она играла на молодёжном уровне. Для неё это уже третий крупный турнир на взрослом уровне. 

Только Алексей Чистяков может объяснить, как в сборной оказалась защитник Светлана Ткачёва из «Торнадо». Возможно за то, что она девять раз становилась чемпионкой России. Последние два сезона она совсем не играла, а в этом у неё 0 очков за 12 матчей. По ходу турнира узнаем, вдруг она прям станет тем самым винтиком в защите сборной, чтобы заиграть так ярко, чтобы забыть прежние неудачи.

Вратарскую бригаду сборной России составят Валерия Тараканова, Надежда Морозова и Надежда Александрова. Все они в своих командах являются твёрдыми первыми номерами и сыграли все 12 матчей нынешнего сезона. Александрова на 11 лет старше Морозовой, а Тараканова совсем недавно становилась MVP молодёжного чемпионата мира.

Оставшиеся сборные.

Сборная Финляндии имеет в составе самого возрастного игрока. Это Риика Валила, ей 44 года. А ещё их два игрока играют за женскую команду «Куньлуня» в Канадской ЖХЛ. 19 хоккеисток выступают в чемпионатах Финляндии и Швеции. 

В составе сборной Кореи числятся 23 игрока из Южной и 12 хоккеисток из Северной Кореи. Вот в таком расширенном варианте они будут играть на турнире. Руководить этой командой будет Сара Мюррей из Канады. Три самых молодых игрока представляют Южную Корею, а Ан Гайонг Чо из КНДР самая маленькая по росту (153 см) и легкая (50 кг).

Бронзовый призёр сочинских игр сборная Швейцария имеет шесть легионеров, вратарь Флоренце Шеллинг стала самым ценным игроком и лучшим голкипер на Олимпиаде четыре года назад. Для неё игры в Корее станут четвертыми, как и для Николе Балло.

Женская сборная Японии всего во второй раз сыграет на Олимпийских играх. Все 23 хоккеистки состава выступают на Родине. А руководить этой командой будет Такеши Яманака, который выступал на домашней Олимпиаде в 98-м.

Шведская сборная целиком и полностью составлена из игроков, которые выступают в Чемпионате Швеции. 20 человек этого состава играла на последнем чемпионате мира.

В составе американской сборной сразу 6 спортсменок играли на последних двух Олимпиадах. Все 23 игрока сборной США прошли через университетский хоккей. Вот,у них студентки приехали.

А самыми первыми состав назвали представители сборной Канады, которая выигрывает все последние Олимпийские игры. В их составе есть игрок, который брал золото в 2006 в Турине. Все канадки выступают в Канадской ЖХЛ, за исключением Дженнифер Уейкфилд, которая играет в Швеции. Получается, что в чемпионате Швеции играют представители сборных Швеции, Финляндии, Швейцарии и Канады. Вот так вот, США и Канада не могут похвастаться таким успехом.

Составы всех сборных тут.

Расписание группового этапа турнира.

10 января.

Япония - Швеция (10:40 МСК)

Швейцария - Корея (15:10)

11 января.

Финляндия - США (10:40)

Канада - Россия (15:10)

12 января.

Швейцария - Япония (10:40)

Швеция - Корея (15:10)

13 января.

Канада - Финляндия (10:40)

США - Россия (15:10)

14 января.

Швеция - Швейцария (6:10)

Корея - Япония (10:40)

15 января.

США - Канада (6:10)

Россия - Финляндия (10:40)

Фото: Andre Ringuette/HHOF-IIHF Images, icehockeyuk.co.uk.