7 мин.

Итоги Кубка Мира 2017

Вчера закончился седьмой по счёту Кубок Мира среди молодёжных клубных команд в Екатеринбурге и Верхней Пышме. В этом материале итоги этого турнира.

«Красная Армия» с триумфом выигрывает Кубок.

Красная АРмия

Действующий обладатель Кубка Харламова московская «Красная Армия» стала в истории Кубка Мира первой командой, которая дважды выиграла этот трофей. В шестой раз трофей выиграла российская команда. В четвёртый раз подряд на турнире участвуют по две российские команды, но трофей выигрывает только чемпион МХЛ. 

«Красная Армия» не оставляла шансов соперникам в плей-офф Кубка Харламова, выиграв 13 матчей при двух поражениях, причем сейчас у москвичей есть действующая победная серия из 10 матчей кряду в плей-офф. Но есть одно отличие того состава от нынешнего, который выиграл Кубок Мира. Отличие в тренерском штабе, которое поменялось практически полностью. Ринат Хасанов, заменивший Бориса Миронова, очень неплохо начал карьеру главного тренера профессионального клуба.

Красная АРмия

«Красная Армия» буквально катком прошлась по всем своим соперникам. В группе были обыграны МОДО (5:2), «Тршинец» (6:0) и «Снежные Барсы» (7:2). В четвертьфинале не было шансов у «Йокерита» против чемпионов МХЛ (2:6). В полуфиналах были только команды из группы «Б». Поэтому москвичам предстояло две повторные встречи в любом случае. Чешский «Тршинец» снова не смог ничего противопоставить «Красной Армии» (1:5).  Только в финале Кубка Мира россияне выиграли матч не разгромно. Решающий гол был забит лишь за пять минут до конца основного времени матча. 

Павел Подлубошнов. 2017 для него очень классный.

Павел

Павел Подлубошнов. Даже если вы не смотрите молодёжный хоккей, но следите за КХЛ, то для вас эта фамилия может показаться знакомой. А всё потому что он участвовал на том самом уфимском Матче всех звезд КХЛ. Попал он туда через Кубок Вызова МХЛ. Такой же чести удостоились Андрей Алтыбармакян, Кирилл Цулыгин и Антон Ковалев. Павел запомнился тем, что сказал: «Попадание на Матч звезд КХЛ – это приятно, но вершиной в карьере будет Матч звезд НХЛ»

Потом весной он выиграл Кубок Харламова. В шести играх Кубка Мира он набрал 13 (7+6) очков за результативность. В игре группового этапа против «Снежных Барсов» Павел набрал 5 (2+3) очка. Он стал вторым по количеству очков, уступив только одноклубнику Михаилу Мещерякову. В финальном матче Кубка Мира именно Павел Подлубошнов за 5 минут и 33 секунды до конца основного времени матча при счёте 3:3 вывел «Красную Армию» вперед, его гол стал «золотым» и последним на турнире.

Павел стал не только самым ценным игроком турнира, но и получил приз лучшему нападающему Кубка Мира. Вполне заслуженно получил эти награды. Ему 20 лет. В МХЛ он уже не сможет играть из-за возрастного лимита. Есть два варианта у него для продолжения карьеры. Первый: игра на взрослом уровне в ВХЛ за чеховскую «Звезду», потому что пробиться в нынешний ЦСКА нереально сложно. И второй вариант: ЦСКА отдаёт его в скрытую аренду в какой-нибудь другой клуб КХЛ. Про отъезд за океан вряд ли стоит говорить.

Пора менять формат плей-офф.

МХЛ

На эту мысль меня подтолкнул шведский МОДО, который проиграл все три матча на групповом этапе и занял последнее место у себя в квартете, не набрав единого очка. Нынешний формат плей-офф Кубка Мира начинается с четвертьфиналов. То есть чем-то похож на хоккей на Олимпийских играх. То есть на групповом этапе можно не выкладываться полностью, а потом выиграть два матча, и ты уже в финале. Так случилось со шведами. 

А можно ещё так. Выигрывать все три матча группового этапа, а потом сразу в четвертьфинале «слиться» тем, кто проиграл все матчи в группе. Разве это справедливо? Разве ради этого «Авто» выкладывался в каждом матче? Вряд ли. Да, понимаю, что это проблемы «Авто», игроки которого проиграли по сути самый важный для них матч турнира. 

НО. Организаторы турнира, допустив все команды турнира до плей-офф, убили смысл группового этапа. На примере МОДО можно допустить, что не надо убиваться в группе, главное настроиться на плей-офф. То есть, МХЛ получает 12 матчей группового этапа, где нет того самого накала, игроки понимают, что в любом случае самые важные игры впереди. То есть эти игры становятся контрольными или товарищескими. Хотя между этими понятиями нет никакой разницы. Наверное.

Если МХЛ хочет, чтобы в плей-офф участвовали как можно больше команд, то пусть туда выйдут хотя бы первые три места в группе. Но никак не все. Пусть первые места сразу попадут в полуфиналы, а вторые и третьи поспорят за выход в 1/2 финала.

Что там с другими клубами.

Про чемпиона и серебряного призера мы знаем. В борьбе за третье место чешский «Тршинец» обыграл прошлогоднего бронзового призера Кубка Мира казахстанских «Снежных Барсов». «Авто» во второй раз на турнире обыграл швейцарский «Давос» в матче за пятое место, а «Рига» стала седьмой, обыграв «Йокерит». 

МХЛ

Голкипер «Тршинеца» Матей Лоубал стал лучшим вратарем турнира, Себастьян Вальфридссон из МОДО получил приз лучшему защитнику Кубка Мира.

Видео.

«Между нами таёт лёд».                                                                                                                                                                              

Итоги турнира.

Сочи 2018.

В следующем году Кубок Мира впервые переедет на Запад, если рассматривать деление по конференциям МХЛ. Алексей Морозов сообщил, что восьмой Кубок Мира пройдет на берегу Черного моря в сочинском образовательном центре «Сириус». Это значит, что матчи пройдут на арене «Шайба», а ледовый дворец «Большой», который мог бы стать самым вместительным в истории Кубка, не будет использован в этих целях.

МХЛ

Возвращаясь в Екатеринбург, хочется сказать, что немного расстроил он меня. Если сравнивать с Кубком Мира 2015 года, который прошёл в этих городах плюс Нижний Тагил, то посещаемость нынешего турнира заметно упала. КРК «Уралец» ни разу не собрал аншлага, а на финал пришло только 1500 человек. Может организаторы плохо поработали или болельщики сами не хоят на этот турнир? Вопрос риторический.

Алексей Морозов сказал, что планируется постоянно проводить этот турнир в Сочи. На это можно привести много плюсов и минусов. Но есть один очень важный минус. В конце лета этот город, как бы не звучало, избалован хоккеем. Чего стоит только Sochi Hockey Open. Пусть это решают организаторы.

Число участников не известно. Возможно, то, что турнир пройдет на берегу Черного моря, привлёчет североамериканцев, а то без них скучновато и Кубок Мира уже не Кубок Мира. Ждём будущего чемпиона МХЛ, «Ригу», «Снежных Барсов». А вот, кто за хозяйскую команду будет? У ХК «Сочи» есть молодёжка «Капитан» в Ступино, Московская область. Нет гарантии, что именно она станет самой поддерживаемой командой на турнире. Ждём также расширения границ турнира в связи с планируемым участием «Куньлунь Ред Стар Юниор» на Кубке. Было бы неплохо вернуть Белоруссию, например, чемпион молодёжной лиги страны или же молодёжная сборная страны.

P.S. Хотелось бы выразить огромное благодарство Алене Головиной из Верхней Пышмы за то, что согласилась на своём энтузиазме поработать на турнире. Спасибо ей, что нашла время для этого, что очень ярко передавала эмоции с турнира, за её фотографии. Она уже согласилась поработать в Сочи в следующем году. Если у кого есть желание и возможности побывать там и стать частью нашего блога, то пишите в комментариях или же мне в личку Твиттера напишите.

Фото и видео с официальных сайта и социальных сетей МХЛ.

Мой твиттер.