6 мин.

Сергей Алексеев: «Закон суров, но это закон»

Перед стартом нового сезона и матчем его открытия мы побеседовали с директором по связям с общественностью Российской футбольной премьер-лиги Сергеем Алексеевым. 

 - Здравствуйте, Сергей Владимирович. Команды в межсезонье просматривают новичков и играют товарищеские встречи, а чем занимаетесь Вы и Ваша команда?

- Привет! Мы готовимся к старту чемпионата вместе с нашими командами. С 1 июля начался регистрационный период, который необходимо отражать в СМИ и на официальном сайте РФПЛ. Исполком РФС утвердил регламенты, которые теперь необходимо печатать в типографии. 13 июля в Ростове на Дону состоится розыгрыш Суперкубка между ЦСКА и "Зенитом", а этот матч также требует большой подготовительной работы. Стараемся как можно больше сообщесть о работе команд в межсезонье - тренировочные сборы, новички, контрольные матчи - болельщиков интересует все. Так что перерыв между двумя турнирами у нас уже традиционно самая горячая пора.

 - А работа с судьями? А судьи кто?

- Департамент судейства и инспектирования входит в структуру РФС, поэтому они сами планируют свою работу. Согласно международной конфенции, к которой присоединились РФС и РФПЛ, судейский институт в нашем футболе не зависит от клубов, объединенных в профессиональные лиги.

 - То есть кто будет обслуживать Суперкубок - тайна мадридского двора?

- Нет, конечно. Это давно уже стало традицией - матч лучших команд России обслуживает лучший арбитр прошедшего сезона.

 - Как-то будет на Вашей работе, сказываться ребрендинг логотипов некоторых клубов элитного дивизиона?

 - Абсолютно рабочий момент. Клубы ежегодно вносят некоторые изменения как в свои логотипы, так и в дизайн игровой формы во всем мире. У нас в прошлом сезоне свои логотипы меняли "Рубин", "Терек", "Анжи". В начале этого сезона один из клубов также существенно изменит свой логотип. Так что ситуация вполне рабочая.

 - Я про "Рубин" и веду речь.

 - Поверьте, "Рубином" дело не ограничится.

 - Самый сложный момент межсезонья?

 - Самый сложный момент в межсезонье наступает тогда, когда начинаешь убеждать сам себя, что в отпуск получится пойти только после начала нового чемпионата.

 - А чем Вы занимаетесь зимой? Все так же, регистрация?

 - Не только. Нужно проверять готовность стадионов - оттого, как газоны уйдут "в спячку", зависит, на каких полях мы будем играть весной. Да и большинство стадионов были построены в середине прошлого века, необходимо проводить ремонтные работы. В общем, работа не прекращается круглый год.

 - "Томь" где играть будет?

 - Там, где определит Российский футбольный союз. Каждый клуб обязан заявить основной и запасной стадионы. Если основной стадион не получит сертификат РФС, то придется играть на запасных аренах.

 - А есть разница в стоимости аренды, основного поля и запасного варианта?

 - Практически нет. Проблема в том, что в России, как и в большинстве европейских стран, кстати, клубы не являются хозяевами стадионов. Соответственно, вкладывать деньги в чужую собственность всегда проблематично. А ведь с 1 июля 2013 года на стадионах, помимо всего прочего, должны быть установлены СКУД (системы контроля управления доступа зрителей на трибуны), без которых получение сертификата соответствия РФС также станет проблематичным. Установка такой системы - довольно дорогостоящее дело.

 - Ваше отношение к билетам по паспортам?

- Во всей Европе билеты на футбол продаются по паспортам. И российские болельщики, выезжая на еврокубковые матчи своих команд, покупают билеты на матчи по удостоверениям личности, на общих основаниях. Поэтому решение о продаже билетов по удостоверениям личности на матчи российского чемпионата считаю правильным.

Зачастую бывает сложно идентифицировать правонарушителей на трибунах стадионов и, соответственно, персонально наказывать тех, кто мешает нам наслаждаться нашей любимой игрой. В последнее время некоторые хулиганы сознательно используют наши арены для самовыражения, зачастую даже не зная, с каким счетом закончилась игра, и какие команды были на поле.

 - Сергей Владимирович, а если я проехал 187 км, на машине, а паспорт оставил дома, почему я не имею права посетить игру?

 - Имеете. Ведь сегдня довольно легко купить билет по интернету или получить карточку болельщика. Думаю, что этот вопрос будет решен в обязательном порядке. Данная мера направлена не против болельщиков, а против хулиганов. Как и во всей Европе.

 - Приятеля с другом на игру, не пустили. Нет и все, свободны.

 - К сожалению, бывает и такое. Но в любом новом деле возможны "накладки" на первоначальном этапе. Будем разбираться в каждом индивидуальном случае. Важно понимать, что в конечном итоге обстановка на трибунах изменится к лучшему. Или вам нравится то безобразие. которое иногда творится на стадионах?

Приведу пример - встречи "Динамо" с "Торпедо" я ждал более шести лет. И вот эти команды встретились в розыгрыше Кубка России. Игра начиналась замечательно - дубль Рыкова, непрерывные атаки обеих команд. А чем все кончилось? Почему какие-то люди испортили мне праздник футбола?

 - Еще и за ваши деньги. Мне не нравится, когда приезжие фаны, освистывают гимн Татарстана... Это тоже, можно считать хулиганством?

 - Поэтому Исполком РФС принял решение отменить исполнение Гимна России на всех матчах Премьер-Лиги. Теперь он будет исполняться только на матче-открытии сезона и на матче-закрытии. У Гимна России, как и у гимнов республик есть свой статус, который необходимо соблюдать.

 - Что плохого в гимне Республики?

 - В Гимне республики нет ничего плохого, как и в её гербе и национальном флаге. Но они обладают особым статусом в соответствии с законодательством и конституцией. И этот статус необходимо соблюдать. Вы можете повесить флаг на свой дом и исполнять гимн. Однако футбольный матч является массовым спортивным мероприятием, поэтому лучше поступать в соответствии с законом. Государственный гимн Российской Федерации исполняется при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Российской Федерации и за ее пределами – в соответствии с правилами проведения этих соревнований. Обратите внимание, что официальная церемония - это награждение, а не начало каждого из 240 матчей сезона.

 - Это же красиво, когда его поет одна из победителей программы "Голос". Нет разве?

 - Я знаю, о чем ты говоришь, и так бывает везде. И это еще один аргумент в пользу правильности решения исполкома РФС об отмене исполнения гимнов. Мое мнение - гимны исполнять только при открытии и закрытии чемпионата. Dura lex sed lex ("Закон суров, но это закон" - лат.)! 

 - А сложно работать под Вашем руководством и какие качества для этого требуются?      

- Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Поэтому и хочется. чтобы рядом работали увлеченные люди. Если ты не любишь футбол, то какой смысл тратить на него свое время?

 - Сергей Владимирович, кто по Вашему мнению лучший новичок этого межсезонья? Или трансфер?

- Трансферное окно не так давно открылось, но уже есть ряд интересных сделок. Посмотрим, что покажет Сиссе в "Кубани", да и за новичками "Анжи", как и за игрой команды с их участием будет интересно наблюдать. 

 - Спасибо за открытый разговор и развернутые ответы. Удачи в новом сезоне. Ваши пожелания читателям.

- Спасибо за вопросы. Болейте за российский футбол!