4 мин.

Кое-что о новых правилах Милан-U21

Карен Хачанов обкатает короткую программу

На участие в новом турнире АТР претендуют три россиянина

27.06.2017

Теннис

Вчера 19-летний Андрей Рублев, чемпион мира 2014 года среди юниоров по версии Международной федерации тенниса (ITF), впервые вошел в сотню рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Одновременно до трех человек возросло количество российских игроков, попадающих в число участников Next Gen ATP Finals — турнира, который фактически будет представлять собой молодежный чемпионат мира и пройдет в ноябре в Милане по экспериментальным правилам.

Совершить прорыв в топ-100 мирового рейтинга Андрею Рублеву позволило успешное выступление на турнире в немецком Галле с призовым фондом €1,8 млн. Попав в основную сетку благодаря wild card, он в итоге дошел до четвертьфинала, обыграв по ходу дела своего соотечественника Михаила Южного, которому вчера исполнилось 35 лет.

Для Рублева это лучший за карьеру результат, показанный на турнирах категории «500». Поэтому неудивительно, что, заработав 90 рейтинговых очков, он со 106-го места поднялся в мировой классификации сразу на 14 позиций, оказавшись на данный момент шестым российским теннисистом в первой сотне.

В этой шестерке есть еще два игрока, чей возраст не превышает 21 года — Карен Хачанов и Даниил Медведев. Причем вместе с Рублевым они входят в число семи теннисистов, попадающих на данный момент на Next Gen ATP Finals (в переводе с английского Next Generation означает «следующее поколение») — абсолютно новый итоговый турнир с призовым фондом $1,2 млн, запланированный с 7 по 11 ноября в Милане и фактически представляющий собой молодежный чемпионат мира.

Отбор туда производится почти по такой же формуле, как и на главный итоговый турнир ATP, который, кстати, в этом году поменял титульного спонсора (вместо британской финансовой группы Barclays им стала японская корпорация Nitto Denko) и теперь называется Nitto ATP Finals. Только если в Лондон напрямую попадает первая восьмерка мирового рейтинга, то для организаторов миланского состязания зарезервирована одна wild card, которой они могут распорядиться по своему усмотрению. Остальные же семь участников определяются согласно положению в специальном рейтинге — Race to Milan, где учитываются очки, набранные с 1 января 2017 года игроками, родившимися после 1 января 1996 года.

На данный момент эту классификацию с огромным отрывом возглавляет 12-я ракетка мира 20-летний Александр Зверев из Германии. При этом далеко не факт, что он в конце года поедет именно в Италию, поскольку, имея 2530 очков, стоит пятым в куда более важной «лондонской гонке». А вот на втором месте в Race to Milan находится 21-летний Карен Хачанов, который благодаря выходу в полуфинал в Галле (кстати, Рублева в четвертьфинале одолел именно он) набрал 695 очков — на 19 больше, чем у 20-летнего хорвата Борны Чорича.

Следом идут 21-летние кореец Хён Чон (505 очков) и Даниил Медведев (472), которых преследуют 19-летние Фрэнсис Тиафо из США (407) и Рублев (388). Неподалеку располагаются и несколько других талантливых представителей молодого поколения — 20-летние американцы Эрнесто Эскобедо (382) и Джаред Дональдсон (337), а также 18-летний норвежец Каспер Рууд (338).

Хотя до решающего этапа борьбы за путевки в Милан еще довольно далеко, участие Хачанова и Чорича в предстоящем турнире, учитывая количество набранных ими очков, можно считать делом решенным.

Тем временем руководство ATP уже объявило, что на Next Gen ATP Finals будут обкатываться новые правила игры, которые в целях повышения рейтинга теннисных телевизионных трансляций впоследствии могут постепенно вводиться и на обычных турнирах мужского тура. Согласно этим правилам, матчи проходят из пяти сетов, в каждом из которых необходимо выиграть не шесть геймов, а лишь четыре (при счете 3:3 проводится тай-брейк). По словам президента ATP британца Криса Кермода, это позволит сократить число так называемых проходных геймов по ходу встречи и повысить значимость каждого отдельно взятого очка.

Также отменяется правило «больше-меньше», то есть при счете «ровно» проводится решающий розыгрыш. Время разминки перед началом матча сокращается до пяти минут, а в промежутках между розыгрышами более четко контролируется выполнение так называемого «правила 25 секунд», направленного на борьбу с затяжкой времени.

Кроме того, игрокам по ходу матча разрешается брать не более одного медицинского тайм-аута, а по ходу игры после розыгрыша некоторых очков они получат право общаться со своими тренерами (этот пункт, по словам организаторов, еще нуждается в уточнении, хотя уже известно, например, что доступ тренеру на корт будет запрещен). Наконец, для создания более живой атмосферы смягчаются правила поведения болельщиков: прямо во время игры они смогут передвигаться по трибунам, расположенным вдоль корта.

Евгений Федяков 

(ссылку вставить пока не плучается)