6 мин.

Возвращаемся в 1998 год!

В это трудно поверить, но уже лет 5, как минимум я читаю и футболе и даже о баскетболе гораздо больше, чем смотрю их. Почти каждый день, как минимум по часу уходит на это дело. А ведь когда-то без интернета и даже спортивных газет обходился и ничего, сильнейшие воспоминания в памяти отложились зато. Мой родной дед Саша болел за ЦСКА, собственно с него и началось серьёзное увлечение футболом в конце 1997. Ну а 1998 год по мне "золотой", т.к. помимо великолепного ЧМ во Франции был ещё и интереснейший чемпионат России. ЦСКА по итогам 1 круга под руководством Садырина занимал 14 место. Казалось бы никаких шансов на еврокубки (почивший ныне Кубок Интертото - 5-6 место хотя бы), тут главное не вылететь. Главного тренера уволили, но его место пришёл малоизвестный, относительной молодой Долматов из "Черноморца" и команда сходу заиграла так сильно, что даже прошлогодние успехи "Лестера" меркнут в сравнении. Прыжок с 14 на 2 место, 14 побед в 15 матчах, уверенная и интересная игра. Почти все матчи второго круга помню, будто вчера были, даже без википедии, настолько сильно это отложилось в голове. Олег Долматов одним из первых в России, если не ошибаюсь стал играть с обороной в 4 защитника, в линию, что довольно сложно само по себе. Состав был не сказать, что выдающийся - молодая команда, без легионеров (ну не считать же за них туркмена и двух украинцев, возможно с двойным гражданством даже все), упитанный, но хороший вратарь Новосадов, классические столбы в защите Минько и Варламов, мастер стандартов Хомуха, совсем молодой Семак (22 года, но аж 9 голов забил), Филиппенков (светлая память) и на острие атаки скоростной Кулик (чистых форвардов не хватало конечно в команде)... Потеряли очки тогда лишь с "Локо", уступив 0-1, возможно именно их не хватило до чемпионства (1 очко уступили "Спартаку" в итоге). Почти всех остальных раскатали, как катком. Прекрасно помню, как ждал игру со "Спартаком", не сомневаясь в победе. Показалось, что даже болельщиков на стадионе было больше, чем спартаковских, что для того времени нонсенс. Итоговые 4:1 незабываемы, это была первая победа армейцев над "Спартаком" в первенствах страны...

 С тех пор прошло почти 20 лет, я уже давно отошёл от футбольных "болений", воссоздать тот чемпионат в ФЕФЕ/ПЕСЕ даже не рыпался, понимая масштабность работы, да и если делать, то делать качественно, эмблемки самому не поменять, на правку скиллов/лиц и прочего ушло бы 10000000 часов времени. А вот в ISSD, благодаря Стиву Джобсу (Илье Шахову) и его ручному питону (это программа, не переживайте) - совсем другое дело. В конце концов, эта игра соответствует тому времени, ей уже за 20 лет! Где, как не в старом, ламповом сеговском футболе клепать такой мод? Да и, не затрачивая особо много времени можно склепать супер-реалистичные ростеры, вплоть до причёсок. Понимая, что главный упор будет сделан на Первенство страны 1998 (всего 16), а в игре есть место всего под 36 команд, то решил также добавить ещё и сильнейшие и популярнейшие клубы Европы того времени. 

Полный список команд, которые будут в моде:

Чемпионат России по футболу 1998:

Спартак, ЦСКА, Локомотив, Ротор, Зенит, Ростсельмаш, Уралан, Алания, Динамо, Черноморец, Торпедо, Крылья Советов, Жемчужин, Шинник, Балтика, Тюмень

Европейские чемпионаты 1997-98г.:

Арсенал, МЮ, Ливерпуль, Челси, Ньюкасл, Лидс, Ювентус, Интер, Милан, Рома, Фиорентина, Парма, Бавария, Боруссия, Байер, Реал, Барселона, Аякс, Динамо(К), ПСЖ.

Да, куча ваших любимых/интересных команд не влезла, но всем угодить нельзя. В роме может быть только 36 команд, а делать сразу несколько ромов, чтоб угодить всем не резон, всё равно неизбежно "всплывут" "Русенборги", "Бешикташи" и прочие достойные клубы, что хотелось бы видеть в игре.

&quout;Ротор&quout; с Есиповым и Веретенниковым...
Реклама 18+

Ясное дело, что за основу работы над скиллами каждого из игроков берутся материалы из википедии, использую инфу по антропометрии игроков (рост/вес, влияние соответственно на скорость/прыгучесть), возраст (выносливость) и т.д. Также просматриваю статистику и клубы каждого за карьеру, чтобы подтянуть условный удар/скорость или наоборот снизить потом, если игрок не забивной или редко игравший. Скорость в 5-6 палочек оптимальна для относительно реалистичного и вдумчивого геймплея, ну а ключевые игроки способны давать результат. Кроме того игра вратарей стала в целом чуть стабильнее - меньше ляпсусов, тяжелее забивать, да и мяч закручивать. Также сделаю киперов быстрее и мощнее (логично) большинства полевых игроков, что ещё больше снизит общую результативность. Обводить и обманывать их можно по прежнему, сделать это стало труднее. Не могу не отметить также и возросшую роль фактора усталости. Вам придётся гораздо чаще делать замены или ваши игроки будут стоять/грубо фолить. Этого в ваниле не хватало. Немаловажно отметить и строгость судей. Наконец то они станут раздавать карточки чаще обычного. Схватив пару горчичников впредь придётся думать, прежде чем делать подкат, тем более в своей штрафной. Особенно строги судьи к игрокам атаки, которые вырывают ноги защитникам (ну не их это дело мячи отбирать всё-таки). Думаю удалось найти "золотую середину" в этом вопросе.

К внешности игроков подошёл очень внимательно, стремясь, как минимум ключевых сделать похожими. Многих я ведь помню по тв и фото. Например, светлые волосы у Бокова, тёмные у Хомухи, рыжие у Варламова из ЦСКА. Залысина у Горлуковича, повязка у Бузникина и т.д. в "Спартаке". Повязки у Маминова, Игонина (они ведь надевали их, путь и не всегда), блондин Панов... 

Игроков, способных забить дальний под перекладинку станет гораздо меньше, а уж с 30-40 метров смогут лишь единицы, типа Василия Баранова и Роберто Карлоса. У "Спартака" будет сильнейшая средняя линия (как и в те времена), у ЦСКА отличная защита (пропущено всего 22, при этом лишь 5 мячей за 15 матчей 2 круга), У "Алании" довольно скилловыми сделаю Игоря Яновского и Георгия Деметрадзе (14 голов за 15 игр)... В "Динамо" интересным персонажем будет Лаки Изибор. Сделаю его скоростным и мощным (добавлю по 1 баллу на скорость, рывок и силу), но с плохими для форварда техникой, ударом и контролем мяча, как и было в реальности. В каждой команде будут интересные игроки.

Работы предстоит море, но полон энтузиазма и за несколько дней уже сделал 9 команд, отшлифовал скиллы игроков, общий игровой баланс. Играя за "Спартак" скажем против "Черноморца" ощущаешь солидное преимущество над соперником, а что будет, когда сделаю "Тюмень"? Она поставила антирекорды лиги по количеству набранных очков (всего 8) и числу пропущенных мячей — 89, худшей разнице мячей и числу поражений — аж 26. Вообщем уже сейчас играть интересно и важно, что ребятам, помогающим мне тестировать мод его геймплей, баланс и проработка команд нравятся. Это самое главное.