4 мин.

Оборонительный хоккей. Необходимость или коллапс

В современном хоккее остро встал вопрос использования оборонительной тактики при игре не самых мастеровитых команд, в результате чего они зачастую одерживают верх над более сильными соперниками. Казалось бы, в чем вопрос, когда тренерский штаб одной команды изучает другую и грамотно использует преимущества, которые им под силу применить. С одной стороны, ситуация не выглядит проблемной, поскольку такие победы принято называть тренерскими и особенно хвалить систему, по которой играла победившая команда.

Я бы хотел сказать и о минусах, первый из которых, пожалуй, потеря зрелищности. Очевидно, что игра в обороне 80% времени матча подразумевает под собой практически полное отсутствие команды в атаке, следовательно, они не только не дают атаковать сопернику, вяжут его в своей, или, что еще хуже (исключительно для зрелищности), средней зоне. В этом случае выигрывает обороняющаяся команда, которой удаётся, чаще всего, забросить 1-2 шайбы поймав соперника на контратаке, и успешно сушить счёт. Так получается не всегда, однако, это наиболее популярный расклад.

 В любом случае, данная тенденция начала прослеживаться далеко не вчера. Многие из нас помнят первые розыгрыши Кубка Гагарина 2009 и 2010, и тогда победу одержала команда, игравшая именно в такой, оборонительной манере. Важно сделать оговорку: хоть Ак Барс и играл в плотный системный хоккей, у них всегда было ударное звено, независимо от сезона. В первых двух случая это была связка Зарипов-Морозов, в 2018 - легионерское звено Секач-Ландер-Азеведо. Так или иначе, Ак Барс никогда не выглядел исключительно зажатой командой в сезоны, когда брал Кубок.

Были и другие примеры системных команд, всё в той же КХЛ. Хочется вспомнить ХК МВД и позже Динамо Москва при Олеге Знарке. Это были максимально беззвездные команды, которые не ввязывались игру на высоких скоростях с соперниками, а лишь душили их в средней, а если нужно и в своей зоне. По итогу - финал для ХК МДВ и 2 Кубка для Динамо Москва.

Если смотреть на историю на примере нашей с вами лиги с этой точки зрения, можно проследить, что победа ЦСКА стала закономерной. Они долго строили систему, игру в обороне, научились душить соперников так, что при этом и забивали хорошие шайбы, и тут вновь сыграл "синдром Ак Барса" конца нулевых: хорошее ударное звено и безупречная работа выверенной команды трудяг, чекеров.

С это же точки зрения не могу не упомянуть нынешний "Спартак", после прихода в команду Знарка. Теперь они явно будут играть в том же оборонительном стиле. Судя по тому, что атакующий потенциал многих топовых клубов ослаб, им стало вполне реально попасть в топ-4 своей конференции и затем побороться за максимально высокое место в плей-офф.

Но не всё видится так печально для нашего хоккея. Были и случае, когда отличные атакующие команды вроде Салавата образца 2011 года, затем Металлург и СКА выигрывали Кубок Гагарина благодаря отличной работе своих забивных форвардов. Так что сказать, что в КХЛ невозможно победить не играя в откат, я не могу.

Тем не менее, на ЧМ 2019 произошло интересное событие. Финляндия, без звезд в составе, банально задушила ведущие сборные с сильнейшим составом и выиграла турнир. Но так ли она беззвездна как её нам с вами преподносят? На самом деле, если даже глубоко не копать, уже сейчас можно видеть что несколько игроков из того состава финнов подписали контракты с клубами НХЛ, а это может говорить лишь о том, что игроки созрели до такого уровня, когда ведущие хоккейные менеджеры мира стали видеть их в своих командах. Если оттолкнуться от вышесказанного, можно таки сказать, что это была сборная уровня клуба НХЛ, путь и играющего в откат.

И вот именно в силовой, оборонительный хоккей прямо сейчас играют в финале Кубка Стэнли Сент-Луис и Бостон, две команды, которые явно не считались фаворитами перед стартом розыгрыша плей-офф. Как ни удивительно, но лидирующие по мнению большинства клубы повылетали на ранних этапах, несмотря на хорошую атаку и звездных игроков в составе.

Подытожим, оборонительный хоккей придумали далеко не вчера. Можно долго углубляться в вопрос и находить примеры команд, которые выигрывали благодаря такому монолитному стилю игры. На мой взгляд, факт остается фактом: чем больше команд играют в крепкую оборону, тем больше интересных способов их обыграть будут придумывать более атакующие клубы.

Оборонительный хоккей определенно полезен для развития игры и без него мы не можем представить становление новых звезд, ведь не будет крутой обороны, не будет потребности в крутой атаке.